Детская для четверых, пятерых

Детская для четверых, пятерыхДетская для четверых, пятерых.

Придумать и воплотить в жизнь интересный и практичный интерьер для детской комнаты это и не просто, и в тоже время увлекательно. Ведь дети являются важной частью нашей жизни, если не самой жизнью. Мы стараемся, чтобы у них было все самое-самое: еда, игрушки, одежда, детсад, школа и конечно же комната. Детскую для любимых чад мы тоже создаем лучшую, и это естественно. Обустройство комнаты, ремонт это всегда затратно и хлопотно, но эти хлопоты для нас приятны. Итак, занявшись обустройством детской для своих четверых или пятерых детей, в первую очередь необходимо выяснить ряд вопросов. Как же компактно и в то же время уютно разместить в одной комнате четырех (или более) отпрысков? Как будет лучше расположить спальные места и рабочую зону для каждого, а также где устроить игровую зону, если она необходима? Вопросов возникает много, но на них уже когда-то кем-то обязательно были получены ответы. Конечно, количество семей, где детей четверо и более, намного меньше, чем семей с одним-двумя детками. Тем не менее, вариантов дизайнерских решений и для детских на четверых, пятерых детей достаточно. Ознакомимся же с тонкостями создания комфортного интерьера такой комнаты.

Спальные места: варианты размещения в одной комнате.

Один из самых важных элементов мебели в детской комнате – это кровать. Она обязана быть удобной и способствовать полноценному отдыху ребенка. А если детская комната предназначена для четверых, пятерых жителей, то и кроватей должно быть столько же. Но тут возникает вопрос: как же компактно разместить в одной комнате столько спальных мест. Это могут быть и диванчики, а не только кровати. Однако в отличие от другой мебели, которая может быть меньших размеров или других форм, спальное место должно иметь соответствующие росту каждого ребенка размеры и давать возможность здорового отдыха.

Кровати на одном уровне. Рекомендуется использовать стандартные койки без какой-либо их предварительной перекомплектовки. Брать можно даже разные модели кроватей, покрасив их и декорировав в одном стиле. Поддержать единый дизайн комнаты помогут также покрывала и подушки, выполненные в том же стиле. Использование обычных кроватей позволит менять обстановку в детской по желанию много раз. Этот вариант расположения спальных мест является самым доступным по цене и простым, но лучше подходит для больших комнат. Размещение кроватей на одном уровне требует достаточно большого пространства. Если комнатка маленькая, то места для рабочей и игровой зоны детворы может совсем не остаться. Вариант больше подходит для однополых детей. Хотя, если разместить кровати для девочек вдоль одной стены, а для мальчиков вдоль другой, то можно применить его и для разнополых отпрысков.

Выдвижные кровати. Эти конструкции хорошо размещать в маленьких комнатах, т. к. часть спальных мест (или даже все) можно прятать под подиумы или стационарные кровати. Использование выдвижных кроватей дает возможность каждому ребенку иметь комфортное спальное место ночью и в то же время днем высвобождать достаточно пространства для игр. Правда, такую конструкцию сложнее перемещать по комнате, чтобы изменить ее внешний вид, если прежний уже поднадоел. Также использование выдвижных кроватей потребует активного поддержания порядка в детской, что иногда бывает сложно. Для того чтобы раздвинуть кровати на ночь для сна, необходимо будет убирать каждый раз все игрушки с пола. Придумать освещение над каждым спальным местом при таком варианте размещения кроватей тоже достаточно сложно. Маленькому ребенку самому не под силу выдвинуть кровать, поэтому тут будет каждый раз необходима помощь взрослых. Такой вариант размещения спальных мест больше подходит для однополых детей, т. к. они располагаются в комнате достаточно открыто.

Кровати в два яруса вдоль одной стены. При таком размещении спальных мест зона отдыха отделена от других зон в детской. Можно использовать двухъярусные кровати, а можно и специальную встроенную конструкцию. Имея такие кровати, несложно придумать, что закрепить дополнительное освещение можно у каждого изголовья. Да и единого стиля в оформлении придерживаться очень удобно и просто. Для второго яруса кроватей легко соорудить пологую, удобную лестницу, а можно создать лесенку с дополнительной функциональностью. расположив выдвижные ящички в ступенях. Каждый ребенок может получить достаточно уединенное спальное место. Для этих целей можно использовать шторки или дверки-гармошки. Для такого размещения спальных мест потребуется высота комнаты не менее 3-3,5 м. Если устанавливать кровати вдоль стены, то длина детской должна быть не менее 4 м. Если же койки будут располагаться поперек, то ширина потребуется не менее 2,5 м. Такой вариант размещения кроватей наиболее универсален и подойдет для детей любого пола и возраста. Комнаты, в которых можно в один ряд устанавливать двухъярусные кровати, могут быть как прямоугольной формы, так и квадратной.

Кровати в два яруса углом. Этот вариант размещения практически такой же, как и предыдущий. С той лишь разницей, что применить его можно в еще меньшей комнате с длиной от 4 м и шириной от 2 м. В детской комнате, где кровати расположены в два яруса углом, останется достаточно места и для игровой зоны, и для рабочего места каждому чаду. Однако при таком расположении кроватей потребуется две лестницы, чтобы дети могли забраться на второй ярус.

Кровати в два яруса напротив друг друга. Этот вариант хорош для зонирования в детской комнате. Здесь возможно разделение: с одной стороны для мальчиков, а с другой для девочек. Можно легко продумать и реализовать индивидуальное освещение над каждым спальным местом, а также предусмотреть выдвижные встроенные ящики для одежды или разных мелочей. Если детская достаточно широкая, то пространство между кроватями сможет стать хорошей игровой зоной. В узких детских комнатах такой вариант размещения спальных мест будет не так хорош, как в широких. Лучше все-таки задуматься, стоит ли располагать так кровати, если детская комната узкая.

Обычные кровати и одна в два яруса. Этот комбинированный вариант имеет свои плюсы и минусы. Его стоит использовать, если спать наверху согласен только один из ваших детей или если у вас уже есть разные кровати, а приобретать новые вы не планируете по финансовым причинам или еще каким. При таком размещении спальных мест достаточно сложно сохранять единый стиль детской. а также зонировать комнату.

Откидные кровати. Стильный и современный способ размещения спальных мест в комнатах для большого количества детей. Он удобен для использования в маленьких помещениях. Спальня может быстро и легко превращаться в просто игровую комнату. Однако стоимость у такой мебели зачастую очень высокая, да и для маленьких детей трансформировать кровать из одного положения в другое – это непосильная задача.

Какой бы вариант размещения кроватей вы ни выбрали, это должно быть обязательно удобно и комфортно для ваших детей.

Детская для четверых.

В любой детской комнате кроме кроватей обязательно должны присутствовать место для игр и зона для занятий уроками или творчеством. Также необходимо наличие вместительных шкафов или ящиков для одежды и обуви каждого из отпрысков. Конечно же, чем больше детей живет в одной комнате, тем сложнее гармонично расположить и вместить в ней это все. Возможно, из-за нехватки места в детской шкафы с одеждой (или частью одежды) придется вынести в коридор рядом с комнатой. Естественно, что для детской для четверых детей и спальных мест, и шкафов с одеждой, и рабочих мест должно быть по четыре, чтобы каждый из отпрысков имел все свое. В рабочей зоне необходимо разместить столы и стулья соответственно росту каждого из детей. Хорошее освещение в комнате – залог хорошего зрения у ваших отпрысков. Необходимо яркое центральное освещение и индивидуальное у каждого изголовья для чтения в темное время суток. Игровая зона, конечно же, может быть одна общая для всех детей. Игрушек и игр должно быть много, чтобы каждый мог без драк выбрать для себя любимого зайку или мишку. Маленькие дети часто любят спать с какой-то одной любимой игрушкой. Для них это лучший и самый надежный друг, с которым можно поговорить обо всем и который никогда никому не расскажет секретов.

Детская для пятерых.

Детская комната для пятерых и более детей создается все по тем же общим правилам. Желательно в комнате наличие для каждого ребенка.

комфортного спального места.

удобных стола и стула в рабочей зоне.

вместительных шкафов или ящиков для одежды, обуви и разных мелочей.

Также в комнате должно быть продумано хорошее освещение. общее и индивидуальное. Чем старше дети, тем больше им необходимо уединение. А потому активно используйте различного рода ширмы, шторки, рольшторы, чтобы хотя бы на небольшой срок, но каждый при желании мог остаться наедине со своими мыслями и мечтами.

Не имеет значение, на какое количество детей будет рассчитана детская комната. Главное по возможности не ущемить потребности каждого из них. Используйте идеи по оформлению комнаты, которые предложат вам дети. И ни в коем случае не отказывайтесь от их помощи в ремонте или декорировании комнаты, если вы решили это делать своими силами.

Видео о создании универсального пространства для многодетной семьи.

Видеоподборка детских двухъярусных кроватей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий