Ремонт квартир в новостройках

Ремонт квартир в новостройкахРемонт квартир в новостройках.

Ремонт квартир в новостройках довольно трудоемкий и затратный процесс. И приличная доля расходов приходится на оплату услуг квалифицированных рабочих, так как стоимость ремонта в новостройке довольно приличная. Но нет ничего невозможного, и можно сделать ремонт квартиры в новостройке своими руками.

Как сделать ремонт в новостройке? Для начала только необходимо запастись терпением и определенными знаниями, получить которые можно из соответствующей литературы. Здесь же следует заметить, что новым домам требуется около двух лет на окончательное оседание, из чего вытекает необходимость при ремонте, по возможности, использовать материалы, которые устойчивы к определенной деформации стен, пола и потолка. Давйте рассмотрим основные этапы ремонта квартиры в новостройке.

Последовательность ремонта квартиры в новостройке.

Итак, порядок ремонта в новостройке следующий. Как правило, квартиры в новостройках не предусматривают никакой отделки и представляют собой голые бетонные стены. И, в первую очередь, стоит заняться именно ими. При кажущейся, на первый взгляд, ровности, они отнюдь не являются таковыми. Поэтому в обязательном порядке необходимо произвести выравнивание. Это избавит от многих проблем в будущем.

После выравнивания идет этап подготовки стен к поклейке обоев. Их надо тщательно зашпаклевать, после чего дать полностью высохнуть. Далее следует завершающее действие шлифовка, которая производится наждачной бумагой или специальной губкой. После всего вышеперечисленного уже готовые поверхности следует загрунтовать и оставить на определенное время для просушки.

Отдельным этапом ремонт в новостройке своими руками следует выделить оштукатуривание дверных и оконных проемов. Его производят только после установки оконных и дверных коробок. Важно, чтобы между стеной и коробкой не было промежутков. Убрать их можно путем заполнения зазоров монтажной пеной. Оштукатуривание откосов надо производить под небольшим углом. Чтобы углы были одинаковыми, параллельно верхней части откоса к стене прикрепляют деревянную рейку и с помощью отвеса определяют насколько вертикальны боковые грани.

Следующий этап это пол. Он, безусловно, имеет первоначальную стяжку, но ее качество оставляет желать много лучшего. Необходимо заново его заливать. Это позволит ликвидировать все неровности и избавиться от огромного количества пыли. Сначала тщательно подметается пол, после чего равномерно по всей поверхности наносится гидроизоляционный состав. Особое внимание надо уделять стыкам со стенами и местам, где проложены трубы. После этого с помощью гипрочного профиля устанавливаются маячки. Они показывают уровень, на который поднимается пол. Затем можно заливать пол раствором, который приготавливается из сухой цементной смеси. Как только он просохнет, пол заливают самовыравнивающимся раствором и опять оставляют сохнуть.

После проведения всех вышеописанных действий можно укладывать напольное покрытие.

Далее потолок. Он также, как и стены, нуждается в выравнивании, но этот способ весьма дорогостоящий. Если руководствоваться целями экономии, можно использовать полиуретановые плиты, но с точки зрения практичности, они все же проигрывают. Выходом может стать гипсокартонный потолок. Его установку можно провести самостоятельно, а результат будет радовать довольно долгое время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий