Как снять плитку в ванной: демонтаж кафеля

Как снять плитку в ванной: демонтаж кафеляДемонтаж старой плитки в ванной комнате.

Демонтаж плитки.

Демонтаж отдельного фрагмента.

Керамическая плитка это самый распространенный вид отделки в ванной комнате. Связано это с тем, что материал устойчив к воздействию влаги и перепадам температуры, не теряет своего первоначального вида, устойчив к различным химическим воздействиям, долговечен. Единственный недостаток это хрупкость. Однако при правильной укладке данный недостаток легко устранить. Несмотря на множество положительных качеств, рано или поздно плитку в ванной комнате придется снимать, менять на новый отделочный материал.

Несмотря на прекрасные технические характеристики плитки, отделку в ванной комнате приходится менять.

Как снять кафель? И вот тут возникают сложности, так как отделка крепится на цементный раствор. При демонтаже можно повредить поверхности, образуется много грязи и пыли, плитка ломается и крошится. Как провести процесс, чтобы образовалось как меньше неприятных последствий? А если еще и требуется сохранить материал в целостности для использования в дальнейшем? Здесь сразу следует сказать, что если кафель был посажен на цементный раствор, то вряд ли можно будет использовать его повторно. Если использовался другой клеевой состав, то демонтаж пройдет проще и быстрее, а саму отделку можно будет использовать повторно.

А еще следует решить, выполнить работы самостоятельно или воспользоваться услугами специалиста. Демонтаж старой отделки лучше выполнить своими руками, так как это обойдется дешевле и требует особых навыков и умений. А вот уже последующую отделку можно доверить и специалистам, особенно при укладке новой плитки.

Для демонтажа старой плитки понадобятся следующие инструменты.

Демонтаж плитки.

Как говорилось выше, плитка, посаженная на цементный раствор, не подлежит дальнейшему использованию.

Правильная затирка швов на плитке после монтажных работ.

Поэтому работать с особой осторожностью необязательно. В этом случае не обойтись без перфоратора или отбойного молотка. Смысл работ заключается в том, чтобы рабочий орган инструмента попадал не в саму плитку, а под нее, на 2-3 см от края. Такие работы сопровождаются сильным шумом и цементной пылью. Также стоит учесть, что по окончании демонтажа поверхность стены и пола получит сильные повреждения, которые нужно будет заделывать в дальнейшем. Зато удастся снять отделку очень быстро.

Если кафель в ванной комнате крепился с помощью специального клея, то снять плитку будет проще, демонтаж проводится в более щадящем режиме и материал можно будет использовать повторно. Для проведения процесса потребуются следующие инструменты.

Проводится демонтаж следующим образом. Сначала необходимо удалить затирку в швах между кафелем. Для этого межплиточное пространство смачивается водой и затирка аккуратно удаляется с помощью ножа и шпателя. После ее полного удаления нужно вооружиться острым инструментом (например, зубилом), подогнать его под край кафеля и осторожно стучать по нему молотком. Простукивать нужно до тех пор, пока плитка не отделится от поверхности. Затем с нее счищается клей и ее можно использовать повторно.

Таким образом следует действовать до тех пор, пока не будет снята последняя плитка.

При демонтаже отделки с пола можно воспользоваться другим способом работ. Для этого подготавливаются два куска толстой стальной проволоки, которые на конце загнуты в форме крючка. Эти крюки подгоняются под край плитки, цепляют ее. Затем проволоку следует тянуть на себя до тех пор, пока материал не отклеится. Так снимается вся отделка.

Вернуться к оглавлению.

Демонтаж отдельного фрагмента.

Кафель долго сохраняет свой первоначальный вид. Бывает так, что у вас в планах нет замены отделки, но одна или несколько плиток сломались. Что делать в этом случае, как снять плитку в ванной комнате? Необходимо удалить поврежденный фрагмент и заменить его на новый, целый. При этом стоит учесть, что потребуется практически ювелирная работа, так как необходимо удалить часть отделки, не повредив остальные целые участки.

В данном случае действовать необходимо следующим образом. Сначала удаляется затирка в швах поврежденного кафеля. Далее по поверхности плитки проводятся диагонали, по которым при помощи тонкого сверла делаются отверстия в отделке. Обязательно следует сделать отверстие в месте пересечения диагоналей. После этого при помощи молотка и зубила удаляются осколки поврежденного материала. Если необходимо заменить несколько плиток, то весь процесс проводится с каждой из них. При этом следует учесть, что если поврежденные участки кафеля сгруппированы рядом, то процесс их демонтажа значительно упрощается. Если же они расположены в отдаленности друг от друга, то потребуется больше времени на их удаление. После удаления плитки необходимо очистить остатки клеевого или цементного состава, повреждения заделать.

Таким образом, снять плитку в ванной комнате можно самостоятельно. А вот какой способ выбрать, решать вам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий