Обои для стен в спальню: выбираем лучший вариант

Обои для стен в спальню: выбираем лучший вариантОбои для стен в спальню: выбираем лучший вариант.

Несмотря на достижения научно-технического прогресса и появление различных новых видов отделки стен, обои по-прежнему находятся во главе списка настенных покрытий. Во многом их выбор обуславливается назначением комнаты, именно от этого зависит не только цвет покрытия, но и его вид.

Давайте посмотрим, какие обои выбрать для спальни, чтобы не нарушить комфорт и уют этого помещения. А с тем, что это наиболее уютная комната, думаем, никто спорить не будет, ведь именно здесь мы отдыхаем и набираемся сил перед очередным рабочим днем.

Обои для спальни: раздвигаем границы.

К сожалению, маленькие спальни нередко встречаются в квартирах, поэтому владельцам незначительных по размерам квадратных метров будет интересно узнать, как можно раздвинуть границы пространства. Обои для маленькой спальни не должны быть темными или с крупным контрастным рисунком. Самый лучший вариант – это обои пастельных оттенков, однотонные или с мелким ненавязчивым рисунком.

Крупный рисунок на стенах смотрится не столько неуместно, сколько перегружающим и без того маленькое пространство и «давящим» на психику. К неудачным примерам выбора обоев можно отнести крупные черные или темно-синие пятна на бежевом фоне.

В то время как светлые стены зрительно расширяют комнату, а находящиеся в ней предметы кажутся больше. Хорошо, если мелкий рисунок будет располагаться вертикально, так комната не только будет казаться больше, но и выше. Но вот однозначность полосатых обоев дизайнеры не одобряют – обои в полоску в спальне лучше не использовать.

Еще нужно обратить внимание на расположение помещения относительно сторон света. Если комната хорошо освещена, то обои для спальни можно выбрать холодных оттенков (голубой, зеленый, сиреневый), а если окна выходят на север, то лучше присмотреть обои теплых оттенков (желтый, оранжевый, бордовый.

Какие обои выбрать для спальни.

Красивые обои для спальни фото.

Цветочные обои для спальни фото.

Определяемся с цветовой гаммой обоев для спальни.

Раз уж мы заговорили о холодных и теплых оттенках, то давайте посмотрим, какой цвет обоев для спальни будет оптимальным. Психологи рекомендуют остановиться на пастельных оттенках, а дизайнеры настоятельно советуют прислушаться к собственным ощущениям и выбирать цвет, опираясь на свое чутье. Например, если вам нравится красный, значит, выбирайте этот цвет обоев для стен в спальне.

Но если вы все-таки желаете найти золотую середину между рекомендациями разнопрофильных специалистов, тогда в оформлении спальни обоями красный замените бордовым цветом – в отличие от возбуждающего психику красного, бордовый действует на нее вполне благотворно.

Подходящими цветами обоев для стен в спальню станут пастельные оттенки: бледно-бирюзовый, светло-зеленый, бежевый, кремовый, персиковый, светло-сиреневый, светло-голубой, приглушенный желтый. неяркий оранжевый. А вот воздержаться следует от красного, фиолетового. черного и коричневого цветов – все-таки это не то цветовое решение, в окружении которого можно расслабиться и отдохнуть.

Обои для маленькой спальни.

Комбинирование обоев в спальне.

А как же сочетать пастельные оттенки между собой? Здесь тоже не все так просто и существует, как минимум, три варианта комбинирования обоев в спальне.

монохромный – когда используется два одинаковых оттенка, только разной интенсивности.

контрастный – когда сочетается «теплый» оттенок с «холодным» (зеленоватый + розовый, желтый + сиреневый.

в сочетании с белым (в качестве белого цвета может выступать белый потолок.

Любое из таких сочетаний достигается путем комбинирования нескольких цветов обоев, а иногда даже нескольких фактур. Наиболее распространено функциональное зонирование пространства. например, чаще всего выделяют зону сна – стену у изголовья кровати. Это может быть ниша в стене или просто часть стены, выделенная снизу доверху фактурными обоями контрастного цвета. Хорошо бы этой зоне придать «теплоту» и не использовать здесь глянцевое покрытие, а отдать предпочтение мягким матовым обоям, например, текстильным.

Обои под покраску для спальни.

Красивые обои для спальни фото.

Оформление спальни обоями.

Если есть желание «оживить» спальню и привнести в нее не только умиротворение безмятежного сна, но и задор бодрого утра, тогда можно использовать фотообои. Как правило, для спальни выбирают изображения с представителями флоры, например, красивые цветы, цветущая сакура, лесная поляна, морской пейзаж. Эффектно смотрятся подобные картинки, закрывающие всю стену, а не только ее часть. Это может быть любая свободная стена спальни – у изголовья кровати или располагающаяся напротив нее.

Здесь же нужно отметить еще один немаловажный момент. Если в качестве декора вы выбрали фотообои или планируете повесить на одну из стен большую картину, тогда фоновые обои обязательно должны быть однотонными или с ненавязчивым рисунком. Так интерьер получится более гармоничным, а наляпистость красок не намекнет о безвкусице хозяев.

Цвет обоев для спальни.

Обои для спальни фото.

Как поклеить обои в спальне.

Выбор обоев в спальню: красота или практичность.

После того, как мы поговорили о цветовой гамме и возможности с помощью цвета корректировать пространство, пришла пора выявить лучшие обои для спальни. Если вы сторонник экологичных отделочных материалов, тогда стоит обратить внимание на так называемые натуральные обои: это могут быть бумажные, текстильные, бамбуковые обои. Они не выделяют токсичные вещества, изготавливаются из экологически-чистых материалов и позволяют стенам «дышать.

Кстати, красивые обои для спальни не всегда вредны для здоровья, например, те же текстильные обои смотрятся весьма элегантно, но и стоят они недешево. К красивым также можно отнести виниловые обои. правда, об экологичности говорить не приходится, они токсичны и вообще не пропускают воздух через себя, а синтетическое покрытие не располагает к тому, чтобы ими оклеить стены такого помещения, как спальная комната.

Хорошим вариантом будут обои на флизелиновой основе с уже нанесенным рисунком или под покраску. Также к экологичным еще относят строительный флизелин, но в отличие от обоев под покраску. он имеет абсолютно гладкую текстуру.

А как поклеить обои в спальне, если стены имеют незначительные изъяны? В этом случае придут на помощь плотные обои на флизелиновой основе – они скроют мелкие трещины и неровности стен, а еще такие обои способны улучшить звукоизоляцию стен, что тоже немаловажно для этого помещения. К тому же, в поклейке и уходе они невероятно просты, что делает их универсальными.

Обои в виде кирпичной стены в спальне фото.

Светлые обои для стен спальни.

Структурные обои в спальню над изголовьем кровати.

Итак, давайте подведем итог, какие обои выбрать для спальни? В качестве основного фона для стен лучше остановиться на натуральных обоях спокойных оттенков, а если хочется больше красок, то их всегда можно добавить с помощью аксессуаров ярких контрастных цветов. Прислушивайтесь к себе и отдавайте предпочтение только лучшим вариантам отделки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий