Дизайн мансарды — 17 фото

Дизайн мансарды - 17 фотоДизайн мансарды 17 фото.

Мансарда — не просто чердак, а жилое помещение, предназначенное для сезонного или круглогодичного проживания (характер эксплуатации зависит от назначения основного помещения). И хотя во многих источниках упоминается, что это чердачный этаж с линией пересечения крыши со стеной на высоте от перекрытия не более 1 м, на такую условность мало кто обращает внимание — все-таки главное, что помещение расположено под наклонной крышей.

Виды мансарды.

Именно конструктивные особенности «стен» и «потолка» в основном определяют характер дизайна. Ведь в обычном понимании их нет, а есть частично вертикальные, полностью наклонные и частично наклонные плоскости.

Особенная геометрия помещения со скосами и углами, расположение и конфигурация окон, балки, стропила, колонны — все это позволяет создавать удивительные интерьеры.

Есть три основных типа мансардного этажа.

Отдельное помещение в одном уровне.

Антресольный этаж как второй уровень мансарды.

Остальные критерии при выборе стиля зависят от площади и высоты, степени функциональности, назначения и даже от материалов, из которого построен дом. Естественно, что дизайн квартиры на мансардном этаже в многоэтажном доме будет отличаться от чердачного помещения большого загородного дома или небольшого коттеджа.

Мансарда частного дома.

Чаще всего в небольшом частном доме дизайн мансардного этажа выполняют исходя из того, что он полностью отведен под одно помещение.

В принципе, его функциональное назначение может быть любым, но есть определенные ограничения, которые диктуются простыми принципами целесообразности. Например, обустраивать кухню или гостиную под крышей дома, где живет одна семья, мягко говоря, не очень удобно.

Поэтому, гораздо больше примеров использования мансарды для устройства спальни, кабинета, комнаты для школьника или студента. Если ребенок не один, а двое и они разнополые или каждый требует выделение собственного пространства, то помещение можно разграничить на зоны или отдельные комнаты.

Кстати, именно молодое поколение семьи используют принцип универсальности комнаты — в ней есть место и для занятий, и для отдыха, и для развлечений. Поэтому комната-студия один из самых популярных вариантов дизайна мансарды. Она одинаково хороша и для одного человека, и для молодой пары.

Читайте также: Перегородки для зонирования пространства в комнате.

Спальня и ванная комната.

Казалось бы, именно решение об устройстве спальни в мансарде наиболее оптимально, но и тут есть свои особенности. Спальня, соответствующая современным требованиям, должна иметь собственный санузел. Если размеры позволяют, то это может быть полноценная ванная комната со всеми удобствами.

Для экономии места вместо ванны устанавливают душевую кабину.

А для совсем небольшого помещения достаточно оборудовать санузел с частичными удобствами — умывальником и унитазом.

Но и тут не надо забывать об общих требованиях — прочность перекрытия должна быть достаточной для установки сантехники, обязательное проведение гидроизоляции пола, а главное, санузел не может располагаться над жилыми помещениями.

Дизайн мансардной спальни также имеет свои особенности. Главная из них — расположение кровати. С двуспальной кроватью, как правило, проблем не бывает, она располагается в центре, под самой высокой точкой четырехскатной кровли или сложной кровли.

Второй вариант — расположение торцом к вертикальной стене (например, вдоль конька двускатной кровли.

Размещение двух кроватей требует аналогичных решений, в котором присутствует тот же принцип — над кроватью должно быть достаточно пространства, чтобы можно было встать в полный рост.

И дело не только в эргономике — психологи утверждают, что близко расположенная поверхность, даже над спящим человеком, оказывает гнетущее воздействие.

С остальной мебелью все гораздо проще, за исключением шкафа-купе. Установить его в «полный рост» часто не позволяют особенности крыши, но изготовление мебели под заказ решит и эту проблему. Встроенный шкаф (впрочем как и встроенный комод) лучше всего впишется в необычную геометрию комнаты.

Еще один популярный вариант, который позволяет устроить рабочую комнату. Век интернета и удаленной работы привел к тому, что обустройство мини офиса дома получает все большее распространение. Мансарда позволяет решить этот вопрос наилучшим образом — уединенность хороша и для спальни, и для кабинета. В этом случае главный элемент интерьера — рабочий стол. Его расположение относительно окна и направление света можно обеспечить не хуже, чем в обычном помещении.

Читайте также: Стиль кантри в интерьере.

Домашний мини офис без зоны отдыха будет неполным. Низкая тахта, диван трансформер — традиционные предметы, которые используют не только для отдыха от занятий, но и для сна. Но у кабинета в мансарде есть и свои необычные решения, например, гамак висящий между балками или колоннами-опорами. Кому-то лучше думается в движении.

Комната школьника.

Конечно, наверное большая редкость, когда все помещение отдадут в распоряжение ребенка. Поэтому дизайн мансардной комнаты для школьника требует особого подхода. Но и тут достаточно места для фантазии. Комната школьника — это кабинет, спальня, зона отдыха и игр (для старшеклассников — развлечений), а в некоторых случаях здесь оборудуют и место для спортивных упражнений. То есть по функциональности это может быть самая насыщенная комната в доме.

Расположение мебели должно соответствовать всем требованиям спальни и кабинета с учетом особенностей возраста и антропометрических данных ребенка — требования эргономики и безопасности в этом случае еще жестче.

Отличие «детской» комнаты — в цветовых решениях, особенно они существенны для учеников младших классов. Влияние цвета велико на психику человека, а уж ребенка тем более. Красный и оранжевые цвета возбуждают и могут помешать занятиям, но без них интерьер может быть «скучным», поэтому они должны быть или в приглушенных оттенках, или играть второстепенную роль. Желтый (солнечный цвет) в сочетании с зеленым (цвет природы, гармонии) и голубым (спокойствие) — считаются лучшим сочетанием для детской комнаты.

Подростковая спальня — это уже особый мир, который определяется собственными интересами хозяина комнаты, но это касается оформления комнаты. Спортивный уклон или фэнтези, увлечение определенным стилем музыки или компьютерными играми.

Комната отдыха.

Еще один популярный вариант. Причем его могут использовать не только в жилом доме — существуют даже проекты бани с мансардой, где расположена комната отдыха.

Читайте также: Стеклянные межкомнатные двери.

Располагает к релаксу хороший вид из панорамного окна или выход на балкон.

Уютная мягкая мебель и домашний кинотеатр, музыкальная комната для меломанов с хорошей акустической системой, которая особенно хорошо зазвучит именно в объемной мансарде с деревянной отделкой.

Для любителей бильярда в таком помещении можно поставить свой стол и насладится любимой игрой сполна.

Мансарда идеально подходит для устройства студии с оригинальным молодежным интерьером. Ведь именно «под чердаком» размещалось в Париже (родине мансарды) доступное для молодых семей жилье.

Свободная планировка с делением на зоны — позволяет максимально использовать творческий потенциал молодых в выборе интерьера. Это может быть одноименный стиль лофт (чердак), хай тек или поп-арт.

Материалы в дизайне мансарды.

Нет каких-то явных предпочтений материалам в интерьере мансарды. Исключение — дерево. Его присутствие на этом этаже более чем уместно. Балки, стропила, перекрытия — эти элементы популярно использовать и в обычных помещениях (иногда в качестве декоративной составляющей интерьера), а здесь они естественные части конструкции, особенно если это дизайн мансарды деревянного дома.

Диапазон стилей очень широк.

Нет ограничений и для дизайна в классических или этнических стилях, ведь все они отдают предпочтение натуральным материалам. Отделочными материалами могут служить вагонка, имитация бруса или блок хаус.

Но обустройство мансарды не означает использование только дерева. Комбинация с современными отделочными материалами позволяют создать интерьер в любом стиле, особенно, если часть поверхностей — это продолжение стен из кирпича или строительных блоков. В этом случае уже работают правила оформления комнат, как для нижних этажей или городских квартир — выравнивание поверхностей штукатуркой или гипсокартоном, с последующей оклейкой обоями или окраской, использование натурального или искусственного камня, ламинированных панелей или керамической плитки, тканей или пробки.

рекомендуем похожие статьи.

Стеклянные межкомнатные двери Стекло в интерьере всегда было одним из основных материалов. Если проводить сравнение мебельных фаса.

Фрески на стену фото в интерьере На протяжении долгого времени фрески на стену в интерьере использовали в качестве изысканного украше.

Перегородки для зонирования пространства в комнате Как правильно использовать декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате? Чтобы га.

Стиль кантри в интерьере Хотите создать в своем доме теплую, спокойную атмосферу? Больше всего на свете цените комфорт, функц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий