Потолочная плитка — виды, достоинства, недостатки, фото

Потолочная плитка - виды, достоинства, недостатки, фотоПотолочная плитка — виды, достоинства, недостатки, фото.

Начиная ремонт любого помещения, мы стараемся уделять максимальное внимание каждой мелочи, ведь в результате хочется получить идеальную комнату. А ведь красивый потолок – это далеко не мелочь. От его вида зависит, насколько уютным будет помещение. Согласитесь, заходя в комнату, мы невольно бросаем взгляд на потолок чуть ли не в первую очередь.

Сделать его красивым можно многими способами, однако одним из самых экономичных и простых вариантов является потолочная плитка . так полюбившаяся современным дизайнерам.

Виды потолочной плитки.

Чаще всего для изготовления потолочной плитки используется вспененный полистирол, однако специалисты выделяют некоторые разновидности этого материала по другим важным характеристикам.

По способу производства плитка для потолка бывает.

Штампованная (прессованная) плитка . Пенополистирольные листы укладывают в специальную форму и сдавливают (штампуют). Такой вид потолочной плитки не отличается большим разнообразием декора и подходит людям, не предъявляющим особых требований к дизайну помещения.

Литая (инжекционная) плитка . Под воздействием пара пенополистирольное сырье спекается в пресс-формах. Потолочная плитка этого вида отличается более высоким качеством.

Экструдированная (экструзионная, ламинированная) плитка . Вспененное полистирольное сырье продавливается методом вакуумного формования. Эта плитка для потолка считается наиболее высококачественной и характеризуется богатым, сложным и интересным декором, иногда даже объемным.

По форме потолочная плитка может быть.

Квадратная (чаще всего.

Прямоугольная (довольно редко.

По размеру плитка для потолка бывает.

Кроме того, потолочную плитку можно разделить на виды в зависимости от ее внешнего вида. В большинстве случаев лицевую сторону плитки покрывают пленкой, которую окрашивают под дерево, керамику, ткань или камень.

Существует также такая потолочная плитка, которую можно самостоятельно окрасить в нужный цвет. Это позволяет гармонично сочетать потолок с обстановкой помещения.

Потолочная плитка из пенополистирола: где использовать.

Современная потолочная плитка из пенополистирола считается универсальным отделочным материалом, так как может быть использована для отделки потолка в любом помещении. Чаще всего плитку на потолке можно увидеть в гостиной, кабинете или в спальне. В этих помещениях плитка смотрится особенно выгодно благодаря своему свойству зрительно увеличивать высоту потолка.

Не менее активно используется плитка из пенопласта для отделки потолка на кухне, однако в данном случае на нее должно быть нанесено защитное ламинированное покрытие. Если планируется ремонт в детской комнате, можно выбрать пенополистирольную плитку со специальным слоем звукопоглощающего материала. Для ванной или туалета может быть использована гладкая белая или немного рифленая потолочная плитка.

Потолочная плитка из пенопласта: процесс монтажа.

Современная потолочная плитка из пенопласта может быть разных цветов, однако если планируется самостоятельный монтаж без специальных навыков, лучше выбирать плитку белого цвета. После высыхания потолка ее можно покрасить в любой желаемый цвет. Покупать материал необходимо с запасом.

Для монтажа потолочной плитки из пенопласта понадобится минимум материалов: сама плитка, малярный шнур, ножницы, клей для плитки и чистая тряпка.

На этапе подготовки потолок не обязательно шкурить и шпаклевать. Достаточно удалить старую известь или мел, хорошо загрунтовать поверхность и заделать большие неровности. Затем следует разметка потолка, после чего можно приступать непосредственно к наклеиванию плитки. Начинают клеить плитку вдоль начерченных осей, заполняя постепенно всю поверхность потолка. В процессе ремонта стоит учитывать, что клей сохнет очень быстро. Закончив с плиткой, можно клеить потолочный плинтус. Покраску потолка лучше проводить на следующий день.

Плитка потолочная без швов.

Создать ровный и красивый потолок поможет плитка потолочная без швов. Несмотря на название, полностью избавиться от швов, конечно, не получится. Однако благодаря специальной форме плитки, швы становятся менее заметны. Сегодня потолочная плитка бесшовная изготавливается стандартно из пенополистирола по штамповочной технологии и, обычно, имеет размер 500х500 мм. В продаже можно найти варианты с разными рисунками или без них, однако вся подобная плитка будет белого цвета.

Потолочная плитка без швов отличается специальной формой кромок и достаточной мягкостью. Именно благодаря этим качествам можно получить более плотное и невидимое соединение плитки между собой. Монтаж бесшовной потолочной плитки производится по специальной технологии укладки с использованием специального быстросохнущего клея.

Достоинства и недостатки потолочной плитки.

Как и любой другой строительный или отделочный материал, плитка для потолка имеет свои преимущества. В первую очередь речь идет об отличных тепло- и звукоизолирующих свойствах. Такая плитка немного весит и отличается декоративностью. Широкий выбор этого отделочного материала позволяет подобрать идеальную плитку, учитывая интерьер, выбранный стиль и цветовую гамму помещения. Потолок, отделанный плиткой, не покроется плесенью и не будет гнить, он не боится влажности и сырости. Еще один несомненный плюс – возможность скрыть небольшие дефекты и некоторые шероховатости потолка с помощью плитки. Кроме того, с этим материалом удобно и легко работать. Для его обработки не нужны специальные инструменты, обрезать пенопласт можно обычным ножом. Отделка потолка пенополистирольной плиткой под силу любому человеку, даже не имеющему особенных навыков и специальной квалификации. Последним преимуществом этого материала можно назвать доступную стоимость.

Однако, несмотря на большое количество достоинств, назвать потолочную плитку идеальной нельзя. Одним из недостатков можно назвать не самую лучшую долговечность такого потолка. Со временем плитка желтеет, особенно если на нее попадают прямые солнечные лучи. Кроме того, плитка из пенопласта – не самый пожаробезопасный материал. Это необходимо учитывать во время ремонта и не размещать лампочку ближе, чем на 30 см от потолка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий