Оформить с душой: большие идеи дизайна для маленьких спален ( 73 фото)

Оформить с душой: большие идеи дизайна для маленьких спален ( 73 фото)Оформить с душой: большие идеи дизайна для маленьких спален (+73 фото.

Чтобы оформить правильно спальную комнату, необходимо знать о всевозможных приемах, которые помогут даже небольшое помещение сделать привлекательным и практичным с точки зрения отдыха.

Создание правильной планировки маленьких спален, в которых следует разместить все самые нужные вещи, является серьёзной задачей: проблема в изначально нелогичном построении квартиры, ведь в большинстве случаев спальня является достаточно маленькой комнатой.

Но помещение для сна недостаточно обустроить лишь одной кроватью, ведь даже в небольшой комнате хочется иметь полноценный спальный гарнитур или, как минимум, небольшой пенал для хранения вещей, туалетный столик, а то и вовсе создать рабочее место.

Как обустроить маленькую спальню? У каждого человека свои предпочтения: для некоторых имеет значение наличие стеллажа в спальне с книгами, кому-то необходимо выделить несколько метров для детской кроватки, а для кого-то имеет значение наличие основных предметов мебели, которые могут пригодиться для личных нужд.

Интерьер маленькой спальни, фото.

Однако не стоит отчаиваться, ведь выход можно найти в любой ситуации и даже в случае небольших жилых площадей. В последнее время именно такие тривиальные задачи вдохновляют дизайнеров на создание проектов уникальных спальных комнат, ведь небольшие размеры – не повод для расстройств, а наоборот возможность грамотно скомпоновать и расставить предметы мебели, чтобы сделать помещение максимально функциональным и комфортным для проживания.

На сегодняшний день существует множество различных стилей, каждый из которых можно изобразить в необычных цветовых сочетаниях, таким образом, совместив данную комнату с другими жилыми помещениями.

Благодаря нескольким хитростям и уловкам дизайнеры-оформители помогают желающим сэкономить пространство и воплотить задуманное. Например, можно повесить на стену телевизор. Он займет какое-то место, и как следствие, отпадет надобность в подборе картины, чтобы стена не оставалась пустой; дополнительно освободится комод, тумба.

Чтобы организовать небольшое рабочее место, вполне достаточно подобрать компактное кресло и поставить ноутбук на небольшой столик.

Дизайн интерьера маленькой спальни, фото.

Основные приемы.

Важно понимать, что чем меньше комната – тем светлее отделка, то есть чем меньше помещение, тем светлее оно должно быть. Для спальни такие тона являются преимущественными даже при большой площади: всё дело в том, что здесь необходимо подчеркивать стерильность, избегать превращения комнаты в яркое пятно, которое может со временем раздражать.

Совет! Чтобы комната не напоминала больничную палату, следует подобрать два-три цвета к основному, которые можно использовать в качестве акцентов.

Если выполнить комнату в белом цвете, то яркими акцентами могут стать на поверхности мебели различные предметы, в частности элементы декора, текстиль, подушки и так далее. Главное не переборщить с определенным цветом.

Дизайн небольшой спальни, фото.

Что касается напольного покрытия, идеальными считаются натуральные варианты либо те, которые выполнены под древесные оттенки.

В таком случае можно создать любой интерьер, который будет выглядеть действительно интересно. Особое внимание следует отдать расстановке мебели и цветовых акцентов.

Когда помещение слишком маленькое, уникальными элементами могут выступать даже изголовье кровати, ножки пуфика, подушки, дизайн мебели, цвет подушек. Все эти мелочи придают индивидуальности комнате.

Хорошим акцентом послужит, если есть место для размещения, как уникальная картина, так и зеркало в нестандартной раме.

Важно! Подбирая изображение на стену, предпочтение следует отдавать пейзажам и спокойным рисункам, тогда такие декоративные элементы придадут изящества интерьеру.

Дизайн маленькой спальной комнаты, фото.

Как расположить кровать в маленькой спальне? Несмотря на необходимость экономии пространства, можно использовать необычные способы расположения кровати. Чаще всего её можно поставить возле стены по диагонали. Это даёт возможность подойти к месту отдыха со всех сторон, несмотря на то, что часть площади исчезает.

Необычное оформление кровати можно сочетать с мебелью и даже с рамой зеркала или художественной картины.

Если площадь комнаты позволяет разместить в интерьере шкаф, стоит отдать предпочтение встроенному варианту, так как он поможет сэкономить драгоценные сантиметры, а выглядеть при этом он будет практично и солидно.

Однако важно отдавать себе отчет в том, что белый – не единственный цвет, благодаря которому можно визуально расширить пространство комнаты. Использовать можно все светлые, пастельные оттенки. Это касается даже светло-серых тонов, которые великолепно сочетаются с древесными оттенками мебели.

Интерьер небольшой спальни в квартире, фото.

Помните! У белого цвета достаточно широкий спектр оттенков, начиная от морозно-белоснежного и заканчивая молочным цветом.

Хорошим украшением считается не только контрастный цвет, но и геометрический рисунок. На таких вариантах можно сфокусировать внимание и сделать интерьер небольшой комнаты выигрышным.

Продумывая, как обставить маленькую спальню, не забудьте и о важных для вас вещах. Рациональный подход к подбору систем хранения также важен: даже двадцать сантиметров могут в маленькой спальне сыграть свою роль и послужить на пользу проживающим в квартире. Безусловно, хорошо, если мебель является трансформером и при надобности может быть и стеллажом, и шкафом, и даже обычной полкой.

Мебель для маленькой спальни, фото.

При желании можно украсить комнату с помощью молдингов. Лучше всего подбирать элементы, которые имеют оттенок, аналогичный основному цвету помещения. Визуально будет создан эффект, который не заострит внимание на параметрах, зато в комнате воцарится необычная, почти королевская обстановка.

Асимметрия – не менее оригинальное решение, с помощью которого спальня обретет совершенно другой вид. Комнату при этом следует выполнить в гармонирующей палитре близких оттенков: так она не будет смотреться перегруженной.

Хороший вариант – спальня в деревенском оформлении. Комната смотрится просто, у неё есть своё стилистическое направление, а главное, общий вид является расслабляющим и уютным.

Спальня в маленькой комнате, фото.

Для небольшой спальни подойдет и оформление в морском стиле. Уникальное сочетание темного и светлого цвета, а именно синего и белого позволяет не просто сделать запоминающийся интерьер, но и совместить контрасты и правильно расставить акценты.

Совет! Морской стиль считается лучшим для тех, кто не хочет обращаться за помощью к дизайнерам и привык самостоятельно расставлять в комнате акценты.

Яркость и практичность: секреты совмещения.

В последнее время дизайнеры особенно интересуются предпочтениями большинства людей и утверждают, что фактически половина домовладельцев готовы отказаться от светлой отделки в жилом помещении.

Всё дело в том, что данные оттенки являются непрактичными. Если выполнить комнату полностью в светлом тоне, рано или поздно могут возникнуть трудности с уборкой и очисткой поверхностей, но важно понимать, что визуально данные оттенки белого позволяют раздвинуть стены и поднять потолок.

Дизайн очень маленькой спальни, фото.

Помимо этого приема, есть еще несколько других, с помощью которых можно добиться аналогичного эффекта. К таковым относится использование поверхностей из стекла, с зеркальными и глянцевыми отражениями. Предпочтение следует отдавать легкости, а, соответственно, это говорит о приоритетах при выборе встроенной мебели и подвесных полочек.

Во всём необходимо соблюдать пропорциональность: в зависимости от размеров комнаты, следует подобрать в правильном соотношении друг к другу все предметы, включая даже рисунок на обоях.

При выборе шкафа можно отдать предпочтение стеклянным затемненным дверям: они визуально будут удлинять комнату. Акцент при этом можно перенести на противоположную стену, расположенную за изголовьем кровати, тогда интерьер комнаты будет смотреться свежо.

Дизайн прямоугольной спальни, фото.

Многие убеждены, что красному цвету не стоит отдавать предпочтение в спальной комнате. Однако, разнообразие оттенков очень большое, поэтому можно выбрать вариант, который не будет раздражать нервную систему жильцов.

Глубокий светлый цвет марсала идеально подойдет под пастельный цвет штор и ковра. Вид будет оригинальный, запоминающийся, а главное солидный.

Акцентная стена всегда придаёт образу комнаты свежесть. Вариант может быть выполнен в тех же оттенках, что и другие стены, однако украсить его можно нестандартным рисунком.

Присутствие основного либо дополнительного оттенка в текстиле позволит гармонично закончить интерьер спальни – важной комнаты, предназначенной для отдыха.

Интерьер малогабаритной спальни, фото.

Колоритным сочетанием считается использование оттенков белого и молочного. При этом светлый тон должен быть доминирующим.

Ранее многие считали, что окрашивание стен в темный цвет – худшее дизайнерское решение, но на сегодняшний день это нельзя назвать провалом. Такое несоблюдение стереотипов и использование современных технологий, а именно системы искусственного освещения, позволяет создать мягкую, приятную, по-домашнему уютную атмосферу.

Помните! Темные цвета стен всё равно должны быть приглушенными: ярко-синий, сочный фиолетовый или бутылочный не будут в полной мере способствовать отдыху и расслаблению.

Контрастные цвета всегда вносят изюминку в комнату, но идеальны только в качестве акцентов.

Спальный гарнитур для маленькой спальни, фото.

Кабинет в спальне.

Чтобы создать небольшое место для кабинета в спальной комнате, вполне достаточно ограничиться несколькими основными элементами: небольшим столом, стулом и техникой, при этом правильно распланировав пространство.

Стол можно заменить поверхностью подоконника, если он достаточно широк, либо установить откидную деревянную столешницу.

Кроме того, конструкция может иметь вид стойки и закрепляться на стене. Такой вариант даст возможность отказаться от вертикальных опор, сэкономить место и разместить даже в маленькой спальне рабочую зону.

Фото, дизайн спальни маленького размера.

Стоит заметить, что рабочая поверхность может также выступать в роли туалетного столика.

Безусловно, в малогабаритной спальне не последняя роль отводится освещению, ведь даже небольшая площадь должна быть правильно освещена. Это можно осуществить с помощью светильников либо небольшой подвесной люстры, однако здесь важно, чтобы высоты потолка хватало для такой лампы.

Помните! Если в комнате есть рабочая зона, обязательно нужно установить в ней дополнительный источник света, помимо потолочного освещения.

Под кроватью можно разместить дополнительные ящики для хранения вещей в качестве экономии пространства. К тому же это даст возможность выполнить интерьер в минималистических тонах.

Оформление маленькой спальни, фото.

Объединение зон.

Чтобы совместить несколько зон в одном, чаще прямоугольном, помещении, следует использовать современные разделители.

Учитывая, насколько популярны квартиры-студии, стоит заметить, что для настоящего расширения комнаты важно использовать в качестве разделителя матовые ширмы либо стеллажи с закрытыми и открытыми полками.

Совет! Использовать можно различные варианты, в частности, систему раздвижных стеклянных дверей, которые сохранят воздушность пространства.

Пару слов о детской спальне.

Несмотря на то, что многие люди отдают предпочтение небольшому пространству, сложность для родителей при обустройстве детской комнаты заключается в совмещении различной мебели, которая является просто необходимой для полноценного развития ребенка.

Следует подбирать мебель так, чтобы она была максимально практичной и выполняла несколько функций.

Что касается цветового оформления, не следует комнату делать слишком яркой. Контрастных цветов должно быть больше, однако их следует разбавить пастельными тонами.

Основываясь на вышеуказанных советах, можно создать уютную спальню по своему вкусу, при этом совмещая свои предпочтения с правильностью расстановки.

Ниже представлены другие, не менее интересные варианты и идеи обустройства маленькой спальни: смотрите фото, подбирайте варианты, черпайте вдохновение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий