Как украсить комнату для ребенка своими руками: хенд-мейд и секреты недорогого ремонта

Как украсить комнату для ребенка своими руками: хенд-мейд и секреты недорогого ремонтаКак украсить комнату для ребенка своими руками: хенд-мейд и секреты недорогого ремонта.

Все родители хотят сделать для своего ребенка комнату, напоминающую сказку, преследуя одну единственную цель – комфорт и благополучие своего чада. Задумываться над дизайном детской комнаты начинают еще при беременности. Но, когда ребенок уже начинает играться, рассматривать интересные элементы своего жилья, нужно подбирать украшения и игрушки, которые будут не только нравиться малышу, но и окажутся безопасными. Создать уникальное украшение можно своими руками, вложив в него всю любовь и заботу.

Какие украшения выбрать для детской комнаты.

Все украшения детской комнаты должны быть не просто безделушками, но и элементами, которые будут развивать в вашем ребенке.

чувство стиля.

художественный вкус.

стремление к порядку и чистоте.

Важно! Любой элемент комнаты, будь это игрушка, мебель, поделка, светильник – все должно быть в первую очередь безопасным для малыша.

Выбирая обои, клей, игрушки, материал для поделок, нужно обязательно интересоваться у продавца или прочитать предварительно самостоятельно, какой материал использовался для производства, не является ли он токсичным? Ведь дети, особенно маленькие, познают мир с помощью касаний, частенько пробуя на вкус.

Поделки оригами прекрасно украсят стены комнаты, делая их более объемными. Разнообразные кармашки на стенах вызовут немалый интерес юного исследователя. Для девочек – разноцветные цветы, для мальчиков – красивые кораблики и машинки.

Фотообои позволят ребенку не расставаться с любимыми героями мультфильмов или перенесут его в сказочный лес, на зеленую поляну с большим количеством маленьких зверьков.

Разноцветные помпоны сделают комнату красочной и воздушной. На их создание уйдет мало времени, а вот радости и счастья будет много.

Яркий коврик . сделанный руками мамы, всегда будет напоминать о заботе и любви родителей.

Разнообразные аппликации и рисунки на стене можно сделать вместе со своим ребенком. Главное, чтобы ваше творение олицетворяло интересы и увлечения малыша. Не стоит забывать и об интерьере комнаты, все поделки должны гармонично вписываться.

Гирлянды на ваш вкус будут не только украшением, но и объектом игры. Элементами могут быть сердечки, звездочки, цветочки, листочки, одним словом – все, что будет привлекать внимание. Гирлянды лучше делать разноцветными, чтобы определенный цвет не надоедал.

Аксессуары для любимых игрушек . Обновы для кукол, человечки для машинок или гараж – все это порадует ребенка.

Очень важно принимать участие в играх, помогать создавать новые элементы, тогда ваш малыш не будет чувствовать себя одиноким и привлекать ваше внимание любыми способами. Например, забрасыванием старых игрушек и требованием новых.

Проблему беспорядка можно решить, в прямом смысле, своими руками. Неудобную корзину для игрушек можно превратить в небольшой пуфик или мягкое кресло. Но все равно нужно приучать своего малыша к порядку, тогда в дальнейшем вы не будете находить на полу мятые книги и тетрадки.

Когда ребенок станет постарше, то возникнет проблема: куда складывать книги? Для решения данного вопроса лучше подключить папу, который сможет с легкостью сделать полочки, а мама их украсит. Вешать их стоит на доступной ребенку высоте.

Список украшений детской комнаты можно продолжать очень долго, главное, чтобы было желание! Немаловажно не загромождать пространство и соблюдать элементарные цветовые решения.

Фотообои для детской: дешевая отделка для сказочной комнаты.

Популярными являются фотообои, которые доступны всем. С их помощью можно воссоздать сказочный мир. Главным условием является согласие ребенка: таким образом, выбирать обои следует вместе.

Эта отделка стен очень простая – посадить на клей картинку, собранную из отдельных элементов, сможет каждый взрослый. На рынке представлен огромный выбор фотообоев. С их помощью вы сможете не только порадовать малыша, но и оживить колористику интерьера за небольшую сумму.

Поделки из бутылок своими руками.

Бутылки – уникальный материал для создания поделок. Чего из них только не делают! При этом не нужно тратить особые средства: это то, что мы постоянно выбрасываем в мусор. Так почему бы не порадовать свое чадо, проявив немного находчивости и фантазии.

Из бутылок можно сделать очень много поделок, как для комнаты мальчика, так и для девочки. Коробочка для украшений, забавные пингвинята, подвесные игрушки, снежинки, летающие пчелки, самолеты – невероятно, но все это делается из разных пластиковых бутылок.

Ниже представляем вашему вниманию несколько вариантов поделок.

Рамка своими руками: рамки для рисунков из конфетных коробок и рулонной пробки.

Очень просто собрать красивую рамку для рисунка или фотографии из конфетной коробки, которые обычно мы привыкли выбрасывать. Для этого вам понадобится именно поддон, в котором и находятся конфеты. Чаще всего он имеет по краям выпуклости, которые и будут гранями рамки. В чистом виде поддон не подойдет для рамки, но если его украсить – наклеить подарочную бумагу или разрисовать, получится уникальная рамочка для творений маленького художника.

Из рулонной пробки, которая уже давно стала полотном для творения уникального интерьера, можно создать очень красивую рамку. При этом лучше использовать данный материал разного цвета, вырезая фигурки для оформления рамки. Также рулонная пробка подвергается обработке лаком, что только обогатит ее внешний вид и сделает рамку долговечной.

Подушки своими руками для детской.

Ребенок много двигается и часто перемещается по комнате, меняя свое место игры. Маленькие подушечки смогут создать комфорт, мягкость и тепло в любом уголке помещения. Также их можно использовать и для игры, если сделать, например, с глазками, в форме животных или обитателей моря.

Для пошива таких декоративных подушек стоит выбирать плотные ткани. Например, лен или хлопок. Наполнителем можно выбрать холофайбер или синтепух. Такую подушечку можно будет постоянно стирать, сохраняя ее внешний вид и форму.

Пошив не требует особых навыков, здесь главное – включать фантазию. Не стоит выбирать темные и тусклые цвета, чем ярче, тем красивее и интереснее.

Вешалка своими руками.

Нужна ли вообще вешалка в спальне ребенка? Нужна, но небольшая, буквально на 2-3 крючка. Самая удобная и качественная вешалка – на деревянной основе с несколькими крючками. Как привлечь внимание ребенка, чтобы он хотел вешать свои вещи на вешалку, а не бросать на кровати.

Огромную роль играет возраст ребенка, если он совсем маленький – то идеально подойдут изображения зверей над каждым крючком. Если у вас уже школьник, то можно использовать ветку дерева, которую нужно будет предварительно обработать и покрыть лаком для прочности. Попросите папу крепко прикрепить ее к стене на высоте, доступной ребенку. После этого можно сделать настенную аппликацию в виде дерева, продолжением которого и будет наша вешалка-ветка. Это оригинальное решение не только порадует вашего ребенка, но и приучит его вешать свои вещи на место.

Буквы из ткани и бумаги.

В возрасте 5 лет нужно уже начинать в игровой форме учить азбуку. Кубики с буквами быстро надоедают детям, к тому же каждый кубик имеет несколько букв, что зачастую сбивает их с толку.

Помочь своему ребенку можно, сделав буквы своими руками. Какими способами.

Пошить мягкие буквы из плотных тканей, оживить их глазками и ротиком.

Бумажные буквы из картона, сделать их разноцветными, что позволит параллельно повторять цвета.

Объемные картонные буквы. Занятие для усидчивых и творческих натур. Времени займет много, но для ребенка ведь не жалко.

Светящаяся краска: безопасные краски для детской комнаты.

На современном рынке представлены краски с флуоресцентным и люминесцентным эффектом, которые светятся при соблюдении некоторых условий.

Люминесцентные краски . Их можно наносить специальной кисточкой, но днем вашего рисунка видно не будет. А при свете специальной ультрафиолетовой лампы он засияет во всех красках.

Флуоресцентные краски. Рисунок, созданный этой краской, будет светиться некоторое время после того, как выключить свет.

При покупке светящейся краски нужно проконсультироваться с продавцом, если вы сами не являетесь экспертом. Ведь очень важно подобрать безопасный вариант, который не навредит вашему ребенку.

От оформления комнаты светящейся краской ваш малыш точно будет в восторге.

Оригинальный ростомер своими руками.

Абсолютно все дети любят наблюдать за своим ростом, да и для родителей немаловажно знать, что ребенок развивается физически в пределах нормы. Раньше многие делали отметки на дверях и стенах, но с учетом хорошего ремонта, портить его не очень хочется. С этим контролем вам поможет ростомер, который вполне можно сделать своими руками.

Ростомер можно сделать с помощью аппликации с разметкой в сантиметрах, или же методом подвешивания ленты, на которой и будет отмечаться рост красивыми заколками. Заколки можно сделать из обыкновенных невидимок, прикрепив на них бантик или фигурку птички.

Кукольный домик или гараж для машин из подручных материалов.

Для создания такого домика или гаража понадобится картонная коробка. Желательно выбрать объемную и прочную. Из картона делаются перегородки, вырезаются окна и двери. После этого все нужно разрисовать или обклеить цветным картоном.

В домик для кукол можно из картона сделать маленькие столики, стульчики, кроватки. С такими игрушками вашу девочку не уложишь спать.

Если делать гараж для машин, то размер коробки стоит выбирать, учитывая величину игрушек. Ворота делать не обязательно, если сам гараж будет большим.

Подобное участие родителей в жизни ребенка обычно дает свои плоды – ребенок растет жизнерадостным, нормально развивается и с удовольствием общается, легко вливается в коллектив и конечно же знает, что его безумно любят.

Как сделать оригинальную полочку для книг своими руками расскажет видеоролик.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий