Керамогранит: укладка и монтаж своими руками

Керамогранит: укладка и монтаж своими рукамиКерамогранит: укладка и монтаж своими руками.

Сразу же стоит отметить, что следует разделять понятия «укладка» и «монтаж» применительно к керамограниту. Обычно под укладкой подразумевается облицовка керамогранитными плитками пола, а под монтажом – стен.

Однако есть и другая классификация. Согласно ей, если речь идет о монтаже, то отдельные плитки просто фискируются при помощи специальных приспособлений. Такой способ крепления используется при устройстве вентилируемых фасадов и фальшполов. Под укладкой принято понимать крепление плитки на основной пол или стены (снаружи или внутри здания) при помощи специального клеящего состава.

Далее будет рассмотрена именно укладка данного материала с применением клеящих смесей. Эти работы при соблюдении ряда не особенно сложных рекомендаций можно выполнить самостоятельно. Что касается монтажа, эти работы представляют определенную сложность ввиду наличия дополнительных конструкций, поэтому обычно монтажом занимаются профессиональные бригады строителей.

Итак, укладка керамогранита состоит из нескольких основных этапов, которые последовательно рассмотрены ниже.

Облицовка керамогранитом делается на долгие годы, поэтому следует подойти к ней со всей серьезностью, а значит тщательно спланировать все работы, от подготовки основания и выбора материалов до окончательной отделки. Также следует учитывать, что ошибки при укладке керамогранита могут привести к значительному увеличению затрат средств и труда. Итак, перед тем, как приступать к работам, следует определиться с тем, каким способом будет производиться укладка – со швами между плитками или без, а также будет ли выкладываться какой-либо рисунок. Подготовительный этап предусматривает расчет необходимого количества плитки и других материалов – клея, заполнителя швов и т.д.

Если выбран бесшовный способ укладки, то следует особое внимание уделить качеству керамогранита, поскольку даже минимальный разбег в размерах плиток сведет на нет все преимущества. Кроме того, при бесшовном способе многократно повышаются требования к качеству подготовки основания – оно должно быть практически идеально ровным. Таким образом, не имея опыта укладки плитки лучше отказаться от данного способа в пользу способа укладки со швами.

Что касается расчета количества материала, то к необходимому количеству плиток следует добавить порядка 10% (с учетом подрезки, боя при транспортировке и возможных просчетов.

После того, как работы спланированы, следует позаботиться о наличии необходимых инструментов и некоторых материалов. Ниже приведен примерный перечень.

Измерительный инструмент (линейка, рулетка.

Уровень строительный.

Резиновый, металлический и зубчатый шпатели.

Миксер (насадка на дрель.

Емкость для замешивания клеящей смеси.

Плиткорез и угловая отрезная машина (следует применять алмазные круги.

Крестики для получения равномерных швов между плитками.

Клеевая смесь (о ее выборе речь пойдет ниже.

Затирка для швов.

Силиконовый герметик.

Подготовка керамогранита к укладке заключается в удалении защитного воскового покрытия. Если в качестве покрытия использован технический парафин, его следует удалять при помощи металлического шпателя. Иногда производители применяют воск. В этом случае удалить покрытие можно при помощи мыльного раствора.

Следующим шагом в подготовительных работах будет подготовка основания, на которое будет укладываться плитка. Если на полу или стенах имеются значительные неровности, это может привести к перерасходу клеевой смеси и ухудшению качества облицовки – при слишком толстом слое клея плитка может «поплыть», и исправить это впоследствии будет проблематично, если вообще возможно. Поэтому необходимо предварительно выровнять стены и пол при помощи штукатурки или шпатлевки, после чего тщательно загрунтовать. Поверхность, на которую будет укладываться керамогранит, должна быть чистой и сухой для обеспечения максимальной адгезии клеевой смеси.

Рекомендации по выбору клея для керамогранита.

Торговые сети стройматериалов предлагают широкий ассортимент клеящих смесей для различных видов плитки, но керамогранит имеет некоторый особенности, которые обуславливают определенные критерии выбора смеси. В частности, керамогранит практически не поглощает влагу, что делает использование обычного клея для плитки нецелесообразным. При выборе следует уделить внимание смесям, содержащие большое количество полимерных присадок, которые и обеспечивают нужную адгезию клея с материалом. Обычно производители указывают на упаковке назначение смеси, так что если учитывать вышеуказанные особенности, то проблем с выбором клея возникнуть не должно.

Порядок укладки и монтажа керамогранита.

При укладке плитки на пол следует начинать с середины, причем осевая линия должна проходить через середину первого ряда плиток. Тем не менее, нужно сразу прикинуть, каким образом будет выглядеть подрезка около стены, и постараться избежать узких рядов, которые смотрятся не эстетично. В крайнем случае, необходимо добиться такого расположения, чтобы подрезка располагалась в малозаметном месте пола.

Если предстоит монтировать керамогранит на внешних углах стен, то крайний ряд должны составлять целые плитки. Напротив, на внутренних углах допускается ряд подрезки. Если предстоит укладка плитки в нише, подрезка должна быть смонтирована симметрично с краев или по центру. Перед тем, как начать укладывать плитки, следует проверить адгезию клея к основанию и собственно плитке. Для этого нужно плитку с нанесенным клеем приложить к основанию и попытаться затем отделить. Усилия для этого должны быть значительными. Это будет означать, что плитка будет хорошо держаться на стене или полу. Особое внимание следует уделить приготовлению клеевого раствора. В нем не должно быть комков, он должен иметь консистенцию густой сметаны.

При нанесении клея на плитку следует использовать обычный металлический шпатель, а затем снимать лишний раствор при помощи зубчатого шпателя. Таким образом удается добиться равномерного слоя клея на плитке. Не допускается наличие пустот в слое раствора, особенно это касается пола – плитка, под которой раствора не будет, может со временем разрушиться. Тем не менее, и при монтаже на стены также нужно максимально заполнять пустоты из соображений долговечности облицовки.

Для получения равномерных швов между плитками следует использовать специальные пластмассовые крестики. Однако не всегда удается добиться равномерных швов, особенно если основание недостаточно ровное. Здесь можно рекомендовать использование крестиков двух размеров с разницей в 1 мм. В большинстве случаев этого достаточно.

После монтажа плитки на стену или укладки на пол, пока раствор еще не застыл, необходимо тщательно очистить швы от раствора. Сделать это можно при помощи влажной ветоши. Иначе после высыхания раствора удалить его из швов будет проблематично.

Некоторые особенности укладки и монтажа керамогранита.

При монтаже плитки на стены раствор наносится на каждую плитку отдельно методом, описанным выше. Стоит учитывать, что после того, как клей нанесен, монтаж нужно производить как можно быстрее, поскольку время сохранения эластичности раствора составляет порядка 15 минут. При монтаже каждого следующего ряда следует прикладывать плитку вплотную к соседней, после чего смещать ее на ширину шва и вставлять крестики. Для хорошего сцепления раствора с основанием достаточно слегка прижать ее к основанию. В отличие от стен, при укладке на пол допускается нанесение клея непосредственно на основание аналогичным способом.

При укладке и монтаже плиток необходимо постоянно контролировать горизонтали и вертикали с помощью строительного уровня. В случае облицовки пола нужно по возможности производить непрерывную укладку, чтобы плитки оседали равномерно. Иначе после перерыва уровень пола может получиться разным. При монтаже на стены напротив, рекомендуется делать небольшие перерывы между рядами, чтобы клей успевал «схватиться», и предыдущий ряд не «сплывал» под тяжестью следующего. После укладки и монтажа керамогранита должно пройти как минимум 24 часа до того момента, как можно будет приступать к затирке швов.

Рекомендации по заполнению швов.

Выбор цвета затирки для швов зависит от личных вкусов и рисунка керамогранита. В некоторых случаях подойдет затирка под цвет плитки, а в некоторых лучше будет подчеркнуть рисунок затиркой другого тона. Что касается выбора вида затирки, то наиболее предпочтительной представляется затирка на эпоксидной основе, которая обладает рядом полезных качеств, а именно.

Не впитывает влагу.

Обладает устойчивым цветом.

Не подвержена разрушению и загрязнению.

Если между плиткой и стеной имеются щели, их необходимо заполнить силиконовым герметиком. Приготовление смеси для затирки производится в соответствии с прилагаемой инструкцией. После этого необходимо заполнять швы при помощи резинового шпателя. При этом следует производить диагональные движения по отношению к швам. Удаление лишней смеси производится влажной ветошью или губкой. После затирки всю поверхность нужно протереть сухой ветошью.

После того, как швы заполнены, облицовке необходимо дать выстояться около недели, после чего можно произвести влажную уборку и обработать полированные поверхности гидрофобным составом. При тщательном выполнении всех рекомендаций полученная облицовка долгие годы будет сохранять эстетичный вид и высокие эксплуатационные характеристики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий