Материалы для отделки детских комнат

Материалы для отделки детских комнатМатериалы для отделки детских комнат.

Подбирая отделочные материалы для детской комнаты, родители в первую очень обращают внимание на расцветку и фактуру, отдавая предпочтения ярким цветам. Но стоит думать не только об этом, но также и о безопасности материалов. Например, все большее применение получили антигрибковые добавки в клей для обоев. Такие добавки гарантируют отсутствие плесени на стенах комнаты, даже если влажность в квартире довольно высокая.

Тип обоев для комнаты ребенка.

Обои для детской комнаты стоит выбирать на бумажной основе. Такие обои хорошо пропускаю воздух, «дышат» и очень легко клеятся, а затем снимаются. Если вы хотите обойтись без обоев, то ваш выбор – латексные акриловые водоэмульсионные краски. Такие краски достаточно стойкие, устойчивы к истиранию и хорошо моются.

Цвет стен в детской.

Что касается выбора цветов для окраски стен в детской комнаты, то лучше остановить свой выбор на светлых оттенков натуральных цветов (желтого, голубого, зеленого). Психологи утверждают, что такие цвета благоприятно воздействуют на психику ребенка, разнообразить светлую комнату, можно яркими контрастными цветовыми пятнами (контрасты полезны для развития зрения малыша.

Есть такой стереотип, что интерьер деткой комнаты для девочки должен быть обязательно розовым, однако это только стереотип не имеющий под собой никаких традиций. Сейчас психологи и дизайнеры советуют не придерживаться его, тем более что некоторые оттенки розового могут раздражать.

Если в комнате мало света и она выходит на северную сторону, то в ней должно быть больше теплых оттенков, если наоборот – то предпочтите для отделки свежие цвета.

Типичная мебель для детской.

Что касается мебели – то она должна появляться в комнате по мере формирования его потребностей. Маленькому ребенку много мебели совсем ни к чему. Пока он не достигнет возраста 3 года – ему вполне прилично жить в родительской спальне, потом, когда у него появится стремление и потребность к «своим вещам» можно начать переселение.

Детская мебель: детская двухъярусная кровать, стулья, столы и так далее – должны быть выполнены из натурального дерева и покрыты лаком на водной основе. Лучше избегать изделий из ДСП и покрытых лакокрасочными материалами, которые будут не безопасны для ребенка. Очень часто родители просто увлекаются процессом создания интерьера (действительно, процесс от которого практически невозможно оторваться) и забывают поинтересоваться мнением ребенка, а что нужно ему? Постарайтесь не забыть о мнении самого главного члена вашей семьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий