Отделка ванной комнаты кафельной плиткой

Отделка ванной комнаты кафельной плиткойОтделка ванной комнаты кафельной плиткой.

Использование кафельной плитки для отделки помещений с высокой концентрацией влаги – наиболее оптимальное решение при ремонте ванной комнаты. Тем более что вместе с отделкой стен и пола керамической плиткой, вы решите также дизайнерское оформление помещения. И это будет нетрудно при огромном разнообразии кафельной плитки самого разного художественного оформления. Зачастую обыватели, желающие выполнить ремонт ванной комнаты на высоком уровне, для выбора плитки прибегают к помощи профессиональных дизайнеров, потому что дилетанту в этом море плиточных изделий самому разобраться очень трудно.

А вообще при выборе кафеля принято за основу выбора брать не его прочностные показатели, а зрелищность и художественное оформление изделия, потому что именно они определяют будущий интерьер помещения. Поэтому не случайно, что ремонтный процесс без участия профессионального дизайнера может оказаться несколько смазанным и не столь эффективным, как ожидалось.

Надеемся, что вы последовали нашему совету и приобрели рекомендованную дизайнером керамическую плитку. Теперь наступает требование номер два – убедиться, что выбранная плитка соответствует требуемому качеству.

Правильно выбираем облицовочную плитку.

Приобретая отделочный материал, требуйте у продавца, чтобы он был из одной партии. В этом случае вы избежите разброса внешнего цветового оттенка, который вполне возможен при использовании изделий из разных партий. Во-вторых, обязательно убедитесь в отсутствии у плитки сколов углов, которые случаются при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и складировании. В третьих выборочно проверьте соответствие плитки геометрическим размерам. Это очень просто. Правильно изготовленная плитка должна иметь углы в 45 градусов. Чтобы убедиться, что плитка имеет прямые углы, уложите одну любую плитку на горизонтальную поверхность стола или витрины и на нее с торцевой стороны поставьте два кафеля лицевыми сторонами одна к другой. В случае даже незначительного отклонения требуйте замены бракованной плитки, потому что вам предложили некондиционный товар. Также между приложенными таким образом керамическими плитками не должно быть просвета между собой – в случае его наличия перед нами плитка с неровной поверхностью.

Готовим поверхность для укладки плитки.

Стены ванной комнаты, как и всех остальных помещений, возводят из материалов, применяемых для строительства дома в целом, поэтому современное строительство делят на три вида домов.

Из железобетона.

Деревянной постройки.

Каждому из этих типов присуща своя технология проведения подготовительных работ перед отделкой поверхностей. Этот этап в строительстве или ремонте строителями считается наиболее ответственным и требующим повышенного внимания, потому что успех финишной отделки практически полностью зависит от того, насколько качественно мы подготовим стены.

Если для возведения дома использованы железобетонные конструкции или железобетонные блоки, то выравнивание поверхности следует выполнять шпатлевкой и с обязательной грунтовкой каждого последующего слоя, нанесенного на стену. При подготовке бетонной поверхности можете дать себе послабление – высокая точность исполнения не обязательна, потому что при финишной отделке керамическая плитка скроет мелкие дефекты и изъяны.

Если дом кирпичной постройки, то стены придется штукатурить. Процесс этот сложный, трудоемкий и грязный, к тому же он требует много времени. Но в данном случае это единственно приемлемый способ подготовки стен к последующей отделке. Правда, есть вариант так называемого неполного оштукатуривания. Согласно рекомендациям специалистов в ванной комнате на поверхность достаточно нанести небольшой слой штукатурки, после чего закрыть ее гипсокартонными листами и теперь уже сам гипсокартон, который впоследствии примет на себя отделочные изделия, обработать шпаклевочными материалами и довести его до требуемой степени ровности.

В ванной комнате, помещении с повышенной влажностью, следует применять только гипсокартон влагостойкого исполнения.

По такой же схеме, как и для кирпичного дома, следует выполнять подготовительные работы на стенах деревянных поверхностей. То есть, стены можно оштукатурить полностью или частично. Но в последнем случае после такой обработки стен на них следует смонтировать гипсокартонные листы. Кстати при выполнении работ с использованием гипсокартона деревянные стены должны быть защищены гидроизоляционным материалом. Само дерево следует обработать антисептическим раствором.

Процесс укладки плитки.

Технологически правильно процесс укладки керамической плитки следует начинать со второго ряда. Это продиктовано тем, что при укладке первого ряда в конце облицовки стен и после отделки пола керамической плиткой, вы сможете добиться идеальной стыковки плитки стеновой и половой поверхности без каких-либо зазоров. То есть, таким исполнением вы в полной мере решите эффективность эксплуатации этого отделочного материала.

Сам процесс укладки плитки начинают с установки на поверхности стен профиля в строгой горизонтальной плоскости. И это очень важно, потому что именно профиль станет начальной основой отделочных работ, своеобразной отправной точкой. После выполнения подготовительных работ приступаем непосредственно к отделке стеновых поверхностей керамической плиткой.

Необязательно, но лучше укладку плитки начинать с угла ванной комнаты.

На кафельную плитку наносим клеевой раствор равномерным слоем с помощью специального зубчатого шпателя и прикладываем ее к стене. Одновременно плитку выравниваем в вертикальной плоскости с таким усилием, чтобы ее края находились в строгом соответствии с заданным уровнем. То же самое проделываем со вторым керамическим изделием. Только непременно вставьте между плитками специальные пластиковые крестики нужной толщины (они определят размер шва между плиткой). В такой последовательности выкладываем на стене один горизонтальный ряд. Потом точно таким же образом монтируем следующий по высоте ряд и продолжаем этот процесс до последнего, верхнего ряда. При выполнении этой работы отбросьте поспешность, уделите внимание точности исполнения, каждый последующий ряд уложенного кафеля проверяйте на правильность исполнения в плоскостях строительным уровнем.

После окончательной отделки всей комнаты (без нижнего ряда) следует выполнить отделку основания пола. И уже после этого можно заняться укладкой керамической плитки первого ряда на стеновой поверхности. Однако после установки последней плитки отделочные работы стеновых поверхностей не заканчиваются, необходимо еще затереть швы. Современный строительный рынок располагает большим разнообразием затирочных материалов с разной цветовой гаммой. Поэтому подобрать наиболее подходящую к цветовому оформлению выложенной керамической плитки затирку не составит большого труда.

Если для вас важно мнение профессиональных дизайнеров, то они рекомендуют в случае сложности выбора использовать затирочный материал белого цвета, который является оптимальным вариантом для любого цвета керамической плитки.

Затирку обычно наносят резиновым шпателем, плотно забивая ее в швы. Спустя несколько часов остатки затирочной смеси удаляют чистой или немного увлажненной тряпочкой. Вот теперь можно сказать, что процесс облицовки стен керамической плиткой завершен.

Некоторые рекомендации специалистов.

Если выполняется оштукатуривание стен под последующую укладку керамической плитки непосредственно на штукатурку, то не допускайте, чтобы слой штукатурки был больше двух сантиметров.

Выполнив укладку пяти рядов кафельной плитки, следует сделать перерыв как минимум на восемь часов. Это необходимо, чтобы смонтированный отделочный материал прочно скрепился с поверхностью стены. Если пренебречь этим правилом и выполнить укладку всей плитки на стене за один заход, то нижние ряды под весом верхних материалов могут не выдержать груз и отойти от стены.

В случае, когда стены ванной комнаты обшиты гипсокартонными листами, для увеличения прочностных характеристик гипсокартона следует обработать поверхность материала грунтовкой глубокого проникновения.

Избегайте выравнивания стен ванных помещений гипсокартонными листами, особенно в комнатах маленьких размеров, потому что сам материал и рабочий каркас для его крепления займут некоторую часть очень необходимого нам пространства.

До покупки керамической плитки определитесь с точной ее потребностью. Подсчеты выполнить несложно – к площади предполагаемой к покрытию кафелем поверхности приплюсуйте 10%-15% на возможный брак и необходимость подрезки материала.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий