Правила отделки детской комнаты

Правила отделки детской комнатыПравила отделки детской комнаты.

Жизнь меняется, когда в ней появляются дети. Хочется дать им все и сразу, но в реальности получается немного иначе.

Создаем атмосферу.

Поговорим о том, как грамотно провести отделку детской и создать все условия для роста и творческого развития малышей. Но сначала творчество придется проявить вам, благо в собственном доме вы не стеснены в квадратных метрах. Лучше всего озаботиться детской еще на стадии разработки проекта.

В детской главное безопасность и экологичность. Это же касается всех материалов для отделки детской комнаты, хотя здесь еще можно добавить одну важную для родителей характеристику антивандальность. Часто под ней подразумевается обычная возможность отмыть стены или пол от загрязнений.

Потолок в детской.

Каким сделать потолок? Лучше всего просто оштукатурить и окрасить его водоэмульсионной краской. Сегодня многие производители выпускают специальные составы, подходящие для отделки детских и медицинских учреждений. Можно установить и натяжной потолок, но в таком случае это должно быть дорогое покрытие, имеющее все необходимые сертификаты.

Стены в детской.

Стены в детской чаще всего оклеивают бумажными обоями, как наиболее экологичным покрытием. Сегодня выпускается множество коллекций таких обоев, но дизайнеры не советуют увлекаться чересчур детскими рисунками типа пирамидок и слоников. Дети растут быстро, и, чтобы не делать ремонт часто, лучше для отделки детской выбрать что-то более нейтральное. Или взять обои, которые предполагают сотворчество: черно-белые принты можно раскрашивать красками, фломастерами или пастелью как душе угодно. Такое занятие понравится ребенку и сделает детскую действительно его комнатой.

Если вы хотите добиться ровных тонов, покройте стены акриловой краской: она экологична и хорошо моется. Часто дизайнеры предлагают обшить низ пробковыми обоями или панелями МДФ, для того чтобы стены меньше страдали от детского творчества. С этой же целью выбирают обои-компаньоны, в нижней части которых расположен мелкий рисунок, а верхняя, отделенная бордюрам, может быть более спокойной, однотонной.

Пол в детской.

Пол, по опыту многих родителей, нужно сделать теплым и не скользким. Этим характеристикам лучше всего соответствует пробка, которая лучше всего подходит для отделки детской. Любители массива должны быть готовы к тому, что пол достаточно быстро потеряет привлекательный вид: на дереве появятся царапины и пятна, нужно будет проводить косметический ремонт. К тому же массив не любит воды, а она в детской часто проливается на пол. Пробка выигрывает еще и потому, что это напольное покрытие не собирает пыль и является гипоаллергенным.

Часто отделка детской выполняет функции зонирования. Например, над рабочим столом используют пробку, чтобы крепить на нее стикеры, рисунки и прочие сокровища малыша. Стену рядом с кроватью модно оформлять мягкими тканевыми панелями, лаконичными или пестрыми в стиле пэчворк.

Освещение детской.

Освещение должно быть обязательно разноплановым: спокойный, но не бьющий в глаза центральный свет, более яркий направленный в рабочей зоне и над кроватью (для чтения) и мягкий приглушенный ночник для вечернего освещения комнаты. Как вариант общего света подойдут точечные светильники, расположенные по периметру комнаты. Они дают ровное освещение, но не раздражают.

Современные ПВХ панели сочетают в себе высокий уровень прочности и надежности, привлекательного внешнего вида и эстетичности, длительного срока эксплуатации и устойчивости к всевозможным внешним факторам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий