Как правильно укладывать тротуарную плитку?

Как правильно укладывать тротуарную плитку?Как правильно укладывать тротуарную плитку.

Выбираем подходящий вариант.

Прежде чем приступить к укладке тротуарной плитки, нужно ознакомиться с ее основными видами. В настоящее время существует два способа изготовления: штампованный и вибролитой. Вибролитая плитка отличается немного большей стоимостью, что оправдывается ее долговечностью и более красивым внешним видом.

Толщина тротуарной плитки варьирует от 20 до 60 мм. Выбор толщины зависит от того, какие нагрузки будет испытывать ваша дорожка. Для мощения садовых дорожек идеально подойдет 20-миллиметровая плитка. Во дворах чаще укладывают плитку толщиной 40–45 мм, а если по будущей площадке будут ездить автомобили, то выбор, несомненно, за 60-миллиметровой плиткой.

В настоящее время изготавливают плитку различных цветов и размеров. Но следует помнить, что серый цвет значительно дешевле цветного, а особенно легко укладывать плитку прямоугольной формы.

Материалы и инструменты.

Укладка тротуарной плитки – занятие не из легких, поэтому вам понадобится немало инструментов. Для того чтобы немного упростить вам задачу, мы подготовили для вас список всего необходимого.

Песок. Его понадобится очень много (до нескольких тонн). Расход песка зависит от площади мощения и особенностей ландшафта.

Плитка. Количество опять-таки рассчитывается по квадратуре.

Бордюр для стабилизации границ дорожки.

Деревянные или металлические колышки, прочная нить. Необходимы для первоначальной разметки территории.

Лопата, ведра, веник.

Болгарка с алмазным диском для резки бетона.

Подготовили? Теперь можно приступать к работе.

Подумайте над тем, какой вы хотите выложить рисунок.

Подготовка основания.

Подготовка основания – занятие ответственное, поэтому отнестись к нему нужно очень серьезно. После решения вопроса о месте расположения будущей площадки определитесь с уклоном. Уклон должен быть обязательно, чтобы после дождя вода не застаивалась и не разрушала мощение.

Уклон лучше всего направить в сторону улицы, по направлению от домика. В таком случае уровень улицы принимается за нулевую отметку.

Вдоль нулевого уровня по углам площадки вбейте два колышка, натяните между ними нитку, проверив горизонтальность с помощью уровня.

К одному из колышков привяжите новую нитку и натяните ее перпендикулярно первой. Свободный конец нитки привяжите к новому колышку и вбейте его в землю так, чтобы он располагался несколько выше нулевой линии. Проверить это можно с помощью уровня (угол наклона должен составлять не менее 5 градусов.

К забитому колышку привяжите еще одну нитку на одном уровне с предыдущей и натяните параллельно нулевой линии, проконтролировав горизонтальность уровнем. Свободный конец привяжите к четвертому колышку.

Между четвертым и первым колышком натяните последнюю нитку. В результате получится прямоугольник, ограничивающий периметр будущей площадки.

Теперь необходимо выровнять поверхность, соблюдая уклон. Затем тщательно утрамбовать грунт с помощью трамбовки.

Когда участок выровнен, можно приступать к следующему этапу укладки тротуарной плитки своими руками.

Красивый участок перед домом.

Мощение дорожки.

В зависимости от видов нагрузки, которую будет испытывать мощеное покрытие, существует несколько вариантов укладки.

Для пешеходных дорожек, нагрузка на которые будет небольшой, применяется метод укладки тротуарной плитки на песок. В подготовленную траншею засыпьте 10–15 см песка. Граблями тщательно разровняйте песок, не забывая про уклон для стока воды. Полученный слой необходимо пролить водой из лейки или шланга, утрамбовать трамбовкой. Затем на жидкий раствор установите бордюры, швы пролейте раствором и присыпьте песком. После этого выложите тротуарную плитку, соблюдая рисунок или оставив зазоры в 2–3 мм. Резиновым молотком выровняйте поверхность дорожки. Зазоры между плитками заполните просеянным песком с помощью щетки. Излишки песка смойте слабой струей воды, следя за тем, чтобы песок не вымывался из швов.

Пешеходная дорожка, нагрузка на которую будет небольшая.

Для дорожек и площадок с умеренной нагрузкой используют способ мощения на щебеночное основание с сухой смесью. На подготовленную площадку засыпьте щебенку слоем не менее 15 см, разровняйте, соблюдая уклон. Утрамбуйте щебенку трамбовкой. Затем на жидкий раствор установите бордюры, швы пролейте раствором и присыпьте песком. Затем насыпьте 5–10 сантиметровый слой сухой песчано-цементной смеси. Выложите плитку, выровняйте поверхность с помощью резинового молотка. Тщательно пролейте дорожку большим количеством воды. Швы заполните сухой смесью, повторно пролейте дорожку, следя за тем, чтобы смесь не вымывалась.

Для дорожек и площадок с умеренной нагрузкой.

Для устройства площадок с большой нагрузкой используется технология укладки на цементное основание. На подготовленное ложе засыпьте щебенку слоем не менее 15 см, разровняйте, утрамбуйте трамбовкой. По периметру участка, который будет заливаться бетоном, установите опалубку из досок. Уложите бетон слоем до 15 см, через каждые три метра необходимо оставлять температурные швы толщиной до 0,5 см. Снова проверьте уклоны и уровни основания. Установите бордюры на жидкий раствор, швы пролейте раствором и засыпьте песком. Укладывать следует на песчано-цементную стяжку толщиной до 3 см. Швы заделайте заливкой или раствором.

Для устройства площадок с большой нагрузкой.

Варианты укладки.

Существует множество схем укладки, что позволяет подчеркнуть оригинальность и индивидуальность каждого участка. Представим вашему вниманию несколько из них.

Классический вид укладки, применяемый на участках прямоугольной формы. Мощение проводится путем укладки плиток, расположенных попарно. Изначально по периметру площадки плитки укладываются по две штуки боком.

Следующая пара укладывается таким образом, чтобы центральная линия, образованная между ними, была направлена вверх. Следующая пара укладывается аналогично первой, и затем повторяют эту схему укладки.

Данная схема мощения подразумевает укладку под углом в 45 или 90 градусов, чаще применяется для оформления придомовых участков, так как отличается хорошей несущей способностью.

Круговой шаблон.

Данный вариант укладки несколько сложнее в исполнении. Чаще всего используется для мощения небольших архитектурных объектов, например, беседок. Необходима плитка клиновидной формы.

Случайная смесь.

Способ мощения, предполагающий использование плитки разных форм и цветов, уложенной в хаотичном порядке. Будьте уверены, что такой тип мощения будет только в вашем дворе.

Перечисленные схемы мощения входят в список основных способов укладки. Но вы можете проявить фантазию и придумать свой дизайн мощения, придав оригинальности вашему участку.

Небольшие хитрости – советы напоследок.

Приобретая плитку, не забывайте учитывать отходы, которые образуются при подгонке. Количество отходов зависит от способа укладки и от формы плитки. Так, при укладке по диагонали количество отходов по сравнению с параллельным способом укладки увеличивается.

Можно сочетать плитку с газоном.

Если вам необходимо подогнать плитку, то нужно надрезать ее болгаркой. И именно надрезать, а не пилить полностью. Это уменьшит количество образующейся пыли.

В первое время эксплуатации могут появляться некоторые дефекты, поэтому не убирайте далеко сухую смесь, она понадобится вам для их устранения.

Устройство газона своими руками.

Укладка искусственного газона.

Правила благоустройства придомовой территории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий