Установка кондиционера в квартире своими руками

Установка кондиционера в квартире своими рукамиУстановка кондиционера в квартире своими руками.

Установка кондиционера своими руками довольно-таки сложное занятие, даже несмотря на представленные фото и видео уроки. Поэтому прежде чем начинать его монтаж нужно удостовериться в своих силах, а если умений для этого не хватает, то лучше эту роботу доверить настоящим профессионалам. Нужно отметить, что неправильная установка кондиционера может привести к неработоспособности всей системы кондиционирования. Но если есть уверенность в собственных силах, то следующие фото помогут сделать процесс монтажа кондиционера быстрым и качественным, в крайнем случае, с их помощью можно будет полностью проконтролировать работу монтажников.

Выбор места для установки в квартире.

После покупки кондиционера, т.е. его внутреннего и внешнего блока, необходимо определится с местами его установки. Для внешнего блока нужно выбирать место, где не только будет легко производить его монтаж, но и обслуживать агрегат в будущем. Внутренний блок, если он будет один в квартире, вешается так, чтобы можно было по возможности осуществлять вентиляцию и других помещений. Не рекомендуется вешать внешний и внутренний блоки кондиционера с разных сторон дома, так как трасса, используемая для их соединения, достаточно дорога.

Установка кондиционера в квартире своими руками.

После точного определения мест размещения блоков кондиционера в квартире можно переходить непосредственно к его монтажу своими руками. Для этого необходимо проштробить в стене путь от внутреннего блока к внешнему, а также сделать во внешней стене отверстие для вывода трассы. Далее на стене внутри квартиры строго горизонтально закрепляется пластина для крепления кондиционера. Нужно отметить, что не стоит определять ее горизонтальность по потолку, так как он может быть неровным. Ее положение необходимо фиксировать строго по уровню, так как неправильное размещение может привести к сбоям в работе всей системы.

После подготовительных работ можно переходить к присоединению электрики, а также монтированию дренажного шланга, который понадобится для слива конденсата. Необходимо подготовить трубки из меди, которые нужно аккуратно нарезать и придать им необходимую форму. Эти трубки своими руками присоединяются к внутреннему блоку кондиционера. При этом очень важно их не перетянуть, ведь тогда они могут порваться, что приведет к утечке рабочей жидкости. Трубкам из меди обязательно необходимо создать дополнительную теплоизоляцию. Это поможет повысить КПД агрегата. Далее дренажный шланг и трубки соединяются в одну трассу, которая обматывается своими руками скотчем и выводится з квартиры на улицу. После этого проходит установка внутреннего блока на заранее подготовленную пластину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий