Однокомнатная квартира: используем пространство рационально

Однокомнатная квартира: используем пространство рациональноОднокомнатная квартира: используем пространство рационально.

Какого бы размера ни была однокомнатная квартира, она все равно остается однокомнатной. То есть единственная жилая комната в этой квартире выполняет сразу несколько функций: гостиной, спальни, рабочего кабинета, а иногда и детской. Казалось бы, объединить в одном помещении такое количество функций невозможно, но это не так. Главное, посмотреть на однокомнатную квартиру свежим взглядом, под новым углом и постараться как можно более рационально использовать имеющуюся площадь. Естественно, в большой однокомнатной квартире это будет сделать гораздо легче, но и владельцам маленьких «однушек» не стоит опускать руки, ведь принципы рационализации пространства одинаковы для всех.

Перепланировка Самым популярным и распространенным способом рационализации небольшого жилого пространства в квартире является, конечно же, перепланировка. Здесь главное — не снести несущую стену, а также не забывать об отличительных особенностях домов разных годов постройки. В результате у нас получается более просторное помещение, в котором различные зоны легко выделяются при помощи разных фактур, цветовых решений и отделочных материалов. Наиболее привычный для нас способ перепланировки квартиры — это объединение комнаты с кухней. Здесь в большинстве случаев кухня отделяется от комнаты барной стойкой или обеденным столом, а при достаточной высоте потолков кухню даже поднимают на подиум. Кроме барных стоек также широко применяются декоративные перегородки из стекла, гипсокартона, декоративного камня и других материалов.

В Европе же активно используют и другие варианты объединения помещений в квартире. Например, сегодня очень распространенным является объединение коридора с кухней. В итоге общее пространство может разграничиваться лишь разной высотой уровней, какой-то мебелью, с помощью декоративных приемов, а может не разделяться вообще.

Еще одним довольно нестандартным вариантом является объединение комнаты с коридором, в результате чего жилая площадь квартиры увеличивается. Правда, многим этот вариант может показаться не очень уютным, ведь, по сути, входя в квартиру, вы сразу же попадаете в жилую комнату. Однако он все же не исключен и нередко становится единственным возможным из всех.

Также не стоит забывать и о балконах, ведь после некоторых усилий по утеплению и декору балкон может существенно расширить полезную площадь квартиры. Так, в комнате балкон может играть роль кабинета, ниши для импровизированной спальни или места для отдыха, а в кухне балконная ниша прекрасно подойдет для столовой зоны.

Зонирование Так как в единственная в квартире комната выполняет сразу несколько функций: используется для отдыха, сна, приема гостей, работы или учебы и прочего, для наиболее эффективного использования пространство необходимо грамотно зонировать, то есть разделить на мини-пространства, каждое из которых будет выполнять одну из функций.

Качественное зонирование создается благодаря соответствующему расположению мебели в комнате, благодаря ширмам и раздвижным перегородкам и даже правильно скомбинированным материалам, фактурам, расцветкам пола и стен.

Одним из главных условий хорошего зонирования пространства является его маршрутизация. Другими словами, это продуманность маршрутов, по которым жильцы и гости передвигаются не только по комнате, но и по квартире в целом. Отсутствие внезапных препятствий на пути, к примеру, из кухни в комнату, а также сложных и запутанных путей, образующихся при перепланировке квартиры, является одним из главных критериев комфортной жизни в ограниченном пространстве.

Компактность и универсальность во всем Именно для рационального использования пространства была придумана компактная и мобильная мебель, мебель-трансформер. Самыми простыми и распространенными примерами являются, конечно же, раскладные или откидные столы, а также классические секретеры (бюро). Но кроме них, есть еще и складные кровати, которые могут прятаться в шкаф или «уезжать» в подиум, и совершенно невообразимые мобильные кухни, где на каком-то квадратном метре умещается буквально все. Такая мебель является отличным выбором для маленьких квартир, помогая рационализировать пространство, визуально расширить его и придать ему аккуратность, организованность и комфортабельность.

Комментарии ( 0.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий