ГОСТ 6787-2001 «Плитки керамические для полов

ГОСТ 6787-2001 «Плитки керамические для половГОСТ 6787-2001 «Плитки керамические для полов. Технические условия.

Настоящий стандартраспространяется на глазурованные и неглазурованные керамические плитки дляполов (далее — плитки), предназначенные для покрытия полов внутри помещенийжилых и общественных зданий и в бытовых помещениях промышленных зданий, а такжедля покрытия полов в лоджиях и на балконах (неглазурованные плитки.

Стандарт нераспространяется на плитки, предназначенные для покрытия полов, подвергаемыхвоздействию концентрированных кислот и щелочей.

В настоящемстандарте использованы ссылки на следующие стандарты.

ГОСТ3560-73 Лента стальная упаковочная. Технические условия.

ГОСТ 9142-90Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия.

ГОСТ 12301-81Коробки из картона, бумаги и комбинированных материалов. Общие техническиеусловия.

ГОСТ13996-93 Плитки керамические фасадные и ковры из них. Технические условия.

ГОСТ 15102-75Контейнер универсальный металлический закрытый номинальной массой брутто 5,0 т.Технические условия.

ГОСТ15846-79 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и труднодоступныерайоны. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

ГОСТ 20435-75Контейнер универсальный металлический закрытый номинальной массой брутто 3,0 т.Технические условия.

ГОСТ 22225-76Контейнер универсальный массой брутто 0,625 и 1,25 т. Технические условия.

ГОСТ 24597-81 Пакеты тарно-штучных грузов. Основные параметры и размеры.

ГОСТ 25951-83 Пленка полиэтиленовая термоусадочная. Технические условия.

ГОСТ26663-85 Пакеты транспортные, формирование с применением средств пакетирования.Общие технические требования.

ГОСТ 27180-2001 Плитки керамические. Методы испытаний.

СТ СЭВ3979-83 Плитки керамические. Термины и определения.

В настоящемстандарте применяют термины с соответствующими определениями, установленные в СТ СЭВ 3979 .Термины с определениями дефектов лицевой поверхности — в соответствии с ГОСТ13996.

4.2 Размерыплиток приведены в таблице 1 .Размеры многогранных и фигурных плиток устанавливает предприятие-изготовительпо согласованию с потребителем.

4.3 Длина бордюрныхплиток должна соответствовать длине (ширине) основных плиток. Ширину и толщинубордюрных плиток устанавливает предприятие-изготовитель.

Таблица 1 Вмиллиметрах.

5.2.2 Глазурьдолжна быть химически стойкой к действию раствора № 3 по ГОСТ 27180.

5.3.1 Намонтажной поверхности каждой плитки должен быть товарный знакпредприятия-изготовителя.

5.3.2 Каждаяупаковочная единица должна иметь маркировку. Маркировка может быть нанесена непосредственнона упаковку или этикетку, которую наклеивают на упаковку. Маркировка такжеможет быть произведена с помощью ярлыков, прикрепляемых к упаковке.

5.3.3 Маркировкадолжна быть отчетливой и содержать.

— наименование,товарный знак и адрес предприятия-изготовителя.

— условноеобозначение плиток и (или) их полное наименование.

— количествоплиток, м 2 (шт.

— датуизготовления и номер партии.

— знаксоответствия при поставке сертифицированной продукции (если это предусмотреносистемой сертификации.

Предприятие-изготовительимеет право наносить на упаковку дополнительную информацию, не противоречащуютребованиям настоящего стандарта и позволяющую идентифицировать продукцию и ееизготовителя.

5.3.4 Приформировании транспортного пакета упаковочные единицы должны быть уложены так,чтобы маркировка на них была видна.

5.3.5 Каждоегрузовое место должно иметь транспортную маркировку по ГОСТ 14192. на него должны быть нанесеныманипуляционные знаки: «Хрупкое. Осторожно» и «Беречь от влаги», если плиткиупакованы в картонную тару, не защищенную от влаги.

5.4.2 Плиткиупаковывают в картонные ящики по ГОСТ 9142, картонные коробки по ГОСТ 12301 илиполиэтиленовую термоусадочную пленку по ГОСТ 25951.

Плитки могутбыть упакованы в картонные ящики (коробки), изготовленные по другойдокументации, при этом их прочностные характеристики должны быть не нижетребований ГОСТ 9142 и ГОСТ 12301.

По согласованиюс потребителем допускаются другие виды упаковки, обеспечивающие сохранностьплиток при транспортировании.

6.1 Каждаяпартия плиток должна быть принята службой технического контроляпредприятия-изготовителя в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

6.2 Приемкуплиток производят партиями. Партия должна состоять из плиток одного размера,формы, цвета, рисунка, вида лицевой поверхности, изготовленных по однойтехнологии и из одних и тех же материалов.

Объем партииустанавливают в количестве не более суточной выработки одной технологическойлинии.

6.3 Приемочныйконтроль осуществляют проведением приемосдаточных испытаний по следующимпоказателям.

— размеры иправильность формы.

6.4Предприятие-изготовитель должно проводить периодические испытания плиток поодной партии с каждой технологической линии не реже одного раза в месяц последующим показателям.

— пределпрочности при изгибе.

— твердостьглазури по Моосу.

Периодические испытаниянеглазурованных плиток на морозостойкость следует проводить не реже одного разав квартал по одной партии с каждой технологической линии.

В случаеполучения неудовлетворительных результатов испытаний по любому из указанныхпоказателей (кроме морозостойкости) следует перейти на контроль по этомупоказателю каждой партии плиток.

При полученииположительных результатов контроля пяти следующих друг за другом партийпереходят вновь к периодическим испытаниям.

Результатыиспытаний распространяют на все поставляемые партии плиток до проведенияследующих периодических испытаний.

6.5 Дляпроведения приемосдаточных и периодических испытаний плитки отбирают из разныхмест партии методом случайного отбора единиц продукции в количестве, указанномв таблице 4.

6.6 Дляпроведения приемосдаточных испытаний по показателям внешнего вида отбирают.

— от партииплиток объемом до 100 м 2 включительно — число образцов, общаяплощадь которых составляет 1 м 2.

— от партии плитокобъемом свыше 100 м 2 и до 200 м 2 включительно — числообразцов, площадь которых увеличивается на 0,5 м 2 и т.д.

Партиюпринимают, если не менее 95 % плиток, отобранных для контроля, соответствуюттребованиям 5.1.

6.7 Если приконтроле размеров и правильности формы плиток, отобранных от партии, окажетсяодна плитка, не соответствующая требованиям настоящего стандарта, то партиюпринимают, если две — то партия приемке не подлежит.

6.8 Если приизготовлении плиток производится сплошной контроль внешнего вида (приборный),формы и размеров, то для проведения приемосдаточных испытаний по перечисленнымпоказателям отбирают пять плиток от партии. В этом случае партию принимают,если все плитки, отобранные для контроля, соответствуют требованиям настоящегостандарта.

6.9 В случаенесоответствия партии плиток требованиям настоящего стандарта по внешнему виду,размерам и правильности формы допускается ее повторное предъявление дляконтроля после разбраковки.

6.10 При получениинеудовлетворительных результатов испытаний по водопоглощению проводят повторныеиспытания плиток на удвоенном числе образцов, взятых от той же партии.

Партиюпринимают, если результаты повторных испытаний удовлетворяют требованиямнастоящего стандарта, если не удовлетворяют — то партия приемке не подлежит.

6.11 Припроведении испытаний плиток потребителем, инспекционном контроле исертификационных испытаниях объем выборки и оценку результатов контроляосуществляют в соответствии с требованиями раздела6.

6.12 Каждаяпартия плиток или ее часть, поставляемая в один адрес, должна сопровождатьсядокументом о качестве, в котором указывают.

— наименованиепредприятия-изготовителя, его товарный знак и адрес.

— наименование и(или) условное обозначение плиток.

— датуизготовления и номер партии.

— количествоплиток, м 2 (шт.

— степеньизносостойкости и рекомендуемую область применения глазурованных плиток по таблице 5 в соответствии с фактическимзначением износостойкости.

— пределпрочности при изгибе.

— знаксоответствия при поставке сертифицированной продукции (если это предусмотреносистемой сертификации.

— штамп иподпись ответственного лица службы технического контроля.

7.1 Методыконтроля — по ГОСТ27180.

7.2 Величинапредела прочности при изгибе отдельного образца должна быть не менее 80 %значения, нормируемого в таблице 3.

8.1 Плиткитранспортируют всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов,действующими на данном виде транспорта, и требованиями другой документации,утвержденной в установленном порядке.

Транспортированиев районы Крайнего Севера и труднодоступные районы — по ГОСТ15846.

8.3 Транспортныйпакет формируют из одинаковых упаковочных единиц с использованием деревянныхподдонов. В качестве обвязки применяют стальную ленту по ГОСТ 3560 илисинтетическую ленту. Транспортные пакеты могут быть также упакованы вполиэтиленовую термоусадочную пленку по ГОСТ 25951 .Число обвязок, их сечение, размеры поддонов устанавливают технологическимрегламентом с учетом требований ГОСТ 24597 и ГОСТ26663.

8.5 Хранениеплиток на предприятии-изготовителе должно осуществляться в соответствии с 8.4 и технологическим регламентом ссоблюдением требований техники безопасности и сохранности продукции.

8.6 Транспортныепакеты плиток у потребителя должны храниться в соответствии с 8.4 и правилами техники безопасности.

8.7 Припогрузочно-разгрузочных, транспортно-складских и других работах не допускаютсяудары по плиткам.

Рекомендуемыеобласти применения глазурованных плиток в зависимости от степениизносостойкости приведены в таблице 5.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий