Уход за кафельными полами

Уход за кафельными поламиУход за кафельными полами.

Каждый, кто начинал делать ремонт в квартире. офисе или на даче, задумывался: Чем покрыть пол? . Все, как правило, хотят выбрать напольный материал хорошего качества по доступным ценам. В жилых помещениях обычно кладут кафельную плитку на кухне, в коридоре или в ванной. Такое напольное покрытие достаточно долговечно, если на него не ронять тяжелые металлические предметы. Однако такое покрытие, к сожалению, очень холодное. Профессионалы часто предлагают установить под кафельную плитку современную систему теплых полов, но следует помнить, что уход за кафельными полами должен быть регулярным. Влажную уборку необходимо производить постоянно, так как пыль, оседающая на пол, нагревается и поднимается вверх, загрязняет воздух и создает нездоровую атмосферу в помещении.

Чтобы поверхность пола, покрытая кафельной плиткой, служила долго и имела замечательный внешний вид, ухаживать за ней необходимо правильно.

Для мытья полов нельзя использовать абразивные средства и средства, содержащие кислоты. Агрессивные средства могут повредить кафель. Мыть пол необходимо теплой водой с добавлением щадящих моющих средств, предназначенных для ухода за полами.

Несколько простых советов по уходу за кафельными полами.

1. Как правило, не помыв плитку всего несколько дней, она теряет свой блеск, поэтому очищать ее нужно хотя бы раз в несколько дней. Придать блеск кафелю можно с помощью нашатыря. Необходимо одну столовую ложку нашатырного спирта развести в литре теплой воды и вымыть этим раствором пол.

2. Избавиться от известкового налета и застарелых пятен поможет раствор, приготовленный из уксуса и воды. Одну столовую ложку уксуса необходимо разбавить в одном литре теплой воды, и вымыть раствором напольное покрытие. Обработав плитку таким раствором, она засияет новым блеском. Однако работать с уксусом нужно осторожно, чтобы он не попал на межплиточные швы, так как от данного раствора может начаться их разрушение. Помните, что данное средство подходит лишь для кафельного покрытия, использовать уксус для мытья полов из камня или мраморных покрытий категорически нельзя, так как они потеряют свой блеск.

3. Устранить въевшуюся грязь с плитки можно также с помощью мыла и обыкновенного сахара. Необходимо смешать две столовые ложки жидкого мыла с одной ложкой сахарного песка, оставить раствор на десять минут, после чего смыть чистой водой.

4. Отбелить швы между плитками можно с помощью мягкого отбеливателя и старой зубной щетки.

Для продления срока годности и прекрасного внешнего вида кафельные полы необходимо почаще подметать и мыть. Если Вы своевременно будете удалять твердые частички мусора, тогда убережете поверхность от царапин.

Другие услуги компании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий