Симфония обоев – как поклеить обои двух видов или цветов?

Симфония обоев – как поклеить обои двух видов или цветов?Симфония обоев – как поклеить обои двух видов или цветов.

Поклейка обоев из полотен разного цвета или узора – прием для тех, кто не ищет легких путей, ведь помимо самой работы нужно еще грамотно подобрать обои. Поэтому перед тем, как поклеить обои двух видов, в вопросе нужно разобраться самым доскональным образом.

Как поклеить обои двух цветов – способы и комбинации.

Поклейка обоев двух видов – правила сочетания.

Разные обои для разных комнат – зал, гостиная, кухня.

Дизайн поклейки обоев двух видов в кабинете, спальне и детской комнате.

Как поклеить обои двух видов – рабочие нюансы.

1 Как поклеить обои двух цветов – способы и комбинации.

Если мы собираемся комбинировать обои в одной плоскости, например, на одной стене, нужно подобрать такие, которые выполнены из одного материала. Бумажные комбинируем с бумажными, флизелиновые – с флизелиновыми, виниловые – с виниловыми. Из-за разной толщины обоев смешивать их нет смысла, поскольку они образуют видимые перепады на стыках, которые не замаскировать даже бордюром. Другое дело, когда комбинирование происходит на разных плоскостях – одну стену мы оклеиваем бумажными образцами, а противоположную – виниловыми. В этом плане фотообои универсальны – их можно комбинировать с любым другим видом покрытия.

Способ комбинирования по вертикали предусматривает чередование разнотипных полос через одну или две, в зависимости от ваших пожеланий и стилистического решения. Полотна должны быть одинаковых размеров, но различны по цветовому решению. Если вы обладатель вытянутой комнаты, для визуального расширения вы можете применить вертикальный симметричный способ оклейки. В таком случае центральная часть помещения оклеивается широкими яркими полосами. Если требуется визуально сделать комнату шире и короче, впору будет применить вертикальный ассиметричный способ поклейки – скомбинировать полотна как с широкими, так и узкими полосами, расклеив их на разных стенах. Дизайн поклейки обоев двух видов позволяет отвлечь взгляд от недостатка комнаты, например, неровной стены.

В таком случае на противоположную стену следует поклеить более яркие полотна или обои с более динамичным узором – такая стена станет точкой фокусировки взгляда и отвлечет гостей от недостатков.

Комбинирование по горизонтали будет уместно в высоких комнатах. Чаще всего комбинируют однотонные полотна, светлые и темные. Верхнюю часть стены оклеивают светлыми полосами, а нижнюю – темными. Этот классический способ оклейки часто применяют для оформления залов и гостиных. Обои с узором клеятся по своему методу – для нижней части стены используются однотонные полотна или полотна в полоску, тогда как варианты с узором клеятся на верхнюю часть стены. Исключение – детская комната, в которой все делается как раз наоборот.

Разделение помещения на зоны вам с легкостью удастся, если вы оклеите три стены одним узором или цветом, а одну выделите другим тоном или фактурой. Иногда для выделения зоны достаточно сделать вставки из обоев, особенно если оформить их, как картины в рамках – для этого достаточно подобрать удачную окантовку. Тем, кто уже не раз экспериментировал с покрытием стен, понравится «лоскутный» способ оклейки – наклеивание в хаотичном порядке разнотипных полотен, разных как по цвету, так и по величине.

2 Поклейка обоев двух видов – правила сочетания.

Чтобы избежать неудачного эксперимента, необходимо следовать простым правилам сочетания узоров и оттенков, что в свою очередь является условием того, как успешно поклеить обои двух цветов. Так, насыщенные яркие тона смотрятся хорошо с приглушенными, нейтральными тонами. Если вы подыскиваете хорошего «партнера» для обоев с цветочными орнаментами, присмотритесь к текстурным полотнам. Геометрические рисунки как нельзя лучше подойдут для абстрактных узоров. Узорчатые образцы неплохо смотрятся вместе с однотонными. Однотонные варианты помогут уравновесить обстановку, когда в интерьере присутствуют яркие детали, например, панно.

Для более молодежного дизайна интерьера вам наверняка захочется использовать активные цвета – красный, желтый, зеленый. Однако глаза будут уставать от такого сочного великолепия, поэтому лучше всего совмещать яркие обои с нейтральными. К тому же, вы можете таким образом обыграть зонирование пространства. Правильная, красивая и незаметная поклейка обоев двух видов обеспечивается одинаковой толщиной полотнищ, благодаря чему их стыковка станет совершенно простым делом. Помимо подбора покрытия стен, нужно помнить и о предметах интерьера – все должно гармонировать.

3 Разные обои для разных комнат – зал, гостиная, кухня.

В оформлении зала вам наверняка захочется следовать настроению торжественности, роскоши и, в то же время, уюта. Оно и понятно, зал – это то место, где встречают гостей и устраивают семейные ужины. Обои для зала лучше всего подбирать в благородных тонах – золотистый, бежевый, коричневый, персиковый. В оформлении важно не переусердствовать с торжественностью – гости бывают раз в месяц, а жить вам в вашем доме постоянно.

Кухня – особое место в доме, по большому счету это самая первая по значимости комната! Помимо красоты и уюта, вы также должны следовать принципам практичности и функциональности. На сегодняшний день выбор моющихся обоев со стойким к бытовой химии покрытием достаточно велик, чтобы можно было позволить комбинировать цвета и на кухне.

Конечно же, на кухне должно царить веселое настроение, поэтому яркие, веселые цвета – обязательное условие оформления кухонного интерьера. Для более праздничного настроения используют комбинацию контрастных полотен с однотонными. Перед тем, как поклеить обои двух видов с доминирующим красным цветом, хорошенько подумайте – красный стимулирует аппетит, поэтому если в вашем доме кто-то борется с лишним весом, такая расцветка будет не совсем уместна. Уж лучше добавить больше оранжевого – этот цвет стимулирует работу нашего мозга. Розовый же помогает бороться с унынием.

Самым лучшим сочетанием цветов для кухни, по мнению психологов, является комбинация бирюзового и оранжевого цветов – с такими обоями ваше настроение будет улучшаться с самого утра. Зеленые, серые и синие оттенки напротив успокаивают и расслабляют, заглушая аппетит.

В гостиной комнате первым делом нужно ответственно подойти к выбору основного тона. Оттенки желтого, зеленого, бежевого как нельзя лучше соответствуют назначению гостиной – быть центром дома . Темно-красные, охристые и коричневые тона привнесут больше уюта и спокойствия, тогда как коралловые и жемчужные оттенки придадут атмосфере этой комнаты нежное настроение. Психологи рекомендуют оформлять гостиную в желто-зеленой гамме – такая гамма позволит любому гостю расслабиться и привыкнуть к обстановке.

Комбинация обоев включает в себя и эксперименты с фотообоями. И хоть само упоминание о них еще вызывает внутреннее содрогание у людей, заставших произведения печатного «искусства» 1970-1980 годов, однако реальное положение дел в этой сфере заставляет забыть все старые стереотипы. Фотообои нашего времени вдохновляют самых незаурядных дизайнеров на создание интересных интерьеров, поэтому и вам отставать не следует. В гостиной для фотообоев выберите центральное место, этот элемент дизайна обязательно станет доминантой в интерьере.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий