Как облицевать стены плиткой, пошаговая видео инструкция

Как облицевать стены плиткой, пошаговая видео инструкцияКак облицевать стены плиткой, пошаговая видео инструкция.

Чаще всего отделку ванной комнаты плиткой доверяют опытным мастерам. И в этом нет ничего удивительного. Одна плохо уложенная плитка может легко испортить внешний вид всего помещения. Этот факт отпугивает большинство желающих попробовать самостоятельно свои силы в подобном ремонте. Тем не менее, задача эта — не самая сложная. Облицовка стен кафелем доступна любому аккуратному и в меру терпеливому человеку.

Работа по укладке плитки на стену начинается с подготовки поверхности.

Плитку лучше всего укладывать на идеально ровную поверхность. Это обеспечит тонкий слой клея и быструю скорость облицовки. Выровнять стены можно двумя способами. С помощью штукатурки или листов гипсокартона. Для отделки ванной комнаты подбираются материалы, устойчивые к повышенной влажности.

Второй подготовительный момент укладки плитки на стену – тщательное грунтование основания.

Жидкость проникает в толщу стен и укрепляет их поверхность. В результате кафель приклеивается к стенам прочно и основательно. При облицовке ванной комнаты можно использовать универсальную грунтовку или, что гораздо предпочтительнее, бетоноконтакт. Данный вид укрепляющей жидкости содержит в своем составе фракции песка, что увеличивает шероховатость поверхности. К облицовке плиткой приступают только после того, как грунтовка хорошо впитается в стены и полностью высохнет. Далее очень важно правильно выставить первый ряд кафеля. Удобнее всего использовать для этого специальные опоры из металлического профиля для гипсокартона. Их выставляют по всем стенам максимально ровно с помощью строительного уровня. Профиль крепится к поверхности дюбель-гвоздями. Отверстия для них бурятся перфоратором, оснащенным буром нужного диаметра. Укладка кафеля начинается со второго ряда. Первый ряд выкладывается в конце, после облицовки всех стен. Делается это в расчете на то, чтобы прогнать основной массив облицовки с идеально ровными швами. Первый ряд докладывается уже по месту с подгонкой к возможным неровностям. После выставления опор можно приступать к монтажу плиток. Порядок действий здесь относительно несложный. Каждое отдельное изделие из кафеля разворачивается тыльной стороной и промазывается плиточным клеем. Толщина раствора регулируется специальным гребенчатым шпателем. Затем плитку разворачивают и прикладывают к отведенному месту. Желательно не просто приложить кафель, но и аккуратно его прижать для более прочного сцепления. Ровность установки проверяется пузырьковым уровнем по вертикали и горизонтали. Между соседними плитками обязательно монтируются дистанционные крестики из пластика, помогающие соблюсти красивый шов между облицовочными элементами. В том случае, когда стены имеют некоторую неровность, потребуется более толстый слой клея. В этом случае помимо плитки его наносят и на стену. Клей на основание наносят перпендикулярно, расположенному на плитке. При таком подходе растворные полоски не совпадут друг с другом, и толщина слоя будет оптимальной. Вероятнее всего, в углах потребуется выполнить подрезку некоторых плиток, чтобы они поместились в отведенное место. Для решения данной задачи понадобится инструмент под названием «плиткорез». С его помощью резка кафеля выполняется в два приема. Вначале на станину устанавливается плитка и прорезается роликовым колесиком. Затем плитка прижимается опорными лапками и надламывается по разрезу. Полоски кафеля приклеиваются к стенам точно так же, как и целые плитки. В самом конце снимаются профили, служащие опорами, и докладывается первый ряд плиток. После этого остается затереть пустые зазоры между элементами облицовки затирочной смесью. Также можете просмотреть видео по укладке плитки на стены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий