Простые решения для детской комнаты

Простые решения для детской комнатыПростые решения для детской комнаты.

В квартире для детской комнаты зачастую выделяется самая маленькая комната. Поэтому прежде чем приступить к ее ремонту, надо тщательно продумать дизайн. Ведь даже в комнате с ограниченным пространством можно обустроить красивую уютную стильную детскую. И для этого вовсе не обязательно обращаться к специалистам. Вдохновение и огромное желание оформить детскую в соответствии с предпочтениями ребенка вот ваши самые главные помощники. Итак, как оформить детскую просто и в то же время стильно.

Основные правила обустройства детской.

Простой интерьер вовсе не подразумевает спартанскую обстановку в комнате мальчика или блеклую комнату для девочки. Дизайнерские идеи настолько разнообразны, что можно подобрать дизайн для детской любого размера, на любой вкус или на его основе создать свой.

Главное, придерживаться некоторых правил.

Зонирование – это важно. Комната должна быть одновременно и игровой, и комфортной для занятий. При правильном оформлении игровой зоны вам не грозят разбросанные по всей квартире игрушки.

Тщательно подойдите к выбору цветовой гаммы для детской. Психологи утверждают, что цвет в интерьере влияет на развитие детей и их психоэмоциональное состояние.

Когда в квартире маленький ребенок, то особое внимание надо уделить электропроводке и розеткам. Освещение в детской должно быть безопасным и качественным.

Потолки можно сделать из гипсокартона или сделать выбор в пользу натяжных. Ремонт не займет много времени, а интересная форма потолка непременно порадует ребенка.

Напольное покрытие должно быть теплым нескользящим. Теплые полы. коврики, мягкие полы выбор большой. Главное, чтобы материалы были качественными, экологически безопасными. То же самое относится к линолеуму, ламинату, паркету.

Обои для детской лучше выбирать бумажные или виниловые, не забудьте попросить сертификат качества.

Постарайтесь исключить из интерьера острые углы и предметы.

Конечно, это лишь самые основы, азы ремонта в детской, но соблюдение этих несложных правил поможет вам в создании безопасного помещения для детей.

Основные черты простой детской.

Ошибочно полагать, что простой дизайн для детской это просто набор необходимой мебели (шкаф, письменный стол и кровать) и ремонт стен. Если подойти к этому вопросу творчески, то при помощи ремонта даже в маленькой комнате можно обустроить простой, но стильный интерьер.

При этом важно, чтобы ребенку нравилось его личное пространство, а потому задумав ремонт, сперва посоветуйтесь с детьми, каким они его видят, постарайтесь найти компромисс по всем направлениям. Мелочей в ремонте не бывает.

Далеко не все современные квартиры отличаются большой площадью. Но идеи дизайна, разработанные именно для квартир с ограниченным пространством, помогут визуально увеличить помещение, скрыв его недостатки.

Цветовая гамма.

В маленьких квартирах для отделки стен надо использовать светлые оттенки.

Важно учитывать, что дизайнеры при оформлении небольшой комнаты не рекомендуют использовать более 3 цветов. А чтобы малышу было не скучно в однотонной комнате, выбрать обои можно с некрупным рисунком, использовать в дизайне детской фотообои, комбинированные обои или наклейки на стены.

Для маленьких квартир в интерьере не место большому количеству аксессуаров и украшений. При всей своей красоте, они лишь уменьшают и без того невеликое пространство. Что касается детской комнаты, то ни мальчик, ни девочка не обойдутся без милых сердцу мелочей. Выход применить различные идеи для их хранения.

Помимо аккуратных стеллажей и декоративных шкафчиков это могут быть сундучки для комнаты мальчика, а для девочки интересно оформленные обычные коробочки, которые можно сделать своими руками и привлечь к этому процессу ребенка. Пригодится для хранения и свободное пространство в углах, а также под кроватью.

Мебель для детской.

Маленькая квартира предполагает максимальное использование пространства в высоту. Но при этом мебель не должна упираться прямо в потолок. Стоит также отказаться от большого количества открытых полочек. Все это может визуально уменьшить помещение.

Значительно сэкономить пространство поможет мебель – трансформер. Кровать-чердак, где верхний этаж кровать или игровая зона, и наоборот, или кровать-чердак с кроватью на верхнем ярусе, а на втором компактное рабочее место, кровать с ящичками для хранения – отличное простое решение для маленьких детских.

Двухъярусная кровать со шкафчиками на первом этаже поможет максимально использовать пространство. Для более комфортного отдыха кровать желательно располагать в противоположной стороне от окна со спокойным мягким освещением.

Как можно заметить на фото, расположение мебели вдоль стен помогает освободить игровую зону. Для обустройства интерьера маленьких детских лучше отдавать предпочтение компактной мебели светлых оттенков. Шкафы купе отлично справляются с задачей хранения, а зеркальные дверцы на шкафу помогут зрительно увеличить пространство. Но в целях безопасности для активного мальчика не стоит использовать идеи с зеркалами.

Рабочее место ребенка должно находиться в зоне с преобладанием естественного освещения. Хорошо, если свет будет падать с левой стороны. Если же комната теневая, то письменный стол можно обустроить у подоконника с наращенной столешницей.

Не стоит заставлять свободный уголок еще одним дополнительным предметом мебели (кресло, стул). Мальчику придется по душе, если расположить в нем спортивный уголок: шведскую стенку, канат или грушу. А идеи с обустройством свободного уголка в виде шалаша или ширмы особенно порадуют малышей.

Выбор дизайна детской для двоих более сложен, но идеи организации пространства помогут легко справиться с этой задачей. Двухъярусные кровати или выдвижные отлично подойдут для комнаты с однополыми детьми. Декоративные шторки и ширмы помогут создать ощущение личного пространства для каждого ребенка.

При ремонте детской мальчика и девочки комнату надо сразу разделить на 2 части. А спальное место организовать следующим образом: кровать-чердак для мальчика и отдельная кровать для девочки.

Некоторые особенности интерьера маленькой детской.

Каждая детская комната, независимо от площади, должна быть с грамотной организацией освещения. Помимо центральной люстры (не длинной и не хрупкой) даже для маленькой комнаты нужны дополнительные светильники, бра или торшер.

Окно лучше оформить легкими занавесками или римскими шторами. Это сделает дизайн комнаты еще простым и лаконичным.

Но при все при этом, детская должна еще отражать интересы ее владельца. Мальчики любят пиратский стиль, приключения, путешествия, девочки предпочитают комнаты принцессы, замка. Все это довольно просто сделать, разбавив стандартный набор мебели, дополнительными аксессуарами и деталями.

Стиль для детской.

Самое интересное в дизайне детской это выбор стиля. Простой дизайн подразумевает, что комнату в одном оформлении при помощи легкого косметического ремонта можно превратить в комнату в совершенно другом стиле.

Предпочтения мальчиков и девочек с возрастом меняются. И потому простые идеи по смене стиля придутся по душе многим родителям.

Морской стиль. Для мальчиков, и даже для девочек, это одна из самых любимых тематик. При оформлении интерьера в морском стиле вовсе не обязательно приобретать стилизованную мебель (кровать в виде лодки или шкаф с окошками иллюминаторами). Идеи для придания комнаты морского стиля просты.

Для начала надо определить акцентную стену и оформить ее на выбор: фотообоями, полочками с морской атрибутикой (компас, барометр, ракушки, модели кораблей, морские звезды), тематическими детскими книгами. Для отделки других стен используются обои или краска бежевого или светло-голубого оттенка, или обои с легким ненавязчивым морским рисунком.

Для украшения можно использовать картины с изображением морских пейзажей и кораблей, фантастических животных, карты. Маленьким мальчику и девочке будут интересны виниловые наклейки на стену с изображением морских обитателей. Просто и оригинально можно оформить потолок, если в центре вокруг люстры будет изображена роза ветров.

Грамотно подобранные в интерьер шторы и постельное белье только подчеркнут принадлежность комнаты к морскому стилю.

Комната принцессы излюбленный стиль многих девочек. Цветовая гамма не должна быть скучной и в тоже время навязчивой. Лучше всего для отделки стен выбрать светлые оттенки розового, бежевого, кремового, голубого, светло-зеленого. Разнообразить дизайн помогут комбинированные обои. На одну акцентную стену клеятся обои одного цвета, но другого оттенка, либо с рисунком, либо фотообои с принцессами, а на остальные однотонные. Для маленькой девочки можно также использовать виниловые наклейки с изображением любимых персонажей. Идеи балдахина над кроватью, красивых детских абажуров, бабочек на стене придадут комнате нежности и воздушности.

Вот так с помощью простых идей и нехитрых приемов можно разнообразить в квартире интерьер детской. А при помощи небольшого ремонта с полной сменой аксессуаров придать ей совершенно иной вид.

фото: vicnt2815, poligonchik, Richman21, sveter, sveter, iriana88w, auriso, kojota, kuprin33, poligonchik, natali_grafik81, poligonchik.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий