Выбираем дизайн штор для детской комнаты подростка

Выбираем дизайн штор для детской комнаты подросткаВыбираем дизайн штор для детской комнаты подростка.

Выбрать шторы для детской непросто, если хозяин или хозяйка комнаты достигли подросткового возраста, полного сложностей и противоречий. В этот период ребенок тяжело идет на контакт, постоянно отвергая советы родителей, пытаясь доказать таким образом свою самостоятельность, проявить индивидуальность. Поэтому ни в коем случае нельзя обустраивать пространство комнаты подростка только на свой вкус. Важно, чтобы процесс проходил при обоюдном участии детей и родителей с учетом советов специалистов. Только в этом случае шторы в комнату подростка создадут правильную атмосферу.

Как выбрать шторы для ребенка обязательные требования.

Детская комната должна быть уютной и комфортной, поэтому занавески и гардины являются обязательными элементами обстановки. Чтобы оконные драпировки полностью справлялись с возложенными на них функциями, планируя вместе с ребенком покупку, нужно предварительно обсудить следующие моменты (при необходимости аккуратно корректируя задумки подростка.

Желаемая фактура ткани и ее цвет.

Наличие рисунка или однотонное исполнение.

Также, планируя дизайн штор в комнату подростка, учитывайте особенности стиля интерьера детской комнаты, крепления занавесок и расположения окон.

Правильно выбрать шторы для детской комнаты можно, ориентируясь на следующие критерии.

Легкость материала и простота ухода.

Минимальное содержание синтетики, скапливание частичек пыли на которой может привести к развитию аллергической реакции.

Преобладание приглушенных тонов, на фоне которых многочисленные плакаты и картинки, являющиеся неизменным атрибутом подростковой комнаты, не будут выглядеть слишком пестро. Важно помнить, что сочетание в оформлении детской элементов, слишком резко контрастирующих друг с другом, может негативно отразиться на зрении ребенка.

Дизайн штор для детской, окна которой выходят на солнечную сторону, обязательно подбирается с учетом необходимости защиты комнаты от яркого солнечного света.

Важно предусмотреть хорошую подвижность штор, необходимую для быстрого изменения естественного освещения в зависимости от времени суток.

Шторы в комнату ребенка должны соответствовать общему стилю, чтобы не нарушалась гармония.

Если подростку не по душе занавеси и гардины, можно выбрать альтернативу в виде японских, римских или рулонных штор, которые не ограничат пространство комнаты. Особенно уместны такие шторы в детскую с балконом, так как обеспечивают удобное открывание балконной двери без изменения положения драпировки.

Цветовая палитра.

Шторы в комнату ребенка подбираются, исходя из основной гаммы, или оформляются в контрастных, но не слишком сочных тонах. Например, при преобладании пастельных оттенков будут уместными легкие светлые занавеси и гардины насыщенного цвета. Еще один важный совет: ни в коем случае не выбирайте для комнаты подростка тяжелые темные шторы. Такая портьера создаст мрачную атмосферу и будет нагнетать тоску, провоцируя плохое настроение. Оптимальным вариантом является тонкая или средней плотности ткань не слишком сочного приятного оттенка, вызывающая только позитивные мысли и эмоции.

Как выбрать шторы в детскую для девочки-подростка.

Дизайн штор для девочки-подростка предполагает использование большей части цветовой палитры. Предпочтительны оттенки желтого, оранжевого цветов, нежный розовый или сиреневый тон. Занавеска в девичьей комнате может быть однотонной или с цветочным рисунком, принтами с изображениями природы, котят, бабочек, божьих коровок. Гармонично в спальне девочки смотрятся австрийские шторы из полупрозрачных тканей.

Детская комната девочки подростка.

Шторы для спальни девочки-подростка могут быть слегка «легкомысленными» в отличие от элементов оформления комнаты мальчика. Абсолютно гармонично на занавесках и гардинах смотрится декор в виде бантиков, воланов или бусин, который сделает акцент на нежном возрасте. Если же юное создание стремится к неординарности, подойдет оригинальный дизайн штор в комнату для девочек с выбором в качестве материала занавесей бисера, стекляруса или прочих декоративных элементов.

Девочка-подросток зачастую очень быстро взрослеет, поэтому можно предложить юной леди классическое оформление оконного проема с использованием плотных гардин и занавесок. Наиболее подходящим материалом для последних является практически невесомая органза, наполняющая комнату уютом и создающая элегантную атмосферу.

Как выбрать шторы в детскую для мальчика-подростка.

Шторы для спальни мальчика-подростка выбирают, преимущественно, синего, голубого или зеленого цвета. Допускается и пастельная гамма бежевый, серый тон, традиционный для занавесок белый цвет. При этом вовсе не обязательно останавливаться на однотонных вариантах, рисунок и узоры имеют право на существование и в этом случае.

Например, мальчик, активно занимающийся спортом, по достоинству оценит рисунок соответствующей тематики, взрослеющим любителям загадочного и непознанного придутся по душе изображения инопланетных космических кораблей, ракет, звездного неба. Есть и универсальные решения модели с геометрическим орнаментом. Достаточно популярен сегодня морской дизайн штор для комнаты мальчика-подростка.

При выборе подходящего варианта не стоит оставлять без внимания удобные короткие модели, за которыми достаточно легко ухаживать. Обычно подросток предпочитает современные стили оформления интерьера минимализм, хай-тек или техно, поэтому такие варианты более чем уместны, ведь они не перегружают пространство комнаты отвлекающими внимание деталями. Короткие шторы в детскую для мальчика современные производители предлагают в различном исполнении, но наиболее подходящими являются практичные японские или рулонные шторы, оснащенные специальным механизмом складывания. Из материалов предпочтителен натуральный неаллергенный текстиль.

Еще одним интересным вариантом, который подойдет как мальчикам, так и девочкам, являются созданные с использованием современных технологий (фотопечати) драпировки со специально нанесенными на них изображениями любимых героев, картин природы, стран или городов. Единственным недостатком таких моделей является их высокая стоимость, но она вполне оправдана, так как в итоге оконный проем декорируется практически произведением искусства.

Правильно подобрав шторы для подростка, можно заметно преобразить детскую комнату. Главное, чтобы ребенок принимал непосредственное участие в процессе приобретения и был доволен результатом гармоничного развития успешной личности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий