Ремонт спальни своими руками: пошаговая инструкция

Ремонт спальни своими руками: пошаговая инструкцияРемонт спальни своими руками: пошаговая инструкция.

Хотя спальня и считается «непубличным «местом в квартире, так как в ней не собирается вся семья и не заглядывают гости, ее ремонту следует уделить больше внимания. В данной комнате мы, как правило, проводим треть своей жизни, а значит, для обустройства ее интерьера вам требуется вложить все свои силы и замыслы.

Таким образом, можно сказать, что ремонт спальни, выполненный своими силами – это не только возможность экономии денежных средств, но и возможность создать в данном помещение уникальную и неповторимую для вас обстановку, которая будет отражать всю вашу индивидуальность.

Ремонт спальни включает в себя несколько шагов для достижения задуманного вами. Первым делом вам следует выполнить дизайн проект, в котором вы сможете отразить, какой бы вы хотели в конце работы видеть вашу спальню. Составить его можно на бумаге или же использовать для этого специальную компьютерную программу. При этом вы должны будете учесть не только размер помещения, но и правильно произвести зонирование в нем. По большей части спальню зонируют от всех остальных помещений в квартире, но это не говорит о том, что вы не можете в ней обустроить рабочее место или сделать гардеробную. Все эти детали вы должны будете хорошо продумать на этапе проектирования.

Составление сметы.

Следующее что вы должны будете сделать, планируя проведение ремонта в спальне – это составить ремонтную смету. В ней вы должны отобразить перечень необходимых материалов и сформировать на их основание бюджет вашего ремонта. В выборе подходящих материалов вам помочь могут профессиональные дизайнеры или же вы можете самостоятельно это сделать. Главное – ориентируйтесь на соотношение цены и качества в своем выборе.

Демонтаж старых покрытий.

После того как вы составите дизайн проект вашей новой спальне и составите смету, можете приступать к удалению старых настенных и напольных покрытий. Демонтажные работы – это достаточно длительная процедура, которая требует сноровки и внимания.

Перепланировка спальни.

Начать ремонт данного помещения следует с перепланировки, которая подразумевает под собой возведение перегородок или их снос. Спальня – это такая комната, которая должна быть отделана только экологически чистыми материалами, которые не будут пагубно влиять на ваше здоровье. Таким образом когда стоите перед выбором установки в этом помещение пластиковых или деревянных окон, помните, что первые по причине того что они «не дышат» могут вызвать аллергическую реакцию. Но с другой стороны, такие оконные конструкции отличаются высокими показателями звуко- и теплоизоляции. Кроме этого, они не потребуют от вас какого-то особого ухода.

Что касается дверей в спальне, то они являются не только преградой для проникновения в данной помещение посторонних глаз, но и звуков и запахов. Поэтому к их выбору стоит подойти со всей ответственностью и вниманием.

Отделка потолка.

Самой значимой деталью в спальне является потолок, и чаще всего его выполняют одним их трех способов.

Устанавливают натяжные потолки.

Делают гипсокартонный потолок.

Производят его шпаклевание.

Шпаклевание потолка – это достаточно сложная процедура, поэтому без помощи специалиста вам в этом случае вряд ли удастся обойтись. Что касается гипсокартонного потолка, то все необходимые работы вы легко сможете выполнить самостоятельно. В последнее время высокой популярностью пользуются натяжные потолки и их чаще всего устанавливают именно в спальне. У данной конструкции есть масса положительных качеств.

Она защищает помещение от затопления сверху.

Имеет богатую цветовую гамму.

Отличается разнообразием форм.

Благодаря ей можно скрыть любые недостатки потолочной поверхности.

Отделка стен.

Стены в спальне, перед тем как приступать к их оформлению следует выровнять. Для этого можно использовать штукатурку или гипсокартон. Чистовая отделка стен в данном помещении обычно выполняется с помощью обоев или декоративной штукатурки. Так как в спальне желательно использовать только натуральные материалы, идеальным выбором для ее стен могут стать бумажные обои. Но если вы творческий человек, то вы с легкостью можете использовать флизилиновые обои под покраску. Весьма оригинально в спальне также будут смотреться текстильные обои, а что касается виниловых, то применять их для отделки стен в данной комнате, не рекомендовано.

Отделка пола.

В роли напольного покрытия в спальне хорошо подойдет паркет, линолеум или ламинат. Но если у вас есть возможность, то вы можете монтировать в этом помещение систему «теплых полов». Хотя и иные виды напольных покрытий также с легкостью можно устанавливать в спальне, к их числу можно отнести наливные полы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий