Яркие комбинированные обои для спальни подчеркивают оригинальность

Яркие комбинированные обои для спальни подчеркивают оригинальностьЯркие комбинированные обои для спальни подчеркивают оригинальность.

Комбинирование обоев в спальне направлено на создание уютного пространства, способствующего полному расслаблению, отдыху, быстрому засыпанию, хорошему сну. Отлично, когда спальня красивая, стильная. Если она маленькая, нужно визуально увеличить пространство помещения.

Цвет стен в спальной комнате важен. Человек восприимчив к рисунку, орнаменту, цвету обоев. В спальне он хочет максимально расслабиться. Отдохнуть. Потому, выбирайте обои тщательно, продумав цветовую гамму, рисунок, комбинирование.

Зачем комбинировать.

Если вы решили в спальне использовать не одни, а несколько и более обоев, то не бойтесь трудностей. Результат комбинирования вам понравится. Для чего это делать.

Чтобы в спальной комнате создать красивый интерьер — несколько зон.

Подчеркнуть достоинства спальни, скрыть мелкие недостатки.

Изменить пропорции помещения, которые не нравятся.

Создать акцент в спальне. Фокусировать на нём внимание.

Сделать такой дизайн, который нравится. Отвечает вкусам, характеру.

В строительных супермаркетах, на рынках, вы найдёте различные обои в большом ассортименте. Выбирайте те, которые по душе. Обои отличаются не только расцветкой, но и рисунками, фактурой. Их производят на различной основе, применяют свои технологии.

Обзор основных видов обоев.

Наиболее известны, распространены бумажные. Они недорогие. Различные по толщине. Однослойные слишком тонкие. При наклеивании могут разорваться. Дуплексные ощутимо плотнее, но неровности стены они не скроют. Бумажные бывают с гладкой поверхностью, шершавой — тиснёной. Цветовой ассортимент огромен как однотонных, так и с растительным, геометрическим рисунком. Служат недолго.

Флизелиновые. Великолепны для спальни. Прочнее бумажных. Легче наклеиваются. Натуральный состав без излишка химических добавок. Их относят к дышащим. Воздухообмен в комнате с такими обоями будет отличным.

Виниловые. Отличный вариант для спальни. Особенно если от известного производителя, с микропорами. Моющиеся, но для спальни это не важно. Дешёвые китайские выделяют фенол.

Текстильные. Эффектны. Волокна из текстиля наклеены на ткань или флизелин. Такая основа натуральная. Спальня с ними уютная, комфортная. Производители обои пропитывают антистатиками, веществами, чтобы не выцветали. У них лучшая звукоизоляция. Создают атмосферу роскоши.

Как скомбинировать.

Есть комнаты, у которых неправильное строение (геометрия). Не все могут себе позволить ломать стены, переносить перегородки, делать гипсокартонные потолки. Это дорого. Ремонт создаёт неудобство соседям, вам. ЖЭК не всегда утверждает перепланировку. Если стена несущая, её никто не позволит снести.

Визуально можно исправить недостатки стен. Зрительно сделать узкую спальню шире комбинацией из нескольких видов обоев. Рассмотрим, как правильно комбинировать.

Когда спальня узкая, довольно длинная. Визуально, подобрав нужное сочетание, вы можете её расширить. Стены, которые длиннее, покрасьте или наклейте обои светлых тонов. Короткие сделайте на несколько тонов темнее. Зрительный эффект расширения пространства ощутим.

Многие квартиры имеют небольшие спальни. Сочетание обоев (такой дизайн) реально не увеличит площадь спальни, но субъективно психологически самоощущение в ней улучшится.

Даже если вам кажутся лучшими тёмно-зелёные или тёмные бордовые обои, откажитесь от них в пользу покрытий светлых, пастельных. Спальня преобразится, если одну стену вы оклеите насыщенней других. Иногда, дизайнер выделит 2 стены, которые рядом или противоположны друг другу.

Упоминали, что для этого используют обои более тёмного, насыщенного тона. Играют, кроме расцветки, рисунком. Тон обоев на всех стенах один, а растительный или геометрический рисунок чуть разный.

Комбинируют обои, чтобы зонировать помещение. Смело сочетают оригинальные элементы. Продумывают дизайн — выделяют в комнате, требуемую зону. Перегородки гипсокартонные, сами обои, пол можно разукрасить, как нравится. Спальня станет ещё уютней.

Зонируем ниши.

Дизайн спальни изначально может быть таков, что в ней есть ниши. Нишу можно построить целенаправленно, отделив часть комнаты гипсокартонной перегородкой. Практически всегда перегородка нужна, чтобы установить мебель. Комбинированные обои в спальне в этой зоне подчеркнут эстетическую завершённость и улучшат интерьер. Эта зона уже акцентирована, выделена. Другими оттенками её лишь разбавляют.

Если основные обои в помещении яркие, то в нише применяют сочетание двух видов пастельных или пастельного с яркими цвета. Однотонные обои либо с узором. Неважно, тон чуть, приглушённый по отношению к основному.

Комбинированные обычно из разных материалов. Дизайн таков, что они гармонично подобраны по цвету и стилю. Спальню под кантри украшают деревянными обоями, на которых тиснение.

Комбинированные клеятся несколькими способами. Разделите стену горизонтально пополам или как вам удобно. Одну часть оформите обоями одно цвета, фактуры, а другую иными. Либо разделите стены по вертикали. Наклейте комбинированные двух видов. Можно скомбинировать вставки двух видов с основным полотном. Интерьер смотрится потрясающе гармонично.

Комбинированные сочетания обоев часты в ретро, классическом стилях. Внизу клеят более тёмные, вверху — светлые. В просторной спальне можете себе позволить клеть, наоборот, что визуально сузит комнату. Интерьер будет симпатичным в обоих случаях.

Завершённым дизайн смотрится с декоративным бордюром между половинками обоев вдоль стены. Иногда используют красивый наличник из дерева. Подбирают его цветом под мебель, дверь или напольное покрытие. Особенно тёмный бордюр нужно сочетать с чем-то в комнате. Если не хотите чётко разделять верх и низ, оформите дизайн светлого оттенка бордюром.

Эффективен для разделения зон бордюр из бумаги, но он смотрится не так шикарно. Для завершённости, бордюр должен совмещать цвета верхних и нижних обоев.

Чаще комбинированные клеят так, что одну стенку оформляют одним видом обоев, остальные — другим. Сейчас можно оформлять интерьер так, чтобы одна была акцентной стеной. Комбинированные стены воплощают, задуманное хозяином спальни решение. Та стена, которая у изголовья выделяется сочными обоями, становится акцентной, другие клеятся однотонными.

Мода на подобный дизайн пришла к нам из Швеции. Этот приём популярен. Очень красиво получается.

Стену скорее выделят полностью, чем частично. Если оформят часть, то границы подчеркнут декоративными рейками, наличниками либо молдингами. Смотрится стильно.

Комбинирование обоев в спальне по советам психологов делайте в тех цветах, которые вам психологически ближе. Ищите гармоничную средину. Если приятен красный, постарайтесь оформить интерьер его приглушённым оттенком.

Хорош дизайн спальной комнаты, когда применяется сочетание пастельных тонов. Интерьер оформляйте в спокойных, нежных тонах: жёлтом или жемчужном; бежевом либо персиковом; голубом, других.

Дизайн гармоничен, когда сочетание оттенков одного цвета. Например, зелёного с нежно-зелёным, цветом морской волны.

Когда комбинированные цвета холодного с тёплым оттенков. Например, зелёный с абрикосовым, жёлтый с голубым.

Сочетание, когда комбинированные цвета, один всегда белый, другой любого цвета. Стильно смотрится комната в чёрно-белых тонах.

Важно, чтобы дизайн спальной комнаты был таков, когда все цвета в оформлении сбалансированы, интерьер красивый.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий