Вся правда о кварцвиниловой плитке – напольном покрытии нового поколения

Вся правда о кварцвиниловой плитке – напольном покрытии нового поколенияВся правда о кварцвиниловой плитке – напольном покрытии нового поколения.

Кварцвиниловый тип покрытия является достаточно новым отделочным материалом для покрытия пола и облицовки стен. Популярности плитке придают не только отменные эстетические характеристики, но и простота укладки. Производители не перестают нахваливать кварцвинил. Мы же воспользуемся отзывами потребителей и выясним всю правду о плюсах и минусах материала. Разберёмся, что это такое и где применяется. Видео продемонстрирует, что процесс укладки мало чем отличается от укладки паркета, а фотографии раскроют декоративный потенциал покрытия.

Для того чтобы разобраться, что такое кварцвиниловая плитка, нужно рассмотреть технологию изготовления и структуру материала. Покрытие представляет собой сэндвич из нескольких слоёв.

Базовый слой из поливинилхлорида. Он обеспечивает надёжное схватывание плитки с основанием пола.

Стеклофибра выполняет армирующую роль.

Основной слой, содержащий кварц и винил. Эти материалы придают плитке прочность и теплоизолирующие свойства.

Декоративный слой придаёт материалу фактуру. На него наносится рисунок методом фотопечати.

Самый последний, верхний слой из полиуретана имеет в составе оксид алюминия, защищает плитку от механического воздействия и делает её не скользкой.

Структура кварцвиниловой плитки.

Кроме этого, в состав могут входить высокомолекулярные пластификаторы, красящие пигменты на основе натуральных компонентов, стабилизаторы и смазывающие вещества. Все они экологически безопасны. Большая часть приходится на долю натурального кварца, кремния или других материалов, очень плотных и твёрдых– около 80%. Остальное составляют винил и добавки. Несмотря на такую многослойность плитка достаточно тонкая, не более 4 мм. Толщина определяет износостойкость материала. Все вещества производятся методом спекания и прессования.

Саму технологию придумали японцы, но лидером производства кварцвинила является Корея. Хорошо себя зарекомендовавшие импортные производители, такие как Art Tile, Upofloor, Fine Floor уделяют особое внимание качеству и безопасности. Поэтому плитку от этих производителей можно рекомендовать для укладки в детской комнате или спальне.

Кварцвиниловая плитка обладает рядом положительных качеств, которые побуждают людей, делающих ремонт, остановить свой выбор именно на этом материале для отделки. Перечислим основные плюсы плитки.

высокая прочность материала, износостойкость и долгий срок службы. Производители дают гарантию на 15 лет службы.

не боится мелких механических повреждений, повреждённые участки можно восстановить.

антистатические свойства позволяют комбинировать плитку с электрическим тёплым полом.

материал выдерживает воздействие химических средств и абразивов.

хорошо поглощает шумы и обладает звукоизоляционными качествами.

полиуретановая пропитка защищает материал от воздействия пара, поэтому кварцвиниловую плитку с успехом применяют в помещениях с повышенной влажностью. Это же свойство обеспечивает отсутствие грибка и плесени на поверхности облицовки.

Высокие эксплуатационные качества плитка демонстрирует в любых помещениях.

поверхность плитки обеспечивает хорошее сцепление, а это значит, что риск поскользнуться и получить травму минимален.

при возникшей необходимости, одну или несколько деталей можно заменить без демонтажа всей облицовки. Этого качества лишены многие отделочные материалы.

напольное покрытие из кварцвинила тактильно отличается ощущением тепла и некоторой мягкости.

материал не реагирует на перепады температур. Геометрические показатели остаются неизменными и щели между плитками не появляются.

кварцвинил является экологически чистым материалом, что подтверждено международными сертификатами качества.

не горюч, склонен к самозатуханию.

легко режется, что даёт возможность скомбинировать плитку под разными углами. Плитка с замковым соединением не требует нанесения клея, технология укладки такая же, как и у ламината.

декоративные свойства плитки имитируют различные материалы и текстуры: дерево разных пород, камень и даже траву, как на фото.

Важно. Кварцвинил не содержит меламин или смолы из фенола, которые очень вредны для организма людей и животных.

Как и у всякого отделочного материала, у кварцвиниловой плитки есть минусы, о которых необходимо знать до осуществления покупки.

Кварцвиниловая плитка не выделяет вредных веществ и безопасна для здоровья, но её нельзя назвать натуральным материалом.

Пол, покрытый этим материалом, нельзя подвергать нагрузке, которую с лёгкостью выдержит керамогранит, на кварцвиниле могут остаться вмятины от ножек мебели.

К недостаткам можно отнести высокие требования к подготовке основания. Любая неровность будет видна и ощутима. Нарушение технологии укладки приведёт к возникновению щелей между фрагментами.

Чтобы плитка ложилась хорошо, нужно идеально выровнять основание.

Что касается устойчивости материала к ультрафиолету, то тут отзывы потребителей несколько противоречивы. Некоторые отмечают выгорание на участках, которые подвергаются постоянному освещению солнцем.

При приобретении материала от неизвестного производителя можно столкнуться с несоответствием геометрических размеров при укладке, а это дополнительные расходы времени на подрезку и калибровку, что не особо радует.

Виды плитки.

Поверхность материала может имитировать различные текстуры и цвета. Выпускается плитка в виде плашек (как ламинат) и классического квадрата. Комбинация форм позволяет выложить геометрические узоры и эффекты. По способу монтажа плитку можно разделить на несколько видов.

плитка, которую фиксируют с помощью клея.

плитка, имеющая замковые соединения.

самоклеющийся способ. Изнаночная сторона пропитана клеем, который закрыт плёнкой. При монтаже плёнку убирают и клеят плитку к основе.

По стираемости плитку разделяют по классам. Для дома подойдут изделия 31 – 33 классов. Проходимость в таких помещениях невысокая, поэтому поверхность плитки долго не потеряет своего внешнего вида. В прихожую можно выбрать плитку 34 класса, кварцвинил этой категории укладывают в офисах или учебных заведениях. Изделия более высокой категории обладают наибольшим сроком использования, могут выдержать значительные нагрузки, их укладывают в спортзалах или помещениях производственного назначения.

Совет. Толщина плитки и защитного самого верхнего слоя может варьироваться, равно как и цена. Материал на клеевой основе стоит на порядок дешевле аналога с замковым соединением. Самая дешёвая плитка от китайского производителя, но при укладке возможны сюрпризы.

Подготовка основания к укладке.

Монтаж плитки от проверенного временем производителя выполняется быстро и без особых трудностей. Гораздо труднее подготовить основание для укладки. Основа может быть любой: деревянной, бетонной, керамической и даже металлической. Рассмотрим основные требования к основанию.

Плитка, имитирующая ламинат.

Бетонную стяжку можно очистить, устранить дефекты и прогрунтовать, а можно применить самовыравнивающиеся смеси. Основное требование – идеально гладкая поверхность. Стяжку очищают от красок, песка и пыли, обезжиривают. Проверяют горизонталь по двухметровому уровню. Основание должно полностью просохнуть. Допустимая влажность не более 5%. Стяжка не должна пылить, иначе плитка отвалится очень быстро, если вообще приклеится, и быть очень прочной.

Деревянная поверхность должна быть идеально ровной. Зазоры между листами фанеры или OSB зашпаклёвывают. Поверхность шлифуют. Обязательно проверьте шляпки саморезов, они должны быть полностью утоплены. Деревянное основание тщательно очищают от краски и обезжиривают. Пылесосят и удаляют всю пыль. После этого проверяют ещё раз ровность поверхности. По правилам просвет между двухметровой рейкой и основанием не может превышать 2 мм более чем в двух местах. Допустимое значение влажности пола 5%. В санузле и на кухне основание лучше дополнительно гидроизолировать. Деревянную основу пропитывают биоцидными составами, она убережёт дерево от гниения и древоточца, а после грунтовкой.

Совет. Если основание оборудовано системой тёплый пол, включите его за неделю до монтажа плитки. Температура поверхности должна достигать 18 градусов и держаться на этом уровне в течение нескольких дней после укладки.

Укладка плитки.

Укладка плитки включает в себя подготовку основания и плитки. Не стоит начинать монтажные работы сразу же после приобретения материала. Выдерживают плитку пару суток в помещении, где производится ремонт, не вынимая из упаковки. Рассмотрим процесс укладки плитки в форме классического квадрата.

Первым делом делается разметка. Её делают мелованным шнуром или другим удобным способом. Параллельно стене по центру откладывают линию. Получится четыре сектора. Центральное пересечение должно иметь строгий перпендикуляр.

Наносят на пол специальный клей и ждут полчаса, пока он подсохнет. Начинают укладку от двери или от центра комнаты. Зависит от помещения. Любые препятствия без труда обходятся подрезкой материала в нужном месте строительным ножом.

Правильность кладки проверяют, ориентируясь на отмеченные линии.

Прижимным валиком прокатывают зафиксированную плитку, чтобы удалить излишки клея и воздушные пузырьки.

Плитка с рисунком имеет на тыльной стороне нанесённые производителем отметки, они указывают, в каком направлении следует укладывать материал.

Элементы укладывают вплотную, зазоры не нужны. Компенсационные швы вдоль стены – тоже.

Остатки клея с готового покрытия удаляются этиловым спиртом. Устанавливаются плинтуса, по покрытию можно ходить сразу после укладки. Мебель ставят спустя двое суток, а окончательную уборку и мойку пола проводят через пять дней.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что малое количество недостатков не может перевесить достоинства кварцвинила. Так что можно не сомневаться в целесообразности и надёжности укладки плитки в вашем доме.

Что такое кварцвиниловая плитка: видео.

Кварцвиниловая плитка: фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий