Как отремонтировать квартиру

Как отремонтировать квартируКак отремонтировать квартиру.

Кто хотя бы один раз сталкивался с ремонтом, знает, что ремонт предполагает последовательность процессов определённого рода операций. Обычно все действия выстраиваются так, чтобы максимально уменьшить затраты. Естественно, учитывается состояние дома, какими материалами делался предыдущий ремонт, назначение отдельных помещений и т.д. Полный учёт всех факторов, даст возможность отдалить максимально следующие ремонтные работы.

1. Составление проекта.

Любой ремонт обязан начинаться с проекта. Пусть это даже будет похоже на игру в детский домик, поверьте, он существенно облегчит вам выполнение работ.

Нарисуйте вашу квартиру на схеме, помните о масштабах. Не забывайте, вы не берёте участие в конкурсе на самый лучший рисунок, просто нарисуйте так, чтобы схема вам была понятна. Продумайте, что и как вы хотите видеть по завершению ремонта. Расположите мебель и спланируйте цвет стен, пола, потолка и остальных деталей отделки. Так же это можно сделать в 3D-визуализации при помощи компьютерных программ.

Обязательно продумайте куда в квартире выводить точки электроснабжения: розетки, выключатели и светильники.

Составляя схему, вы затронете все мелочи предстоящего ремонта: начиная с того, каким будет потолок, и заканчивая выбором цвета обоев и мебели. Поэтому уделите максимальное время на подготовку проекта.

2. Подготовка к работе.

Квартиру по возможности нужно освободить от всех лишних предметов. Если все вынести не получается, оставшиеся вещи группируют посередине комнаты и накрывают плёнкой. Необходимо сделать полный доступ к стенам и потолку.

Если смена напольного покрытия не предусмотрена, его так же нужно защитить от грязи. Постелите картон или плёнку. Плёнку в стыках необходимо склеить скотчем, чтобы строительная пыль не попадала под неё.

Убирать плинтуса необходимо лишь в случае их замены или замены покрытия. Если будет проходить покраска, к примеру, потолка, то плинтуса заклеивают малярной лентой.

Нужно так же подготовить выключатели и розетки, для этого снимается декоративные рамка, а «внутренности» заклеивают малярной лентой. При этом розетки обязаны быть обесточены.

3. Демонтаж отделки и покрытий.

Обои легко снимаются, если сперва «всухую» убрать отстающие части, а затем плотно размочить и отскоблить шпателем остальные куски. Некоторые современные обои снимаются, оставляя небольшой слой своей подклейки. Если стена не нуждается в выравнивании и выглядит ровной, то этот слой можно оставить.

Лак или краску с окон и дверей необходимо снимать лишь в случае их растрескиваний. Снять краску легче всего специальным строительным феном. Есть так же «химический» метод (наносится «смывка» для краски). Но он довольно долгий, да и «смывки» стоят дорого.

4. Окрашивание потолка.

Потолок красят валиком со средним ворсом. Поролоновые валики используют только для грунтовки и для окрашивания они не подходят. Ускоряет процесс покраски использование специальной ванночки для краски.

Сегодня продаётся множество различных красок, с разными характеристиками, качеством и ценой. Для потолка желательно подбирать дисперсионную краску. Увы, оценить качество какой-либо марки можно лишь методом проб. Поэтому прислушивайтесь к советам и отзывам строителей или знакомых, которые уже использовали эту краску.

Подготовленный потолок сначала необходимо загрунтовать разведённой дисперсионной краской. Это покажет скрытые дефекты, которые не были видны при шпаклёвке. После финального выравнивания потолка, красьте его уже не разбавленной краской.

Начиная ремонт, нужно придерживаться основных правил выполнения работ.

начинайте всегда с продумывания плана (что и как будет происходить), сделайте подробную схему. Подумайте, нужна ли перепланировка квартиры.

-определитесь, какой вид ремонта вы будете делать, и, при этом не потратить него последние деньги.

туалетом и ванной необходимо заниматься в первую очередь, так как тут наиболее грязные работы.

лоджию или балкон лучше оставить «на закуску» – здесь удобней всего хранить материалы и инструменты.

-ремонт всегда делается сверху вниз – то есть с потолка, потом стены и пол.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий