Сравнение кафеля и майолики

Сравнение кафеля и майоликиСравнение кафеля и майолики.

Одним из самых старейших отделочных материалов является кафель. Несмотря на это он продолжает совершенствоваться и остаётся весьма востребованным, широко применяется при облицовочных работах, как внутри зданий, так и снаружи.

Одним из основных отделочных материалов является керамическая плитка. Она представляет собой глиняное изделие, так же включающее в себя множество других компонентов, таких например, как кварцевый песок.

Тип кафеля выбирается в зависимости от предполагаемой области применения. От этого будет зависеть состав и температура, при которой будет обжигаться кафель.

В начале производства заготавливается смесь для кафеля. Сырьё, используемое для производства, измельчается и смешивается. Далее происходит увлажнение и формовка приготовленной массы. После производится сушка горячим воздухом. В зависимости от вида плитки, далее либо производится глазирование полученных изделий, либо нет.

Обжиг является последним этапом, при производстве кафеля. При этом используются специальные печи непрерывного действия.

Преимуществами кафеля можно отметить.

Прочность. Предел механической прочности, правильно уложенной кафельной плитки, более чем в 10 раз превосходит предел прочности железобетона и цемента.

Высокий показатель жесткости . Даже при сильных механических воздействиях, он не позволяет деформироваться кафелю.

Не проводимость тока . Также не подвергается разрушению, при контакте с химическими веществами.

Майолику делят на несколько видов: итальянскую, русскую и голландскую.

Майолика из Италии стала очень известна еще в Средние века, но изначально такими плитами пользовались еще в Египте. Есть предположению, что сначала она попала в Испанию, и уже потом в Италию ее перевезли мавры. Сначала это было абсолютно белое покрытие, на котором красовались картинки. Такую плитку использовали в жилищах только аристократы и богатые люди. Но впоследствии белоснежную глазурь заменили на голубовато-зеленый оттенок. Такая майолика не прижилась и поэтому на данный момент итальянская плитка известна своим желтовато-синим оттенком.

Изразцы. Впервые их применяли только для облицовки русских печей, но позднее стали применять и на стенах. На такой русской майолике изображались домашние зарисовки, вещи обихода и цветочки. Нередко она оформлялась и более сложным элегантным узором. Основная расцветка таких изразцов – белоснежный и все цвета синего, хотя в первую очередь применялись нежно-голубые расцветки. В наше время наносят на майолику не только традиционные узоры. Все чаще наносятся памятники архитектуры, силуэты различных людей и так далее. Смотрите на фото изразцы ручной работы.

И, наконец, голландская майолика . Плитка известна большим контрастом цветов. В ней используются синие, белые и фиолетовые оттенки. Скорее всего сейчас используют и другие цвета, но традиционная голландская майолика должна содержать только эти три оттенка.

2011, Дизайн и строительство. Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с письменного согласия администрации сайта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий