Нефрит: камень победы

Нефрит: камень победыНефрит: камень победы.

от Admin 13.12.2015.

Нефрит – завораживающей красоты минерал, почитаемый у многих народов за свою прочность, лечебные и магические свойства. Цвет нефрита зависит от вещества, которое вошло в его состав. Это могут быть Ca, Mg, Fe. Отсюда и диапазон возможных оттенков: от серого до зеленого. Можно встретить нефрит молочного цвета или, наоборот, черного. Если камень имеет рыжие полоски, значит, он окислился под влиянием железа. Спросом пользуются более светлые нефриты, полупрозрачные, с маслянистым блеском. Нефритовые камни поддаются полировке, по твердости сравнимы со стандартным стеклом.

В название нефрита заложено два корня, которые в переводе с греческих слов звучат как «почка» и «камень». Отсюда и другие имена этого камня – почечный камень, лекарь почек. Из-за его уникальности в Древнем Китае им украшали оружие, ритуальные принадлежности и даже изготавливали тронные кресла для императоров. Считалось, что он меняет цвет на ладони человека, принявшего неправильное решение или имеющего неправильное мнение.

Происхождение и свойства.

Нефрит встречается практически по всей территории Старого Света, как в европейской, так и в азиатской его части. Образовывается «почечный» камень от воздействия на осадочные магниевые породы магмы. Среди крупных промышленников выделяются Туву, Казахстан, Полярный Урал, Китай, Аляску, Канаду.

Нефрит ценится за свое свойство вязкости и разрывной прочности. Древние мастера-ювелиры любили создавать из него украшения, религиозные культовые предметы: нефритовые статуэтки, саркофаги, лампадки, украшения на мумиях. Плиты с надписями, выложенными из нефрита находят на раскопках и в настоящие дни. Древние верили, что нефритовый камень способен подарить душе человека вечную жизнь. Пластины из белого нефрита вешали на одежду для защиты от злых людей и духов.

В Китае нефрит всегда оценивали дороже золота. Известны нефритовые скипетры как символ победы, чаши и вазы были символами мудрости и вечной жизни. Монеты, выполненные из нефрита, находились в обращении у китайцев наравне с официальными денежными монетами.

В России, к сожалению, «почечный камень» не использовали так активно. В 19 веке из него делали женские украшения, предметы для декора. Однако нефритовые изделия сейчас есть и в Эрмитаже. Благодаря удивительной прочности камень используют современные ювелиры, несмотря на его немалые потери при производстве из-за механизации процесса.

Применение в лечебных целях.

Еще алхимики и народные целители выделяли нефрит как средство от всех недугов. Его принимали даже внутрь в измельченном виде. Считалось, что он способен вылечить больные почки, мочевой пузырь, а роженице облегчить процесс появления младенца. Из нефрита делали порошкообразное вещество для лечения желудочно-кишечного тракта. Пластины из этого камня обладают противовоспалительными свойствами и могут помочь излечить полученную травму.

Массажеры из нефрита пользуются неизменной популярностью. Считается, что массаж нефритовыми палочками тонизирует и подтягивает кожу. Обладает камень и болеутоляющим эффектом. Его рекомендуется прикладывать к ушибленным или воспаленным местам, растяжениям.

Кроме лечебных свойств, ему предписываются свойства семейного оберега, защиты от сглаза, от стихийных бедствий. Бусы из нефрита помогают спокойно и крепко спать, браслеты – продлевают жизнь, приносят женское счастье.

В уходе нефрит неприхотлив. Его можно помыть в мыльной воде, либо в растворе порошка с помощью не слишком жесткой щеточки. Ополоснуть его после мытья лучше дистиллированной водой (по причине жесткости воды из-под крана) и просушить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий