Виды балеринок по кафелю: как ими пользоваться

Виды балеринок по кафелю: как ими пользоватьсяВиды балеринок по кафелю: как ими пользоваться.

При выполнении отделки поверхностей кафелем время от времени требуется в материале сделать отверстие круглой формы. Такие ситуации бывают при выведении труб через стену, монтаже розеток, кронштейнов и других элементов. В этом случае нужно пользоваться специальным инструментом. Существует много способов резки кафельной плитки. Актуально применять балеринку. Этот инструмент представляет собой круговое сверло с зубцами. Как им пользоваться узнаете из видеоматериала и информации, представленной в статье.

Балеринка по кафелю имеет вид сверла, которое расположено в самом сердце инструмента и выполняет функцию центровки будущего отверстия. Изделие может быть представлено в виде пера, конуса или шнека.

Внимание! Специалисты не рекомендуют применять балеринку конической формы для резьбы отверстия на кафеле. Есть большая вероятность, что во время работы сверло соскользнет. Это может привести к порче керамики и самого инструмента.

Сегодня активно применяются балеринки следующих видов.

однорезцовые у такого изделия есть кронштейн, дополненный винтом. Находится перпендикулярно сверлу. При работе с инструментом резец выдвигается на необходимую длину и затягивается винтом.

двухрезцовые дополнительно на кронштейне крепится вторая фреза. При этом винты размещены на самих держателях. Работает инструмент аналогично предыдущему. Потребуется выдвинуть резцы на необходимую длину и зафиксировать в таком положении. Но следует помнить, что их расстояние от сверла обязано быть одинаковым.

трехрезцовые балеринки такого вида это сложное изделие. Резцы зафиксированы на круглой коробке и перемещаются в пазах. На корпусе инструмента есть шкала. Она дает возможность установить размер будущего отверстия.

Внимание! При использовании трехрезцовой балеринки важно, чтобы изделие было в неразболтанном виде. Резцы должны двигаться синхронно. Это гарантирует ровную резку кафеля.

Однорезцовая балеринка, двухрезцовая балеринка, трехрезцовая балеринка.

Преимущества балеринок.

Использование такого инструмента во время отделочных работ имеет множество преимуществ. Укажем на все достоинства изделия.

с помощью балеринки по кафелю можно добиться идеально ровного реза плитки. При этом можно легко избежать скола эмали.

есть возможность сделать отверстие в кафеле нужного размера и диаметра. Для этого потребуется только расставить на нужном расстоянии резцы и зафиксировать в таком положении.

используя балеринку, можно сделать отверстие в кафеле без смены инструмента. Если применить обычное сверло, то потребуется предварительно делать центральное отверстие. А это займет дольше времени и трудозатрат.

одно из преимуществ резцы балеринки можно затачивать. Например, при использовании сверла с коронками заточку невозможно осуществить.

Совет! При резке кафеля отлетает большое количество мелких частей плитки, которое может нанести вред для здоровья. Чтобы этого не произошло, приобретите инструмент с защитной решеткой. По цене будет незначительная разница, но если применить такой аксессуар, то остатки, крошки и части кафеля останутся внутри защиты и не навредят рабочему.

Балеринка с защитной решеткой.

Недостатки инструмента по резке кафеля.

Несмотря на все вышеуказанные преимущества, балеринка все же имеет минусы. Ниже перечислим все основные недостатки инструмента.

изделия бывают недолговечными. Частой проблемой при использовании инструмента считается срывание резьбы фиксирующего винта.

во время применения однорезцовой балеринки отмечается вибрация. Она может привести к неприятным последствиям.

управлять таким сверлом нужно умеючи. Если отнестись к процедуре невнимательно, то при резке можно наклонить дрель. Резец обработает только одну часть.

проблема всех видов такого инструмента резцы быстро тупеют.

при резке кафеля под материал обязательно нужно что-то подкладывать. Чаще всего для этих целей применяется деревянный брусок или лист гипсокартона.

работать с трезрезцовой балеринкой сложно. Устройство имеет корпус, поэтому трудно установить отметку центрального резца. Некоторые строители предварительно сверлом с коронкой делают центральное отверстие, а только потом применяют балеринку.

Как видно, чтобы сделать ровное круглое отверстие в кафеле, нужен не только хороший инструмент. Требуются еще навыки и умения им пользоваться. Новичкам сложно будет сразу освоить работу с изделием.

Процесс резки кафеля.

Процесс сверления плитки с помощью балеринки.

Отметить центр с лицевой стороны.

Плитку зафиксировать на поверхности.

Установить фрезу или резцы на нужном расстоянии.

Кафель обработать машинным маслом, но только места реза. Убедитесь, что оно не попало в центр, иначе в процессе работы балеринка соскользнет с поверхности.

Начать резьбу. Желательно работать на малых оборотах. Сверло длиннее резцов, поэтому пройдет сквозь кафель быстрее, а рез будет выполнен только наполовину.

Перевернуть плитку и продолжить резьбу. Сверло уже пройдет насквозь, а фрезы завершат процесс.

Край получится не идеально ровным, поэтому обработайте напильником.

Рекомендации по применению балеринки.

Существует много способов, как сделать резьбу кафеля простым и понятным процессом. И при этом, чтобы сделанное отверстие было ровным.

Работать с балеринкой нужно с определенной периодичностью, чтобы насадка охлаждалась.

Довольно часто резцы и сверло ломаются. Причем никто не застрахован оттого, что это произойдет в процессе резки. Если это происходит, то есть вероятность того, что инструмент заденет поверхность и повредит ее. Избежать нежелательной ситуации поможет установка ограничителя. Выполнить его можно из подручных средств. Лучший вариант изолента. Она должна быть намотана на ту часть инструмента, которая может коснуться поверхности при поломке балеринки.

Часто при резке кафеля материал может сломаться. В этом случае под него нужно положить гипсокартон или деревянный брус. Но что же делать, если плитку нужно порезать после того, как выполнены отделочные работы? Нужно проверить кафель методом простукивания. Если за плиткой есть пустота, то сверлить нельзя.

Как видно, применять балеринку по кафелю это непростая работа. Если прислушаться ко всем рекомендациям, то можно выполнить ровную резку. А для большего понимания принципа работы с инструментом рекомендуем изучить видеоматериал.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий