Примеры схем квартирных щитков

Примеры схем квартирных щитковПримеры схем квартирных щитков.

Электромонтаж квартирного щитка производится на основе электрической схемы. Если вы приобретаете щиток в сборе, то электрическая схема щитка должна прилагаться. Если вы предполагаете монтировать щиток самостоятельно, то нужно позаботиться, чтобы схема щитка делалась вместе с электропроектом. А если вы имеете техническое образование, можно сделать схему электрощита самостоятельно. Пример наглядной схемы простого квартирного щитка с применением УЗО приведен на рис. 1. Для наглядности показаны марки кабелей и сечения проводов, которые можно применить для отдельных кабельных линий.

Рис.1. Пример наглядной схемы простого квартирного щитка.

Схема небольшого квартирного щитка для многокомнатной квартиры представлена на рис. 2. В данной схеме дифференциальный автоматический выключатель АД63 устанавливается для защиты розеток кухни, где используется большое количество бытовой техники, и гидромассажной ванны. Дифференциальный выключатель нагрузки ВД63 защищает другие объекты: розетки и выключатели комнат, бытовую технику, освещение санузлов.

Рис.2. Схема небольшого квартирного щита для многокомнатной квартиры.

Пример комплектации щитка стандартной квартиры представлен на рис. 3. На вводе в квартиру устанавливается УЗО ВД63 с дифференциальным током 30 мА последовательно с автоматическим выключателем ВА63 или дифференциальный автоматический выключатель АД63. Всего могут быть несколько групп потребителей.

Рис. 3. Пример схемы квартирного группового распределительного щита.

В данном случае это группы освещения и розеток, защищенных двумя автоматическими выключателями ВА63 с номинальным током 16 А и электрическая плита, которую защищает автоматический выключатель с номинальным током 25 А. Иногда в отдельную группу выделяются стиральная машина или кондиционер. В этом случае устанавливается автоматический выключатель ВА63 с номинальным током 16 А. Рассмотрим более сложную схему группового распределительного щита для многокомнатной квартиры (рис.4.

Рис.4. Пример схемы группового распределительного щита для многокомнатной квартиры.

В этом случае на вводе установлено УЗО ВД63 с дифференциальным током 300 мА, так как естественный (фоновый) ток утечки электрооборудования может быть достаточно высоким (вследствие большой протяженности электропроводки при установке УЗО с меньшим током утечки возможны ложные срабатывания). Первые три автоматических выключателя предназначены для защиты осветительных цепей. Дифференциальный автоматический выключатель АД63 с дифференциальным током 10 мА используется для защиты электрооборудования ванной комнаты, так как во влажном помещении особенно опасен контакт с токоведущими частями электроустановки. Группа из УЗО ВД63 и трех автоматических выключателей ВА63 предназначена для защиты розеток. Трехфазный автоматический выключатель ВА63 и УЗО ВД63 защищают мощных потребителей, например, электроплиту или сауну. Последняя линия из одного УЗО ВД63 и двух автоматических выключателей ВА63 предназначена для защиты цепей, например, подсобного помещения. Монтаж электрощита — процесс ответственный, и важную роль в нем играет выбор места его установки.

Рассмотрим основные этапы установки квартирного электрощитка. Шаг 1. Выбирается место установки щитка. С точки зрения удобства пользования квартирный электрощит стараются размещать ближе ко входу в помещение. Обычно его размещают возле входной двери, что позволяет смонтировать щиток вблизи электроввода в квартиру. По правилам электромонтажа щиток устанавливается на высоте 1,5 — 1,6 метра. После расстановки мебели к щитку должен быть свободный доступ. И хоть хочется его спрятать куда-нибудь в шкаф, следует помнить о пожарной безопасности. А с экономической точки зрения идеальным местом является средина помещения. При таком расположении квартирного электрощитка расходуется минимальное количество кабеля для электропроводки. Шаг 2. Выбор размеров щитка в соответствии с количеством автоматов, которые планируется разместить в щитке. Решается, будет ли стоять в данном щитке электросчетчик и другое необходимое оборудование. Чем больше «начинки» планируется, тем больше должен быть размер щитка. Шаг 3. Выбирается вид щитка: для скрытой или наружной установки. При скрытой установке выбивают в стене нишу и вмуровывают щит в стену. При наружной установке закрепляют щит на поверхности стены. Шаг 4. Выбирается материал щитка: пластмасса или металл. Шаг 5. Приобретается щиток, качественные автоматы, монтажный провод, шины. Шаг 6. Производится монтаж корпуса. Так, в корпусе нужно открыть перфорированные отверстия для ввода электрических кабелей. Если вы монтируете открытый электрощиток можно его полностью собрать. Установить БШ-рейки для монтажа автоматов защиты, контактные шины для рабочих проводов. Если нужно, установить электросчетчик. Полностью сделать электромонтаж всех соединений в щитке. Шаг 7. Сборка электрощита начинается с разделки кабелей. С помощью ножа аккуратно снимаем наружную изоляцию с кабеля и маркируем отдельные его жилы.

Шаг 8. Электощиток для скрытой установки помещается в заранее подготовленную нишу. Затем щиток закрепляется в выбранном месте. Его электромонтаж связан со штукатурными работами, а это достаточно грязные работы. Поэтому скрытый элетрощиток лучше собирать по месту. Подключаем «нулевые» и «земляные» проводники к соответствующим шинам. Шаг 9. Производим установку автоматов на БШ-рейку (рис. 5). Если в квартирном электрощите будут установлены дифреле либо дифавтоматы, нулевые и фазные проводники защищаемых цепей подводим к этим приборам. Способ крепления автомата на БШ-рейке (вид со стороны рейки) представлен на рис. 6, в вид установленного автомата — на рис. 7.

Рис.5. Методика установки автомата на DIN-рейку Рис.6. Способ крепления автомата на DIN-рейке (вид со стороны рейки.

Рис.7. УЗО, установленное на DIN-рейке.

К автоматам подключаем только фазные проводники соответствующих потребителей.

Полезный совет. При монтаже квартирного электрощита рекомендую использовать 10 А автоматы для защиты цепей освещения и 16 А для розеточных групп.

Полезный совет. Еще желательно установить устройство защиты от перенапряжений. Этот прибор проверяет качество электропитания вашей квартиры или дома и отключает его в случае сильного отклонения его от заданных параметров.

Шаг 10. И в завершении процесса сборки электрощитка устанавливаем внутреннюю крышу, производим на ней маркировку автоматов и рисуем схему электрощита. Данную информацию размещаем на внутренней стороне двери щитка.

Источник: книга «Современная электросеть», автор Михайлов В.Е.

Похожие записи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий