Интерьеры комнат для подростков — дизайн и фото

Интерьеры комнат для подростков - дизайн и фотоИнтерьеры комнат для подростков дизайн и фото.

Оформление комнаты для подростка – популярные стили и направления.

Современный дизайн комнаты для подростков предусматривает большие возможности для самовыражения.

Начинать работу следует с подбора цветовой гаммы. Помните, что цвет и правильное помещение в интерьере очень сильно влияет на психологическое состояние, поэтому этому вопросу нужно уделить особое внимание. Наиболее оптимально использовать светлые пастельные или же яркие насыщенные цвета, а также их всевозможные комбинации. Конкретные цвета лучше всего подбирать в зависимости от пола и личных пожеланий самого подростка.

Так, девочки традиционно чувствуют себя уютно в комнате, окрашенной в нежно-розовые, лиловые, голубые, белые тона. Многим также нравится традиционная «девичья» отделка – мелкие узоры в цветочек, клетку, разнообразные цветочные орнаменты. Мальчикам больше нравятся оранжевые, серые, синие, зеленые тона, разнообразные яркие пятна.

Ребятам обоего пола также очень нравятся комнаты с «тематическим» оформлением – это может быть романтичный салон юной барышни принцессы с пушистыми коврами и мягкими игрушками, «морской кубрик», берлога молодого ковбоя или же ультрасовременный стиль, наполненный цветным пластиком, модными гаджетами и интересными приспособлениями. Некоторые молодые люди также отдают предпочтение минимализму в оформлении интерьера. Еще одна популярная фишка – это смешение нескольких стилей в одной комнате. Прежде чем принять окончательное решение о выборе стилей, стоить предварительно просмотреть всевозможные интерьеры комнаты для подростка и выбрать самый подходящий.

Отделка комнаты для подростка – обращаем внимание на детали.

Любые интерьеры комнат для подростков подразумевают зонирование на зону отдыха, работы и развлечения. Особенно это важно, если в комнате будет жить несколько подростков. Специалисты рекомендуют проводить намечать границы зон с помощью разных цветов и фактур – такая комната для подростка будет смотреться очень современно и при этом уютно.

Если в комнате будут жить разнополые подростки, то их лучше всего разделить специальной перегородкой в виде раздвижной двери-купе, гипсокартоновой стенки или арки с занавесью. Традиционно для зоны отдыха выбирают самое защищенное место в комнате, его лучше всего отделать в мягких успокаивающих тонах (бежевый, голубой, лиловый). Место для учебы следует расположить возле окна. Его лучше всего оформить в зеленом цвете – он одновременно расслабляет зрение и помогает концентрировать внимание. Зону же для развлечений можно раскрасить яркими цветами.

Отделывать стены лучше всего с помощью краски, декоративных пластиковых панелей или обоев. Можно выбрать бумажные обои однотонного цвета, с ярким интересным рисунком или даже фотообои. Здесь также открывается множество возможностей для декора – различные трафареты, плакаты, наклейки, вышивки оживят комнату подростка и придадут ей более жилой вид. В рабочей зоне также развесить нужные учебные пособия (карты, таблицы и прочее.

В качестве напольного покрытия лучше всего выбрать ковролин (лучше натуральный во избежание аллергии), мозаичный пол или даже паркет (в зонах повышенный активности его лучше прикрыть небольшими ковриками или дорожками). Для мальчиков лучше подойдут геометрические простые узоры, для девочек – цветочный или другой «дамский» декор. Большое значение также имеет фактура поверхностей мебели, она должна сочетаться с другими материалами.

Мебель для подростков – сочетаем удобство и стиль.

Интерьер спальни для подростков должен быть максимально уютным и комфортным для повседневной жизни ребенка. Поэтому наиболее рационально приобретать мебель для подростковой комнаты в виде специальных комплектов, которые можно группировать по своему усмотрению. Необходимый минимум в комнате ребенка представляет из себя спальное место (кровать или диван) и письменный или компьютерный стол со стулом. В зависимости от потребностей и образа жизни ребенка его следует дополнить нужными предметами интерьера.

Изучаем современные интерьеры ванных комнат Дизайн детской комнаты для мальчика-подростка. Дизайн маленькой детской комнаты для девочки. Дизайн подростковой комнаты для девочки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий