Тротуарная плитка

Тротуарная плиткаТротуарная плитка. Выбор и укладка тротуарной плитки.

Обустраивая участок, вы наверняка зададитесь вопросом, как лучше декорировать тропинки. Один из возможных вариантов покрытия дорожек в саду тротуарная плитка. Об особенностях этого материала в нашей статье.

Содержание: (скрыть.

Тротуарная плитка, плюсы.

Тротуарная плитка позволяет мостить дорожки и площадки любых размеров и конфигураций.

При необходимости проложить дополнительные, или забытые коммуникации, всегда есть возможность снять тротуарную плитку, выполнить работы, и снова ее уложить.

Отсутствие испарений в летнюю жару.

Если рядом с тротуаром посажены многолетние растения с разветвленной корневой системой, плиточное покрытие не нарушит их естественную потребность в водо- и газообмене. Если корневища деревьев расположены под плиткой, то тротуарное покрытие не сможет причинить им вреда, благодаря тому, что оно пропускает воду и воздух.

Тротуарная плитка, минусы.

Тротуарная плитка зимой становится скользкой.

При неправильном монтаже плиточное покрытие может дать неравномерные просадки.

Требования к тротуарной плитке.

Морозостойкость — не менее 200 циклов замораживания и оттаивания.

Прочность — не менее 30 МПа/см2.

Водопоглощение — не более 5% по весу.

Истираемость не более 0,7 г/см2 за год.

Выбор плитки.

Существует два вида тротуарной плитки вибропрессованная и вибролитая. Отличаются они способом производства, от которого зависят прочностные характеристики изделия. Выбор того или иного вида зависит от планов по эксплуатации плитки. Вибропрессованную плитку целесообразно использовать в том случае, если по вымощенной поверхности будут ездить автомобили. Если же вы хотите выложить плиткой дорожки в саду, лучше отдать предпочтение вибролитой плитке. Она выдерживает меньшие нагрузки, чем вибропрессованная, но при этом представлена в большем ассортименте у вас будет более широкий выбор формы, цвета и фактуры. К примеру, вы можете выбрать плитку для садовых дорожек под камень или под дерево.

Покупая плитку, хорошенько осмотрите ее. И в случае с вибропрессованной, и с литой плиткой, блестящая поверхность говорит о том, что при производстве в бетон ввели либо специальные добавки, либо дополнительную воду. Причем, если добавки улучшают бетон, то вода ухудшает прочностные характеристики изделий. Проверить качество плитки можно, ударив одну плитку о другую: если звук при ударе звенящий, то плитка качественная, глухой же звук говорит о переизбытке воды.

Брусчатка может быть яркого, насыщенного цвета, но для соблюдения качественных характеристик такой продукции, при производстве должны быть соблюдены строгие пропорции и использованы дорогие пигменты. Проверить это покупателю практически невозможно, но если вы выбрали яркую плитку подешевле, наверняка ее качество хромает. Излишняя насыщенность цвета дешевой плитки говорит о передозировке красителя, что не замедлит сказаться на прочностных характеристиках изделий.

Если вы покупаете плитку из разных партий, проследите, чтобы цвет изделий не отличался. Подобрать одинаковый цвет в разных партиях порой весьма сложно, поэтому, если вы не уделите этому вопросу должного внимания, будьте уверены, что вам привезут плитку двух цветов. То же самое можно сказать и о размере плиток — продукция одного и того же производителя, но из разных партий, отличается друг от друга и по размеру.

Заказывая плитку, учитывайте, что любая партия может содержать до 5% бракованного материала. Кроме того, расход плитки при мощении может увеличиться за счет подрезки. Таким образом, рекомендуемый запас заказываемой плитки составляет 7-10% от площади мощения. Квадратный метр плиточного покрытия обойдется вам в 70-80 грн (с учетом запаса и брака), его монтаж около 70 грн.

Укладка тротуарной плитки.

Если вы планируете уложить плитку собственноручно, вам потребуются: мастерок, резиновый молоток или механическая трамбовка, шнур-порядовка, деревянные или металлические колья, строительный уровень, поливочный шланг, рассеиватель для шланга, метла, грабли садовые или деревянная швабра, песок, цемент М500.

Перед укладкой плитки, определите места стока воды. Вода должна уходить от отмостки здания или от дорожки в водоотводные колодцы, на газоны. Уклон можно сделать продольным, поперечным, продольно-поперечным, но не менее 5%, то есть 5 см на метр.

Устройство тропинки проводится в несколько этапов.

По краям будущей дорожки забейте колья и натяните по ним бечевку близко к земле.

После того как разметка будет завершена, пройдитесь по будущей дорожке, проверьте удобство пользования и при необходимости подкорректируйте её расположение и размеры.

Подготовка основания для укладки тротуарной плитки.

Сначала на месте тропинки выкапывается профиль (углубление). Его глубина составляет 28 см (щебень15 см + песок 10 см + укладочный слой сухой смеси 3 см)+высота тротуарной плитки. Но учтите: если вы планируете рядом с тропинкой устроить газон, то формула расчета профиля будет выглядеть так: 28 см + высота тротуарной плитки- толщина плодородного слоя под газон (зачастую она составляет 15 см.

Если грунт на дне профиля мягкий, необходимо его увлажнить (пролить водой из шланга) и утрамбовать трамбовкой.

Затем на дно насыпается щебень слоем в 15 см, равномерно выравнивается и тщательно утрамбовывается. Этот слой желательно укрыть геотекстилем, для избегания смешивания щебня и песка. На геотекстиль насыпьте песок слоем в 10 см и разровняйте граблями. Затем тщательно полейте песок водой из шланга, чтобы стояли лужи. Приблизительно через 2 3 часа в солнечный день, или на следующий день, если погода пасмурная, выровняйте поверхность до ровной гладкой формы.

Приготовьте песчано-цементную смесь в составе 8/1. Высыпьте на песок и разровняйте, сделайте стяжку до ровной поверхности. Высота слоя должна составлять 3 4 см.

Укладка фигурных элементов мощения.

Определите нужный рисунок. Натянуть шнур по фаске (поверхности, образованной скосом торцевой кромки) плитки. Первый ряд выложить по шнуру.

Плитку надо класть от себя на подготовленную поверхность.

Укладка плитки.

Если плитка легла неровно, мастерком аккуратно подложите под нее песок и трамбовкой осторожно выровнять ее снова.

Вибротрамбовка плитки.

Следите, чтобы толщина швов не увеличивалась.

После окончания укладки следует в местах явных превышений выровнять элементы мощения с помощью резинового молотка под строительный уровень.

После окончания укладки засыпьте поверхность плитки песком и утрамбуйте, чтобы набить песком швы. Сметите лишний песок и промойте поверхность водой из шланга с рассеивателем. После этого при необходимости досыпьте в зазоры еще смесь. Промойте плитку еще раз.

Если укладкой тротуарной плитки занимаются рабочие.

Проследите, чтобы места стока воды и угол наклона грунта были выбраны правильно.

При подготовке подушки проконтролируйте, чтобы щебень был очень тщательно утрамбован, в противном случае плитка может проседать.

Учтите, что слой песчано-цементной смеси должен укладываться на сухой песок, поэтому проверьте, высох ли он после полива.

При помощи уровня рабочие должны регулярно проверять, ровно ли уложена плитка.

Во время укладки плитки следите, одинаковой ли ширины швы между элементами мощения.

После окончания укладки посмотрите, заполнены ли зазоры между плитками.

После укладки плитки пару дней не ходите по дорожке, плитка должна устояться.

Если вы правильно выберете и уложите плитку, ваш участок преобразиться. Тротуарная плитка придает ландшафту изысканности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий