Красивые спальни: дизайн, обустройство, текстиль

Красивые спальни: дизайн, обустройство, текстильКрасивые спальни: дизайн, обустройство, текстиль.

Во времена правления царей спальня была парадным помещением, и приглашение к знати на утренний туалет считалось высшей привилегией, означавшей для приглашенного милость и покровительство. Прошли века и образ и условия жизни кардинально изменились. Спальни стали интимным помещением в жилом помещении, где царствуют уют и покой.

Соответственно интерьер и стилевое решение этой комнаты зависит только от индивидуальных пожеланий и вкусов хозяев. Будь то дизайн спальни в шведском стиле или итальянские спальни модерн выбор ограничивается лишь финансовыми возможностями.

Характер спальни и психологический настрой напрямую зависит от вида и цветового решения отделочных материалов. Предпочтение необходимо отдать мягким и теплым натуральным материалам, обладающим шумоизолирующими свойствами. Не стоит экономить на обделке стен. Обои стоит выбрать дорогие и качественные, с матовым или тканевым бархатистым эффектом.

Светлые тона в интерьере располагают к спокойствию, умиротворению и подарят полноценный отдых. Зеленые цвета подсознательно отождествляются со свежестью и весной, голубой – навевает мысли о небе, облаках и воздушности. Эффектно смотрятся сочетания светлых тонов с темными насыщенными цветами. Агрессивные расцветки лучше оставить для других помещений, так как спальня – место, предусматривающее полноценный отдых, а яркие цвета действуют угнетающе на психику.

Текстиль, используемый для декорации спальной комнаты, должен быть естественных оттенков и иметь выраженную структуру. Даже одноцветный текстиль, имеющий многообразную фактуру, не будет казаться банальным и скучным, так как поверхности с различным рельефом по-разному отображает свет.

Если общая площадь спальни значительно больше спальной зоны, то комнату можно зонировать и сделать в одном помещении несколько функциональных мини-кабинетов. К примеру, можно обустроить бодуар, библиотеку, мини-спортзал, рабочий кабинет или зону отдыха. Такие зоны можно выделить низкими перегородками, стеллажами или устелив пол ковром другого цвета.

При оборудовании спальни стоит помнить, что активная деятельность человека напрямую зависит от его полноценного отдыха.

материалов активная ссылка на сайт обязательна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий