Как выбрать дверь в спальню

Как выбрать дверь в спальнюКак выбрать дверь в спальню.

Спальня, если не совмещена по необходимости с рабочим кабинетом или детской, является самым тихим и уединенным помещением в квартире. Обитатели пребывают в ней в среднем треть суток – сон плюс утренние и вечерние процедуры, и время это в отличие от активного отдыха или работы, следует проводить в тишине и покое.

Выбираем дверь в спальню.

Поэтому дверь в опочивальню рекомендуется выбирать не только за красоту.

Характеристики двери в спальню.

Высокие показатели звукоизоляции – пожалуй, самое главное требование, предъявляемое к дверной конструкции. Комната, предназначенная для сна, должна быть хорошо защищена и от шума. Для этого служат и пластиковые окна, прекрасно справляющаяся с внешними шумами, звукоизоляция стен, освобождающая обитателей от необходимости слушать музыку или громкие разговоры в соседней квартире, и, конечно, двери с таким же высоким показателем. Особенно актуальным это оказывается, если в семье появились маленькие дети. На фото – деревянная дверная конструкция.

Теплоизоляция – степень утепления дома или квартиры зависит от климата. Но когда в этом есть необходимость, дверной блок в спальню не должен оказаться слабым звеном. К тому же комната является обогреваемой территорией, в то время как коридор, скорее всего, нет, и хорошая теплоизоляция обеспечит сохранение температурного режима в опочивальне.

То же самое касается и прохлады во время летней жары. Кондиционер рассчитан на охлаждение только одного закрытого помещения, и чем меньше степень теплоизоляции, тем большее количество времени кондиционер работает впустую.

Долговечность – сложно назвать дверную конструкцию элементом, который заменяется при каждом ремонте. Но если выбрать некачественное изделие, то именно так и может случиться. А это влечет лишние расходы.

Удобство пользования – во многом зависит от правильного монтажа, но также имеет значение вес дверного полотна и возраст пользователей. Если в семье есть маленькие дети выбрать створку из массива дерева – не лучший вариант. Распашная под действием сквозняка может неожиданно захлопнуться и причинить немалый вред ребенку, а раздвижная представит большие трудности для маленького пользователя.

Системы открывания.

Выбор зависит от уровня требований, предъявляемых к двери, размеров спальни, и общего дизайнерского решения.

Распашные – классическая, распахивающаяся при открытии, створка. Среди всех систем конструкция обеспечивает самый большой показатель по звуко- и теплоизоляции. Если в этом есть действительная нужда, то следует выбрать распашной вариант.

Раздвижные – показатель шумоизоляции ниже, особенно если речь идет о каркасных створках со стеклянными вставками большой площади. При этом способ открывания – створка двигается вдоль стены, экономит место и не требует свободной площади под открывающуюся створку. При небольших размерах спальни это более удачный вариант.

Складывающиеся самый низкий показатель шумоизоляции. Если это требование неактуально, то в остальном система вполне себя оправдывает. Рекомендуется выбирать створку-книжку, то есть, состоящую из двух частей. Гармошка по своей конструкции куда менее надежна и не отличается долговечностью. На фото – образец складывающейся створки.

Дизайн двери в спальню.

Материалы и декоративное оформление целиком зависит от интерьера. И конечно, дверь должна соответствовать требованиям дизайна – без этого гармоничный ансамбль в спальне создать не удастся.

Классицизм – предпочтительнее распашные конструкции из массива дерева или шпона. Может использоваться бюджетный вариант из плит МДФ с отделкой под дерево. Лучше всего смотрятся филенчатые створки со скромным молдингом, но из хорошего качественного дерева. Распашная система рекомендуется даже при небольших размерах спальни.

Барокко – дверное полотно, безусловно, деревянное или очень хорошо его имитирующее. Допускается и фигурный молдинг, и резные накладки, и окрашивание, главное – это чтобы дверь выглядела роскошной. На фото – дверное полотно в стиле ампир.

Модерн – предполагает меньшую помпезность и блеск, но не исключается изящества. Деревянный каркас со стеклом, украшенным растительным орнаментом прекрасно подойдет. Глухая распашная конструкция из дерева с несимметричными декоративными деталями также впишется в интерьер и обеспечит хорошую шумоизоляцию.

Смотрите также.

Делаем дверь для кошки своими руками.

Как подобрать и установить дверь «канадку.

Варианты оформления дверного проема.

Оставить комментарий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий