Стоимость укладки плитки в ванной — выбираем оптимальный вариант

Стоимость укладки плитки в ванной - выбираем оптимальный вариантСтоимость укладки плитки в ванной — выбираем оптимальный вариант.

Выбор и подсчет материала.

Укладка плитки в ванной комнате требует подготовительных действий и, прежде всего нужно определить требуемое количество материала. Оно зависит от размеров помещения и рассчитывается с учетом площади стен, дверного проема и необходимого запаса примерно в 1,5 кв. м.

Как определяется стоимость укладки.

Для определения стоимости укладки плитки в ванной нужно учесть несколько факторов.

Состояние поверхности стен и пола. Демонтаж старого кафеля обычно существенно увеличивает цену.

Качество материала. Чем дороже плитка, тем выше стоимость укладки. Облицовка плиткой со сложным рисунком, требующим подгонки, относится к самым дорогим видам отделочных работ.

Виды процесса укладки. Диагональная укладка будет стоить дороже, чем обычная.

Вид клея и затирки.

Необходимость устройства ниш, полок, выведения сложных углов.

Сроки. Чем меньше времени дается на работу, тем дороже она будет.

Прежде чем считать стоимость работ, вам необходимо выбрать интерьер ванной комнаты и туалета в квартире.

Если вы обладатель небольшой уютной жилплощади, то вам нужно выбирать дизайн ванной комнаты в хрущевке, узнать больше о котором можно здесь.

Как подготовить поверхность.

Следующий этап работы – подготовка поверхности. От того, насколько качественно это будет сделано, зависит прочность и красота будущей кладки.

Клей наносят шпателем на небольшие участки стены, приклеивают кафель и внимательно следят, чтобы соседние плитки не сползли, а клей не попал на поверхность.

Если это все же произошло, необходимо тут же его удалить, так как клей для вертикальных поверхностей схватывается очень быстро. После окончания работы нужно еще раз очень аккуратно пройти всю стену чистой влажной губкой.

Видео: Укладка.

Какую плитку выбрать.

К этому вопросу нужно подойти очень серьезно. Прежде всего нужно определиться с цветовой гаммой. Современные производители предлагают множество коллекций для ванных комнат, созданных с учетом модных тенденций.

Обычно это делается от дальнего угла помещения. Клей наносят специальным зубчатым шпателем, укладывают кафель на пол и прижимают. Плитки выкладывают по уровню, размещая на пересечении углов монтажные крестики для обеспечения ровности швов.

После окончания работы необходимо удалить излишки клея и оставить пол для высыхания на 20 часов.

В это время недопустимы никакие нагрузки на поверхность, иначе кладка может перекоситься.

Ванная комната прекрасно декорируется стеклоблоками. Эти элементы декора настолько разнообразны, что сделать правильный выбор порой не легко. Поэтому мы рекомендуем вам ознакомиться со статьей стеклоблоки в интерьере.

Для других же комнат, необычным и весьма интересным элементов декора послужит кирпичная стена в интерьере, узнать больше о которой вы можете здесь.

А для более смелых мы рекомендуем статью рисунки на стенах в квартире.

Затирка швов.

После полного высыхания клея необходимо провести затирку швов. Эта процедура проводится как для пола, так и для стен и осуществляется в несколько этапов. Прежде всего нужно приготовить раствор.

Сейчас предлагаются смеси для затирки самых разнообразных цветов и оттенков, так что подобрать подходящий не составит труда. Затирки бывают на цементной основе и на основе эпоксидной смолы.

Сухую смесь разводят водой и специальными латексными добавками и тщательно перемешивают. Для лучшего растворения нужно дать смеси постоять в течение 10-15 минут и еще раз перемешать.

Оптимальный размер плитки.

Выбор размера плитки самым тесным образом связан с размером самой ванной комнаты.

В небольших помещениях дизайнеры советуют использовать плитки небольшого размера – 20-30 см или даже меньше.

Дело в том, что крупный кафель визуально уменьшает ванную, его рекомендуют использовать только для больших нестандартных комнат.

Очень хорошо смотрится в маленьких ванных квадратная плитка. Мелкая мозаичная плитка – еще один интересный дизайнерский ход, ее можно совместить с более крупной или отделать локальные поверхности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий