Дизайн детской комнаты: о чём нельзя забывать

Дизайн детской комнаты: о чём нельзя забыватьДизайн детской комнаты: о чём нельзя забывать.

Оформление детской комнаты – это самая сложная задача. И все потому, что это не просто помещение, а целая страна, которая должна помочь маленькому человеку не только расти, но и развиваться, расширять свои познания и впитывать как губка бесконечные знания.

дизайн детской комнаты фото.

Психологи уверены, что у любого ребенка, невзирая на возраст, должно быть место, которое могло бы ему обеспечить личное пространство. Как ни странно, начиная с двухлетнего возраста, у каждого ребенка есть сильная потребность в уединении. И это нормально, считают специалисты. Поэтому так важно не просто украсить и обустроить детскую комнату, а создать атмосферу, отвечающую его интересам и склонностям, способную все время подталкивать его к развитию, необходимого для формирования полноценной личности. Именно в своей собственной комнате ребенок начинает осознавать себя, как отдельное существо, он учится здесь сосредотачиваться, работать и выражать свои творческие наклонности.

детская комната фото.

Любая детская комната выполняет сразу несколько жизненноважных функций. Для ребенка она одновременно выступает и как игровая, и как спальня, и как гостиная, когда приходят гости. Многие родители обустраивают в этом помещении спортивный уголок, используют мебель транформер, помогающую превращать детскую комнату в творческую лабораторию. Ни одно другое помещение в доме не несет в себе столько разных многофункциональных направленностей, поэтому так сложно создать правильный дизайн проект. Придется подумать, как грамотно разделить пространство на полезные зоны. Их, как минимум должно появиться три: зона сна, зона игры, зона работы.

дизайн детской комнаты фото.

Если на одном пространстве проживают сразу два ребенка, необходимо увеличить ровно на два количество предметов интерьерного наполнения и расставить их так, чтобы обоим детям бело удобно и комфортно, сделать все так, чтобы они не мешали друг другу, но при этом могли бы мирно общаться и сосуществовать. Два государства на одной ограниченной территории – сформировать необходимый микроклимат непросто. Психологи уверены, что точкой соприкосновения может стать ковер, брошенный на пол – общая игровая зона – опытные дизайнеры легко добиваются формирования индивидуального пространства посредством присвоения к каждому из них особого цветового кода. Обозначая зону отдыха одного ребенка одним цветом, а другого другим.

дизайн детской комнаты фото.

Сегодня существует большое количество конструктивных решений, позволяющих на небольшом пространстве умещать весь функционал детской комнаты Хорошим решением, например, может стать кровать на втором этаже с лесенкой, под которой обустроен рабочий кабинет. В целях экономии пространства можно соорудить подиум, на нем расположить рабочую зону, а в нутрии вмонтировать выдвижную кровать, которая всякий раз задвигается, освобождая пространство для игр.

детская комната фото.

Комната растет вместе с ребенком.

При оформлении детской комнаты важно учитывать, что даже у трехлетнего карапуза уже могут быть какие-то собственные интересы. Дети растут очень быстро, поэтому и комната для них должна «расти» вместе с ними. Как правило, у детей гораздо сильнее проявляются цветовые пристрастия, у каждого ребенка есть склонность к тем или иным увлечениям, поэтому чаще всего ориентируются именно на них. Если ребенок гиперподвижен, будет уместен большой спортивный уголок, если малыш часто любит рисовать, лепить из пластилина, или вы вместе с ним предпочитаете играть в интерактивные игры, детская должна соответствовать этим интересам.

детская комната фото.

Главная задача родителей заключается в том, чтобы они смогли оформить детскую комнату так, чтобы она не шла в разрез с оформлением всей квартиры и при этом была полезной с точки зрения духовного развития чада. Здесь не нужно увлекаться архитектурными изысками, главный акцент ставится на мобильности, динамичности жилого пространства. Необходимо добиться возможности постоянно что-то менять, передвигать и переставлять.

детская комната фото.

В течение всего времени детскую комнату придется «перекраивать» и переделывать трижды.

детям до пяти лет важно наличие стерильно чистого игрового пространства, поэтому подбираются материалы для отделки и мебель, за которой не сложно будет ухаживать. Ребенок в этом возрасте активно ползает, выгребает все игрушки, все пробует на зуб, поэтому важно соблюдать гигиеническую чистоту.

к шести годам появляются предметы, характерные для «взрослой жизни»: рабочий стол, книжные шкафы, спортивный уголок.

когда ребенку исполнится 10 лет, детская комната должна будет попрощаться с детством и превратиться в кабинет или студию.

Как видите, функций у детской комнаты много, и все они должны быть не только обозначены, но и активны, активны в использовании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий