Оформление спальни в детском саду своими руками: как сделать правильно

Оформление спальни в детском саду своими руками: как сделать правильноОформление спальни в детском саду своими руками: как сделать правильно.

Оформление спальной комнаты в детском саду.

Как оформить спальню в детском саду – вопрос, который задают себе и воспитатели и родители. Ведь детский сад – практически второй дом для ребенка, который хочется сделать теплым и уютным. А оформление детской спальни в детском саду – особенное дело. Здесь дети отдыхают, и окружающая их обстановка должна этому способствовать.

Какие особенности оформления спальни в детском саду.

Дизайн интерьера помещений детского сада должен насыщаться разными тонами, но в меру. Необходимо следить, чтобы не было сильно проявляющейся контрастности. Для этого.

Расцветки мебели и пола(см.Покрытие для пола: какое лучше ) рекомендуется выбирать так, чтобы цвета смешивались плавно.

Оформление спальни детского сада должно основываться на «кричащих», ярких тонах, что зрительно поможет стереть грани между пространствами и создаст в интерьере группы гармонию.

Совет: Детские психологи рекомендуют не применять интенсивно красный цвет. Это связано с тем, что его переизбыток вызывает агрессию и может стать причиной нервного возбуждения. Тогда как оттенки зеленого успокаивают и поднимают настроение малыша.

Игровую зону, для увеличения игровой активности, необходимо оформлять ярко, используя синий, желтый, оранжевый и зеленый тона.

Напоминать сказку должен интерьер в младших группах, что создаст у детей ощущение радости и поможет развитию их воображения.

Оформлять столовую зону необходимо в зависимости от того, имеет ли она совмещение с учебной или игровой комнатой.

Удобной, прочной и изготовленной из экологически чистых материалов должна быть мебель.

Совет: Все оформление спальни в детском саду должно быть подчинено соображениям безопасности детей.

Важнейшую роль играет организация спального места для дневного сна. Отличия физического развития малышей от взрослых таковы, что они достаточно быстро могут уставать. Поэтому, их активность очень зависит от качественного отдыха.

Размер кровати должен соответствовать росту малышей, не очень мягкими, но удобными должны быть матрасы. Категорически запрещено использовать пружинные изделия: они могут стать причиной возникновения искривления позвоночника.

Не допускаются в спальне яркие и возбуждающие тона, они будут мешать детям, спать спокойно. Лучшим решением в этом случае будет оформление зоны в пастельных тонах, контрастных узоров и рисунков на материалах быть не должно.

Спальня в детском саду.

Какие облицовочные материалы и оборудование необходимо использовать в детском саду.

Совет: Не стоит стены детсада обклеивать обоями. Они должны хорошо мыться или чиститься.

Настенную роспись можно выполнить в зоне игр. Это могут быть изображения персонажей мультфильмов или забавных зверушек.

Рекомендуется рисунки покрывать воском, что сможет защитить их от механических повреждений, а так же такую поверхность легко чистить.

Меньше цена будет при украшении стены аппликациями.

Вполне подойдут для спальни панели из пластика.

Может использоваться декоративная штукатурка, имеющая слабовыраженную фактуру.

В яркие тона выкрашивается учебная зона, а акценты в этом случае нужно расставить с помощью декора.

Район рабочей зоны оборудуется стендами, где будут демонстрироваться рисунки детей, и полками, для размещения их поделок.

В качестве напольного покрытия необходимо использовать только максимально безопасный и приятный материал: светлых тонов ламинат(см.Какой ламинат выбрать для спальни: рассмотрим подробно ), ковровое покрытие со средним ворсом.

Мебель в детском саду должна быть приспособлена под рост и нужды малышей. Все элементы ее иметь яркий цвет, быть интересными и привлекать внимание. Оптимально когда мебель изготавливается из натурального дерева. Все острые опасные углы необходимо скруглить.

При наличии в спальне двухъярусных кроватей, второй ярус обязательно должен иметь бортик.

Кроме этого зона должна иметь шкафчики под хранение одежды.

Зоны для игр обставляются по-разному. Лучше если здесь будут мягкие пуфики, стационарные стеллажи и полки для игрушек.

Учебная часть групп оснащается открытыми шкафами под книжки, тетрадки и прочие принадлежности для учебы, ставятся небольшие парты со стульчиками. Здесь же должно быть предусмотрено и рабочее место воспитателя.

Оформление окон(см.Как оформить окно в спальне правильно ) в спальне детского сада играет достаточно важную роль. Их вид делает помещение домашним. Занавеси можно использовать легкие и яркие, дополненные, придающими им уют, полотенцами, салфетками, скатертями.

Спальная зона в группе.

Оформление спален в детском саду дополняется элементами декора, которые должны быть безопасными и небьющимися. В этом случае лучше всего подходят игрушки.

Украсить дизайн комнат детсада очень помогут живые растения, размещенные в вазонах на высоте, где малыши до них не смогут добраться.

Как оформить стены в спальне детсада.

Родители, дошколята которых, посещают детский сад, знают, что большую часть дня их дети проводят там. Поэтому желание у всех сделать «второй дом» ребенка максимально теплым, удобным, безопасным и, разумеется, красочным. Инструкция, указывающая, как выполняется оформление стен в спальне в детском саду, выглядит таким образом.

Нужно не использовать яркие цвета и контрастные сочетания. Они будут привлекать внимание, будоражить нервную систему, что будет затруднять маленьким непоседам стать спокойными.

Психологи советуют избегать в оформлении стен однотонные черные, белые или красные цвета. Их вид может вызвать «зрительно голодание», что приведет к подавленности, вялости. Помимо этого, любые «однотонности» могут угнетать малышей, которые не могут терпеть скуку и однообразие.

Оливковый, темно-зеленый с оттенком синего цвета недопустимы для оформление стен в детском саду. Спальня будет вызывать чувство тревоги, ухудшать настроение малышей.

Для стен в спальнях детсадов лучшими цветами считаются желто-зеленый, нежно-розовый или голубой, нежно-зеленый цвета и их сочетания, при соблюдении мягкого перехода тонов.

Стены спальни в детском учреждении обычно окрашиваются краской или оклеиваются своими руками моющимися обоями, которые должны быть экологически чистыми.

Неплохо на стенах в таких помещениях смотрится роспись. Лучше всего это использование сказочных пейзажей, сценок из сказок. Детям ясельного возраста такое оформление стен особенно придется по вкусу.

Совет: При невозможности выполнить подобные росписи, можно нанести несложный узор на однотонные стены, нарисовать цветы или звезды. Главное, чтобы изображения были не слишком частыми и мелкими.

Выигрышно смотрятся помещения, окрашенные, например, нежно-сиреневым цветом, на который нанесены узоры, имеющие более насыщенный оттенок.

На стенах можно сделать объемные аппликации, но они обязательно должны ассоциироваться с ночью, сном или отдыхом. На стене рисуется звездное небо и крыши многоэтажных домов, с его антеннами и трубами. Затем на крыши помещаются силуэты двух котов, которые мурлычут друг другу и деткам сладкие колыбельные песенки. Вырезать их лучше из бархатного картона или мягкого материала. Это придает комнате особый уют, а малыши с удовольствием смогут погладить зверей, что очень полезно для развития у детей моторики, которая будет позитивно влиять на их речевые навыки.

Таких же кошек можно усадить на подоконнике, сделав из деревянных балок импровизированное окно. Сначала рисуются створки окон, а затем добавляются коты из бархата или мягкого войлока.

Оригинально смотрится и навевает сладкий сон рыжий кот, умостившийся на тучке.

Рыжий кот, который спит на тучке.

Такое окно можно дополнить подоконником-полочкой, поставить не нее настоящую птичью клетку, которую можно и подвесить к верхней части композиции. Вьющиеся растения, гроздья рябины, самодельное из веток птичье гнездо будут замечательно смотреться в клетке.

Одну из стен можно выполнить из мозаики. Предпочтение лучше отдать не кафельной мозаике, навевающей мысли о стандартности и отсутствии уюта, а витражам. Такие разноцветные стеклышки имеют достаточную прочность, поэтому их не опасно использовать для декора в детском дошкольном учреждении, а лучи солнца, которые будут преломляться через разноцветное стекло, смогут наполнить спальню волшебными лучиками. Такое помещение станет теплым и уютным и в ненастный день осени.

Пример оформления стены в спальне детсада показан на фото.

Стена в спальне детского сада.

Как правильно оформить спальню в детском саду подскажет видео. В этой статье предлагаются некоторые рекомендации по ее оформлению. В каждой детской спальне необходимо создавать уют и тихую обстановку, тогда детский сон будет крепким и здоровым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий