Дизайн детской комнаты для двух детей: мальчика и девочки

Дизайн детской комнаты для двух детей: мальчика и девочкиДизайн детской комнаты для двух детей: мальчика и девочки.

Если вам необходимо оформить детскую комнату для двоих разнополых детей, но жилая площадь ограничена, имеет смысл подумать об общей детской. О том, как обустроить такую комнату и на что обратить внимание, мы расскажем в нашей статье. Следуя рекомендациям специалистов, вы сможете создать уютное и комфортное помещение для своих детей.

Создать красивую комнату с определенным типом дизайна не проблема, несколько сложнее дело обстоит с созданием дизайна детской комнаты. А вот создание детской, подходящей по дизайну для двоих детей, а именно для девочки и мальчика, — это уже задача не из легких. В этом случае необходимо учитывать тот факт, что стилевые и цветовые предпочтения девочек и мальчиков почти наверняка будут прямо противоположными . Поэтому когда речь заходит о совместной комнате для двоих разнополых детей, надо каким-то образом совместить пожелания и особенности каждого из маленьких жильцов.

Если количество комнат в квартире позволяет создать только совместную детскую, то предпочтительнее выбрать большую или среднюю по площади комнату — таким образом у вас появится место для экспериментов в дизайне. Несмотря на то, что особенности дизайна детской для девочек и мальчиков разные, есть и общие моменты в создании дизайна каждой детской комнаты, которые необходимо учесть.

Собственное пространство для каждого ребенка играет огромную роль в формировании личности. Каждый хочет иметь свой собственный «волшебный» мир, где можно играть и развиваться.

Кроме того, при обустройстве детской следует учитывать особенности характера и предпочтения каждого ребенка, а также их возрастную категорию (от этого зависит, будет то дизайн детской для малышей или детей более старшего возраста.

Правильное зонирование основа дизайна комнаты для двоих разнополых детей.

При создании дизайна общей детской комнаты, прежде чем разделить комнату на две половинки — отдельно для каждого ребенка, необходимо выделить главные зоны: общую игровую, раздельную или общую (двухъярусную или разноуровневую кровать) спальную, рабочую и зону совместного хранения вещей.

Можно использовать совместную рабочую зону — такое решение позволит детям сидеть рядом и помогать друг другу в случае необходимости в выполнении различных заданий.

Игровая зона.

Создавая игровую зону, необходимо учитывать возрастные особенности детей, поскольку создать детскую для малышей в возрасте до 8 лет гораздо проще, чем для подростков.

Выделить игровую зону можно простыми и безопасными цветными стеллажами с корзинками для игрушек, а цветной коврик поможет создать место для напольных игр. Однако использовать такое решение для создания игровой зоны детям более старшей возрастной категории не рекомендуется.

Для подростков более подходящим вариантом зонирования будет выделение места для проведения активного досуга и игр.

Чтобы создать такой игровой уголок, можно использовать детский спорткомплекс для общего развития и поддержания физической формы. Даже обычный спортивный мат отлично подойдет как девочке, так и мальчику.

В создании общей игровой зоны следует сочетать пожелания и увлечения каждого ребенка.

Также не рекомендуется сочетать игровую и рабочую зоны, чтобы дети могли сосредоточить свое внимание на одном процессе: либо на игре, либо на работе.

Зона отдыха и сна.

Для создания зоны отдыха и сна лучше всего создать два отдельных спальных места. Однако часто используется вариант и с двухъярусной кроватью в спальне для мальчика и девочки — как правило, в тех случаях, когда требуется сэкономить пространство.

Узнайте, как оформить дизайн подростковой комнаты для мальчика в стиле хай-тек или стилизовать её под музыкальную студию.

Какие фотообои лучше всего подойдут для детской комнаты? Посмотрите, как выбрать подходящие для девочек, мальчиков и малышей.

В современном дизайне детских комнат можно также встретить многофункциональный спальный уголок, совмещенный с комодом или даже шкафом. Используя такое решение в спальне для двух детей, вы сможете не только сэкономить площадь в комнате и создать удобную систему хранения, но и организовать интересную, комфортабельную и уютную детскую зону отдыха.

Если же площадь комнаты позволяет создать две спальные зоны, в таком случае необходимо создать равноправные условия для каждого ребенка. Следует одинаково распределить количество ящиков и полочек, создать одинаковые условия для хранения личных вещей.

Также можно в маленькой комнате использовать подиум с выдвижными кроватями для двух детей, но для такого решения необходимо, чтобы в квартире были высокие потолки. В таком случае место на подиуме можно использовать как рабочую зону, установив два письменных стола или большой стол для двух детей, а кровати, будучи под подиумом, освободят место для игровой зоны.

В настоящее время рынок детской мебели предлагает множество кроватей для двух детей: откидные, двухъярусные, кровати-чердаки.

Рабочая зона.

Говоря о рабочей зоне в детской комнате, мы подразумеваем такое место, где двое детей смогут выполнять домашние задания и заниматься своим хобби.

Главным элементом такого места является письменный или, в современном варианте, — компьютерный стол. Выбирая такой стол, следует учитывать то, что вашему ребенку необходимо пространство не только для самого компьютера, но и место для письма . полочек для книг, а также небольшие выдвижные ящички для тетрадей, ручек и карандашей.

Выбирая мебель для школьников, у вас и ваших детей будет возможность поэкспериментировать, поскольку она не должна быть строго классического характера.

Используя совместный письменный стол, убедитесь в том, что каждому ребенку будет достаточно комфортно и удобно, что для каждого будет обеспечено хорошее настольное освещение.

Можно рассмотреть вариант, который сочетает отдельное место для компьютера (угловой стол) и для письма. В таком случае, место для компьютера выбирают в углу, а для письма — место перед окном, поскольку так можно создать более благоприятное освещение рабочей зоны.

Цветовое решение интерьера детской комнаты для девочки и мальчика.

Одним из самых сложных и интересных моментов в оформлении дизайна общей детской девочки и мальчика, является выбор цветовой палитры.

Конечно же, общий фон лучше всего окрасить в светлые тона или оклеить стены обоями светлой цветовой гаммы. Также, можно использовать различные приемы с комбинацией разных типов обоев для создания акцента или выделения определенной зоны.

С помощью фотообоев с любимыми персонажами мультфильмов можно украсить и выделить зону отдыха и сна мальчика и девочки.

Чтобы поспособствовать развитию у обоих детей чувства ответственности, можно предоставить выбор способа украшения или оформления личного пространства им самим. Если вы оставили эту привилегию себе, то оставьте часть стены или место на ней, предназначенное для самовыражения или украшения рисунками, фотографиями или плакатами и постерами (по желанию ребенка.

Руководствуясь выбором детей, в зависимости от предпочтений девочки или мальчика при помощи любимого цвета ребенка можно выделить и разграничить также и их предметы в комнате . В таком случае, необходимо соблюдать нейтральность оттенков стен, пола и потолка, а выделить любимым цветом ребенка предметы мебели, рабочее место и/или постельное белье.

Конечно же, превращать детскую комнату в цветной хаос не стоит — соблюдайте гармоничное сочетание или постарайтесь найти нейтральное решение, которое понравится всем.

Еще одним вариантом цветового оформления дизайна совместной детской для девочки и мальчика является использование нейтральных и мягких тонов для общего настроения комнаты, а задать тематику в виде любимого мультфильма или развлечения обоих детей. Разместить любимых героев мультфильмов можно на шторах, покрывалах и подушках . а, может, и создать дизайн, схожий с местом обитания этих героев (зеленый лес, ферма, океанское дно, ледниковый период и т. д.) такое оформление устроит и мальчика и девочку.

Однако такой вариант подойдет не всем возрастным категориям. Тогда лучше использовать нейтральный вариант основного оттенка, а аксессуары использовать те, которые не связаны напрямую с возрастом.

Выбрать идею для оформления интерьера комнаты для девочки-подростка нелегкая задача. Узнайте, как не переборщить с цветом и аксессуарами.

Решили переделать спальню? Подскажем Вам. как сделать её уютной и современной.

Дети быстро взрослеют и меняют свои вкусы, поэтому если вы рассчитываете на достаточно долгую перспективу, комнату брата и сестры лучше всего оформить с помощью обоев универсальных оттенков. Они также не должны быть слишком яркими, чтобы их свойства не действовали возбуждающе. Прежде чем, выбрать цвет окончательно, следует обратиться за помощью к психологам, чтобы подобрать тон, отталкиваясь от темперамента ребенка.

В заключении статьи отметим, что мы рассмотрели только основные моменты, на которые обязательно стоит обратить внимание при обустройстве общей детской для мальчика и девочки. Чтобы полученный результат удовлетворил и вас, и детей, их мнение обязательно должно учитываться в процессе создания дизайна комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий