Интерьер детской комнаты

Интерьер детской комнатыИнтерьер детской комнаты. Фотографии детских интерьеров.

Детская комната это миниатюра целой вселенной для вашего малыша. Это его маленький дом и крепость. Поэтому важно создать для него ощущение спокойствия, уюта и защищенности.

Детская комната это миниатюра целой вселенной для вашего малыша. Это его маленький дом и крепость. Поэтому важно создать для него ощущение спокойствия, уюта и защищенности. Чтобы в будущем он снова и снова возвращался к воспоминаниям о детстве с теплотой. Это окажется влияние на формирование его характера, скажется на личностных качествах, может способствовать успеху в жизни, или наоборот, подорвать уверенность в себе.

Интерьер в данном случае имеет первостепенное значение. Поэтому к оформлению стоит отнестись внимательно и продумать все до мелочей. На первом месте, естественно, должен стоять комфорт и удобство.

Главное для родителей, занимающихся оформлением детской комнаты . сформировать определенную картинку в голове, состоящую из паззлов-элементов декора. материалов для отделки, цветов оформления. мебели и аксессуаров. А затем можно начинать действовать.

Фотографии интерьеров детской комнаты.

Материалы для пола в детской комнате.

Выбирая материал для пола нужно оценить его устойчивость к повышенному детскому «вниманию» и активности. Например, половое покрытие должно выдерживать постоянную беготню, падения, прыжки, кувыркания и так далее. Пол должен быть также удобен для хождения босиком. Поэтому деревянные покрытия являются наилучшим выбором. Можно выбрать паркет или ламинат его бюджетный заменитель.

Если на деревянный пол положить ковер, то он смягчит падения и удары. Но к выбору ворса лучше отнестись осторожно, чтобы он не вызывал аллергию и не накапливал излишнюю пыль. Поэтому на всякий случай не рекомендуется покрывать весь пол в детской плотным ковровым покрытием, можно обойтись ковриком по центру комнаты. Для детской подойдет и линолеум. но хорошего качества. Линолеум плохого качества не выдержит большой активности, может быстро покрыться пятнами, царапинами и порваться. Линолеум может также оказаться слишком скользким, что станет дополнительным фактором травмоопасности.

Возможен вариант покрытия пола ковролином, но лучше подбирать короткий ворс он очень легко чистится и антистатичен. Предлагается довольно широкий выбор расцветки, так что можно выбрать ковролин в тон покрытию стен.

Стены в детской комнате.

Стены могут быть окрашены или оклеены обоями. Первый вариант оставляет широкий простор для творчества и фантазии. Необязательно красить стены в единый цвет, можно сделать яркие акценты в виде художественных наклеек или вставок. Возможен вариант, когда красится три стены, а четвертая оклеивается яркими обоями. Эта стена используется как фон для ключевого элемента в комнате, например, детской кровати. Окрашивание стен можно доверить художнику, который нарисует кадры из мультфильма или сцену из сказки, а возможно сам придумает добрых сказочных существ.

Фото детских интерьеров.

Краска удобна тем, что, при возникновении необходимости, можно покрыть «пострадавший» кусок стены новым слоем. Обои также предлагают широкий выбор детских рисунков с различным покрытием, например, виниловым. Такие обои легко мыть, и они долговечны.

Наличие штор в детской комнате играет первостепенную важность. При выборе штор следует учитывать расположение комнаты и окон. Если они выходят на северную сторону, то шторы должны быть из легких светопроницаемых материалов, например, органзы или шифона, потому что света будет мало, особенно зимой. Если солнца в комнате много, а такое бывает, если окна выходят на запад или восток, то шторы лучше выбрать затемненные, чтобы ребенка не будил солнечный свет в неподходящее время. Можно доверить этот выбор дизайнеру, который подберет умелые сочетания легких и плотных тканей. Рассмотрите вариант небольших жалюзей или рулонных штор.

Освещение в детской комнате.

Важную роль играет освещение в детской комнате. Возможно использование традиционной люстры. но хрусталь и ажурное стекло дают неблагоприятные для глаз ребенка блики. Распределение света должно быть равномерным и ненаправленным. Такой свет дает большая плоская люстра в центре. Можно использовать встроенные точечные светильники они эргономичны, и при этом дают достаточно яркий свет.

Обязательным элементом должен быть ночник около кроватки ребенка. Лучше, если он будет мобильным, то есть его яркость и направление света можно будет регулировать. Это особенно важно для ночных походов к ребенку или для его спокойствия при засыпании.

Цвет в детской комнате.

Цветовое оформление играет также важную роль. Некоторые цвета могут раздражать и вызывать беспокойство у ребенка, пусть и неосознанное. Однако дети в целом предпочитают яркие и насыщенные краски, так что разумно соблюсти некий баланс. Это также можно сделать исходя из характера и предпочтений ребенка. Если он плохо спит, то подойдут спокойные цвета, например, светло голубой. Если ребенок бодрый и активный, то яркие цвета ему не помешают, а создадут комфортную обстановку. При оформлении следует соблюдать общие для всех комнат правила использования цветов, то есть потолок должен быть светлее цвета стен, а пол может быть темнее. При этом мебель. текстиль, аксессуары могут быть разных и насыщенных цветов, не обязательно выбирать единый цвет для всего, иначе отделка будет выглядеть скучной.

Лучше всего при выборе интерьера детской комнаты советоваться с ребенком . если он достиг того возраста, когда может осознанно высказывать пожелания. Совместный подход к выбору цветов и мебели будет способствовать созданию более комфортной обстановки для времяпрепровождения в ней ребенка, станет залогом счастья и уюта на долгое время.

Фотографии интерьеров для детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий