Облицовка другими видами плитки

Облицовка другими видами плиткиОблицовка другими видами плитки.

Облицовка другими видами плитки.

Керамическая плитка идеально подходит для ванн и кухонь, где, по крайней мере, часть стен попадает под воздействие воды, но в других частях дома вы можете использовать плитку не по соображениям практичности, а по другим причинам.

Мозаичная плитка При использовании мозаичной плитки применяйте те же клеи и растворы, что и для стандартной керамической плитки. Некоторые виды имеют сеточную подложку, которая вдавливается в клей. На других лицевая поверхность закрыта предохранительной бумагой, которая убирается после схватывания клея. Покройте основную часть поверхности, располагая листы с плитками с зазором, равным зазорам между отдельными плитками. Положите на листы доску с мягкой прокладкой и простучите по ней киянкой, чтобы плитки прижались к клеевому слою. Края заполните посредством нарезки соответствующих полос от листов. При укладке в трудных местах или при обходе препятствий обрезайте индивидуальные плитки с помощью щипцов для плитки.

Зеркальная плитка Трудно резать стекло не по прямой линии, поэтому старайтесь избегать применения зеркальной плитки в тех местах, где требуется сложная подгонка. Зеркальные плитки обычно крепятся без зазоров на самоклеющихся подкладках. Заделки швов не требуется. Разметку стены сделайте, как для керамической плитки с использованием направляющих реек. Снимите защитную бумагу с самоклеющихся поверхностей и «наживите» каждую плитку на свое место. Проверьте правильность расположения по спиртовому уровню и плотно прижмите с помощью мягкой ткани.В заключение протрите и отполируйте плитки, чтобы удалить пятна от пальцев и другие загрязнения.

Пластиковая плитка Относительно быстро облицевать стену можно прессованными пластиковыми плитками в форме квадрата со стороной 300 мм. У них есть подложка из пенополистирола, они очень легкие и теплые на ощупь. Пластиковая плитка С помощью направляющих реек разметьте облицовываемую площадь, затем тонким слоем нанеситена обратную поверхность каждой плитки придаваемый изготовителем специальный клей. Гибкие пластиковые плитки хорошо лягут и на немного неровную поверхность. Выпрессованные «швы» заделайте фирменным средством, продающимся вместе с плиткой. Влажной губкой удалите излишки пасты до ее затвердевания или удалите их метиловым спиртом.Пластиковая плитка легко режется ножницами или острым ножом-резаком для пригонки в местах расположения труб, розеток и выключателей.

Пробковые плитки Сделайте горизонтальную направляющую рейку, чтобы обеспечить точность укладки плитки. Установка вертикальной рейки не обязательна, так как и без нее нетрудно выравнивать относительно большие пробковые плитки. Просто разметьте на стене центральную вертикальную линию и кладите плитки в обе стороны от нее. Для наклейки плитки вам потребуется резиновый контактный клей (используйте клей, который позволяет чуть сдвигать плитки при их выравнивании). Если клей попал на поверхность плитки, сразу же сотрите его тканью, смоченной в рекомендованном растворителе. Нанесите клей тонким равномерным слоем на стену и на обратную сторону плиток и оставьте подсыхать. При укладке каждой плитки сначала поставьте вплотную к рейке или соседней плитке только одну кромку, не прижимая сразу всю плитку к намазанной клеем поверхности. Затем постепенно опустите плитку и прижмите ее к стене, а затем прогладьте ладонями. Пробковую плитку режьте острым ножом. Так как кромки должны плотно стыковаться, надо быть очень точным в разметке крайних плиток — используйте тот же метод, применяемый для облицовки полов пробковой или виниловой плиткой. Криволинейные разрезы делайте по шаблону. Если плитка не имеет готового отделочного покрытия, через 24 часа нанесите два слоя лака. великолепно подходит для ванных или кухонь, где есть проблема конденсации, но не укладывайте ее в непосредственной близости от плит или бойлеров и даже радиаторов, так как она может размягчаться и деформироваться.

Другие статьи этой рубрики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий