Последовательность, этапы, порядок ремонта в своей квартире

Последовательность, этапы, порядок ремонта в своей квартиреПоследовательность, этапы, порядок ремонта в своей квартире.

Намереваясь самостоятельно проводить ремонтные работы, в первую очередь нужно правильно определить необходимую последовательность ремонта квартиры.

Предложенные нами советы по ремонту квартиры помогут без труда и особых проблем сделать качественный, аккуратный и последовательный ремонт во всей квартире.

Весьма удобно проводить ремонтные работы целиком во всей квартире, но это не всегда осуществимо, так как во-первых, требует немалых затрат, а во-вторых, необходимо полностью освободить квартиру от проживающих там членов семьи. Если возможности не позволяют выполнить эти два условия, то порядок ремонта квартиры будет следующий: начинаем от самой дальней комнаты и постепенно приближаемся к прихожей.

Рассмотрим подробнее этапы.

На первом этапе необходимо избавиться от старых напольных, потолочных и настенных покрытий. Обязательно следует убрать с потолка старую побелку, так как она, при нанесении нового покрытия, может послужить причиной вздутий на поверхности потолка. Побелку с потолка следует удалять с помощью валика, влажной губки и шпателя. Меньших сил потребует удаление краски и эмали со стен. Отслоившиеся участки поверхности выравниваются с помощью скребка, а затем обрабатываются наждачной бумагой. Это нужно для создания шероховатой поверхности, необходимой для сцепления с новой краской. Затем необходимо очистить стены от обоев. Можно, конечно, поклеить новые обои на уже имеющиеся, но это только в том случае, если прежние обои плотно прилегают к стене без выпуклостей и отслоений. На этом же этапе происходит установка окон, подоконников, монтаж откосов. После замены оконных рам, следует закрыть их полиэтиленовой пленкой с целью предохранения от механических повреждений и различного рода загрязнений.

На втором этапе ремонта квартир происходит монтаж сантехники и водопроводных труб, по возможности, следует установить в квартире фильтр для очистки воды. При работе с системами водоснабжения, необходимо помнить, что данный вид работы возможен лишь после проведения всех манипуляций с электропроводкой. Не забудьте про заземление электропроводки в ванной комнате и санузле. После того, как работы с электропроводкой будут выполнены, можно приступать к установке сантехники, оштукатуриванию стен и укладке плитки. Причем следует сначала уложить плитку на стены, а затем только на пол. Смесители устанавливаются в последнюю очередь.

Далее необходимо заменить старую электропроводку в остальных комнатах. С целью предотвращения от повреждений, следует поместить электропроводку в специальную трубу с диэлектрическим покрытием. Новую электропроводку укладывают в углубления стен или под пол. Следует заранее продумать местоположение выключателей и розеток. Параллельно с установкой розеток необходимо заняться прокладыванием антенного, телефонного провода и сетевого кабеля.

Следующий этап — это работы по оклейке и покраске. Данные виды ремонтных работ требуют профессионального качественного подхода и займут немало времени. Для того, чтобы выровнять потолки и стены, нужно положить несколько слоев штукатурки. Следует обратить внимание на то, что каждый слой в обязательном порядке должен просохнуть, определить это можно с помощью влагомера. После проведения работ по оштукатуриванию стен можно приступать к шпаклевке. В последнюю очередь устанавливаются выключатели и розетки. Перед установкой розеток необходимо проверить уровень напряжения в электропроводке, чтоб убедиться в ее целости.

На следующем этапе происходит укладка полов в квартире. Самая длительная процедура на данном этапе – работы со стяжкой. Стяжка может выполняться с помощью смеси из песка и цемента, или специальной смесью для выравнивания. Еще один вариант стяжки – это система сухого выравнивания, но она стоит весьма дорого. Стяжка полностью застывает лишь через 15 – 40 дней. Затем, после окончательного застывания стяжки, можно заняться установкой дверей. Специалисты рекомендуют после установки и проверки функциональных возможностей дверей, с целью предотвращения от загрязнений и повреждений, снять все двери и убрать, предварительно упаковав в целлофан.

Говоря о правильной последовательности ремонта квартиры, то на последнем этапе ремонтных работ происходит окончательная укладка напольного покрытия. Что использовать в качестве покрытия – выбирать вам. Это может быть фанерное покрытие, покрытие из керамической плитки, паркетная доска, ламинат или ковролин. Фанерные листы способствуют улучшению теплоизоляции и шумоизоляции полов. На данном этапе также устанавливаются плинтуса, розетки и выключатели, монтируются жалюзи и карнизы. В целом, устанавливаются мелочи, которые впоследствии придадут вашей квартире неповторимость, выразительность и красоту. Вот эти самые простые советы по ремонту квартиры помогут вам наиболее быстро и рационально провести все работы.

Как снять побелку с потолка, покрасить потолок, оклеить его обоями. Вы решили обновить потолок, покрасить его или поклеить обоями. Но вначале необходимо удалить слой старой побелки. Конечно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий