Выбираем что лучше для ванной комнаты: кафель или плитка

Выбираем что лучше для ванной комнаты: кафель или плиткаВыбираем что лучше для ванной комнаты: кафель или плитка.

Часто во время ремонта производится отделка ванной комнаты кафелем. Это связано не только с изменчивой модой, но и с прекрасными техническими показателями материала. Кафельная плитка имеет небольшие габаритные размеры, с ней удобно работать даже непрофессионалу, а современные плиточные клеи создают высокопрочные соединения между основой и изнаночной стороной плитки.

Гигиеничный кафель для ванной позволяет легко удалять разнообразные загрязнения и бактериальный налет со стен и пола. Его прочная гладкая поверхность устойчива против механического воздействия современных чистящих материалов, многие их которых содержат кислотный компонент.

Кафель для ванной комнаты является универсальным материалом. Имея эстетичный внешний вид, он отличается долговечностью и высокой устойчивостью к воздействию воды и пара. Широкий ассортимент кафельной плитки позволяет создавать уникальный дизайн в помещениях, от простой укладки кафеля в ванной до мозаичной.

Облицовка кафелем ванной комнаты начинается со стен. Их очищают до основания от старой краски, штукатурки, шпатлевки. Крупные трещины на стенах, если таковые имеются, замазывают цементным раствором. Во влажной атмосфере ванной алебастр ни в коем случае применять нельзя. Более качественное выравнивание стен делать не обязательно. В настоящее время эту функцию выполняют водорастворимые плиточные клеи, содержащие полимерные компоненты.

Решая, как положить кафель в ванной, обратите внимание на габаритные размеры помещения. Если оно небольшое, то прямоугольный кафель укладывайте на стену в вертикальном направлении. Старайтесь избегать крупных узоров и рисунков в дизайне ванной.

Но плитки с неброским декором по центру, изредка вставленные в общий фон отделываемой поверхности, зрительно расширят помещение и сделают его более просторным. Для крупногабаритной ванной комнаты мелкий рисунок наоборот противопоказан. Он «потеряется» на большой стене. А если таких плиток много, то, как бы они не были хороши сами по себе, общий рисунок получится пестрым и будет сливаться в глазах зрителя.

На пол кладка кафеля в ванной производится в последнюю очередь, чтобы прикрыть неровный край стеновых плиток на стыке между стеной и полом. Плитку нужно выбирать такой же расцветки, как и на стенах, но ее тон должен быть немного темнее, да и сама плитка должна быть изготовлена специально для пола. Тогда не возникнет опасности поскользнуться на мокром полу.

Еще фото интерьеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий