Как обновить старую кафельную плитку в ванной: бюджетный вариант

Как обновить старую кафельную плитку в ванной: бюджетный вариантКак недорого обновить старую кафельную плитку в ванной.

Замена повреждений.

Обновление швов.

Косметическое обновление.

Бюджетный вариант.

Оригинальный способ.

Кафель в ванной при правильной эксплуатации может прослужить не одно десятилетие, но и он постепенно утрачивает эстетичность и привлекательность. Замена же кафельной плитки в ванной в силу различных причин, дефицита времени и средств не всегда представляется возможной. Как обновить старую плитку так, чтобы не нужно было ничего ломать и заново строить? Чем заменить кафельную плитку? На помощь приходит идея частичного ремонта. Она включает в себя обновление швов между кафелем, замену отдельных плиток. В 90% случаев этого бывает достаточно, потому что именно изношенность и загрязнение плиточных швов является главной причиной старения и неопрятности кафеля в ванной комнате.

Кафель в ванной может служить довольно долгое время, однако со временем теряет свою привлекательность и эстетический вид.

Замена повреждений.

Если старая плитка имеет серьезные изъяны (выбоины, сколы, трещины), ее необходимо заменить. Чем заменить кафельную плитку? Можно использовать аналогичный кафель, подобрать более или менее подходящий по внешнему виду или, наоборот, сыграть на контрасте.

Замена поврежденной плитки: а — удаление отставшей плитки; б — разбивание поврежденной плитки; в — удаление старого раствора; г — нанесение клея; д — установка новой плитки; е — затирка швов.

Самым сложным этапом работ является удаление поврежденного кафеля. Сначала необходимо полностью удалить межплиточную затирку (процесс будет описан ниже). Извлечение старой плитки необходимо начинать с середины, для этого не нужно просверлить несколько отверстий по периметру. После извлечения освобожденной центральной части остатки плитки можно аккуратно удалить с помощью долота, двигаясь от центра к краям.

После удаления остатков старого клея поверхность следует обработать грунтовкой глубокого проникновения. После ее высыхания можно нанести новый клей, затем уложить и выровнять плитку по уровню. Чтобы оставить необходимый зазор, следует использовать специальные крестики. По окончании установки плитку требуется приклеить к соседним, используя скотч. Это позволит зафиксировать ее положение. Новую плитку лучше пометить, чтобы случайно не задеть ее во время высыхания. На последнем этапе нужно заполнить пустые швы затиркой.

Вернуться к оглавлению.

Обновление швов.

На подготовительном этапе необходимо освободить пол и убрать из помещения все лишнее (шкафчики, вешалки, крючки). Самым простым и быстрым методом реставрации межплиточных швов ­является их побелка и покраска. Минусом этого метода является непродолжительность эффекта, который зачастую длится не более чем полгода.

Еще одним легким способом обновления швов является наложение новой затирки поверх старой. Это способ применяется только при достаточной глубине старых швов и наличии не менее 2 мм свободного места для новой затирки.

Чтобы не поцарапать плитку, для затирки швов следует использовать специальный резиновый шпатель.

Можно применить краску для восстановления цвета межплиточных швов. Алгоритм действий элементарен: сначала поверхность очищается от загрязнений и плесени, потом на шов наносится краска. Через несколько минут остатки краски, попавшие на плитку, удаляются при помощи влажной губки.

Наибольшего эффекта можно достичь при помощи полной замены старой затирки на новую. Для удаления старого состава необходимо использовать расшиватель швов или любой другой подходящий предмет. Работать нужно аккуратно, чтобы избежать повреждения кромки самого кафеля.

Иногда швы бывают заделаны цементным составом. Чтобы размягчить его и сделать более податливым, нужно использовать кислотный очиститель. По правилам безопасности, работы следует проводить в резиновых перчатках и защитных очках. Нужно нанести очиститель на швы с помощью кисточки и выждать некоторое время. После этой процедуры старая затирка удалится легко.

Для удаления сухих остатков старой затирки поверхность следует пропылесосить и промыть мыльным раствором. Последующие работы нужно проводить только после полной просушки швов. Обычно она занимает не менее суток.

На следующем этапе швы обрабатываются проникающей грунтовкой и наносится новая затирка. Растворы для затирки швов схватываются достаточно быстро, поэтому работы лучше проводить оперативно и состав делать довольно жидким. С помощью резинового шпателя необходимо тщательно втирать затирку внутрь, заполняя все пространство.

Лишняя затирка с плитки убирается губкой или шпателем. Плитку следует мыть, когда состав подсохнет, но окончательно. В противном случае очистить ей будет очень трудно.

Виниловая пленка не только украшает стены в ванной, но и скрывает все дефекты старого кафеля.

Вернуться к оглавлению.

Косметическое обновление.

Виниловая пленка. Недорогое, водоустойчивое виниловое покрытие представлено в магазинах в огромном ассортименте. К тому же виниловая пленка отлично скрывает все дефекты старого кафеля. Поверхность под поклейку подготавливается обычным мягким моющим средством. Затем пленка с клеевым слоем переносится на плитку. Если рисунок большой, клеить нужно с середины, постепенно разглаживая пленку к краям, чтобы избежать складок.

Сплошная покраска плитки. Для начала необходимо очистить плитку с помощью моющего средства и обезжирить поверхность ацетоном, уксусом или спиртовым раствором. Далее следует ошкурить плитку мелким наждачным листом для снятия глянца и обработать эпоксидной грунтовкой, чтобы обеспечить краске прочное сцепление с поверхностью. Оставить поверхность для просыхания на 24 часа и повторно ошкурить наждачной бумагой. После этого можно приступать к покраске. Использовать можно как специальную краску для кафеля, так и эпоксидный состав. Наносить краску необходимо валиком. После окончания работ плитке нужно 12 часов на просушку. Если необходим 2 или 3 слой, наносим их только после высыхания предыдущего. Полностью краска высохнет только через 3 суток. Только после этого можно расставить мебель и аксессуары.

Нанесение узоров. Можно раскрасить старую кафельную плитку орнаментом при помощи готового трафарета. Его можно купить или сделать самому из картонной бумаги или пластикового скоросшивателя. Хорошо подойдет баллон с автомобильной краской, которая обладает мощной адгезией, и поверхность не потребует предварительной грунтовки. Перед покраской необходимо хорошо обезжирить и очистить поверхность.

Покраска старой плитки в ванной оживит комнату и наполнит новыми яркими цветами.

Вернуться к оглавлению.

Бюджетный вариант.

Если плитка выглядит совсем безнадежно, оптимальным вариантом обновления стен в ванной может стать их отделка пластиковыми панелями. Они легко монтируются на поверхность, провести эти манипуляции под силу даже неопытному в ремонте хозяину. Так что вопрос, чем заменить кафельную плитку, отпадает сам собой. Кроме того, панели устойчивы к повышенной влажности и приспособлены для постоянного контакта с водой. С помощью этого декоративного материала можно отремонтировать помещение ванной комнаты, создав в нем необычный дизайн, всего за один день.

В первую очередь понадобятся следующие инструменты и стройматериалы.

ножницы и ножовка по металлу.

СД- и УД-профили.

саморезы 25 мм.

силиконовый клей-герметик.

Работу следует начать с обработки стен грунтовым антисептиком, разметки и установки профилей, затем идут работы по прокладке электропроводки и других необходимых коммуникаций. После этого к профилю следует прикрепить стеновые панели. Если поверхность стен ровная и гладкая, панели можно крепить непосредственно к ней при помощи водостойкого клея. Стыки следует тщательно обработать силиконовым герметиком.

Вернуться к оглавлению.

Оригинальный способ.

Еще одним вариантом оригинального декора является украшение ванной комнаты муралью.

Мураль это большое фотоизображение во всю стену, от пола до потолка. Своеобразный современный аналог фотообоев на тех же пластиковых панелях.

Мураль представляет собой большое фотоизображение на всю стену в ванной.

не впитывают влагу, их легко мыть.

не горят, выдерживают перепады температур от -10 до +60?С.

изображение не теряет своей цветовой насыщенности долгое время.

стойки к механическим повреждениям.

демократичная стоимость и европейское качество.

не накапливают пыль.

воздушная прослойка между муралью и стеной обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Панели арт-деко помогают кардинально изменить и расширить пространство. Рисунок может быть каким угодно (экзотический необитаемый остров, подводная флора и фауна и т.д). Мураль можно использовать как в отделке всех стен, так и их поврежденных частей, можно создавать переходы с одной стены на другую.

Она прекрасно сочетается с другими отделочными материалами, например, плиткой или обоями. А чтобы придать ванной целостности, дизайнеры рекомендуют основные цвета и мотивы на изображении поддерживать различными элементами декора полотенцами, ковриками, мыльницами и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий