Правила комбинирования обоев в спальне

Правила комбинирования обоев в спальнеПравила комбинирования обоев в спальне.

Спальня – любимая комната любого человека, и, конечно, ее интерьер должен радовать глаз, успокаивать и расслаблять после трудового дня. Оформление стен является ключевым моментом дизайна, поэтому комбинирование обоев в спальне не только наполнит уютом комнату, но и визуально изменит ее размеры, превратит недостатки в достоинства.

Для чего нужно комбинирование обоев.

Сочетание обоев – модный прием, позволяющий полностью преобразить комнату, реализовать дизайнерские идеи хозяев жилища.

Конечно, использовать 2-3 типа обоев в интерьере одного помещения достаточно сложно. Но у такого решения масса преимуществ.

Этот способ помогает поделить спальню на зоны, подчеркнет ее особенности и скроет дефекты, сделает стену акцентной деталью интерьера. Комбинируя отделочные материалы, владелец комнаты выбирает дизайн под стать своему характеру.

Зонирование спальни.

Многофункциональная спальня (для нескольких детей или с оборудованным рабочим местом) эффектно зонируется с помощью обоев. Можно скомбинировать полотна разных текстур и рисунков, каждое из которых подчеркнет определенную функциональную область комнаты. При обозначении границ зон нельзя нарушать общее восприятие помещения.

В комнатах нестандартных размеров, имеющих какие-либо недостатки (выступы, ниши, стояки отопления и другие), сочетание различных обоев может превратить минусы помещений в плюсы. Так, например, можно выделить, казалось бы, ненужную нишу обоями отличного от остальных цвета и установить дополнительную подсветку, превратив ее в изюминку интерьера. Или же, наоборот, оклеить материалом нейтрального цвета, чтобы сделать совсем незаметной.

Спальню вытянутой формы или маленького размера можно скорректировать и сделать уютнее с помощью обойных полотен различных цветов, с разными орнаментами.

В помещениях с низкими потолками дизайнеры рекомендуют использовать обои темного цвета шириной не менее метра, окрашивать в белый цвет потолок или устанавливать глянцевую натяжную конструкцию. Так комнаты будут казаться выше.

Маленькую спальню зрительно увеличат стены, оклеенные светлыми и с горизонтальными полосами обоями. Такого же эффекта помогут достичь полотна с крупным рисунком на одной из поверхностей комнаты. Фотообои – идеальный вариант для увеличения маленькой спальни.

Длинная комната отдыха станет уютнее, приобретет более пропорциональные размеры, если узкие поверхности декорировать полотнами темных или насыщенных оттенков, а широкие стены – светлыми, однотонными материалами.

Интересные идеи.

Выделение одной из стен придаст интерьеру оригинальности. Зафиксировав на стене обои, имеющие броский яркий рисунок, вы сделаете ее изюминкой интерьера. Этого же эффекта можно достичь, оклеив только ее центр полотном с крупными цветочными или геометрическими мотивами, а с обоих боков от него лучше наклеить однотонный материал. Можно обрамить центр стены, декорированный обоями, полиуретановым молдингом. Это выглядит стильно и необычно.

Прием выделения стен с помощью обоев другого цвета, фактуры или рисунка наиболее часто применяется в интерьере спальни.

С помощью обойных полотен различных цветов и рисунков можно подчеркнуть какой-либо предмет в спальне. Например, часто в изголовье кровати клеят обои, отличные от других (с интересным крупным орнаментом или в мелкий цветочек). Таким же образом можно подчеркнуть место для туалетного столика, кресла, трюмо, этажерки. Рабочую зону обозначит лаконичное графическое изображение.

Спальня как отражение характера своего хозяина.

По мнению психологов, дизайн спальни помогает понять характер ее владельца. Это его личное пространство, в котором ему уютно и комфортно. Соответственно, интерьер этой комнаты всегда продумывается наиболее тщательно.

Человек, предпочитающий сочетать обойные полотна в спальне, не любит рутину, шаблонность, он не стремится быть оригинальным, но всегда осведомлен о последних тенденциях в мире интерьеров, у него развито творческое воображение.

Правила комбинирования.

Чтобы интерьер спальни не казался банальным, при его оформлении дизайнеры рекомендуют придерживаться некоторых рекомендаций.

Комбинируя, не используйте больше трех видов обойных материалов. Должны быть красивые, частично совпадающие по цвету с ними и базовые полотна.

Выбирайте очень эффектные полотна первого вида, которыми вы будете восхищаться изо дня в день. Чаще всего это обои с крупным орнаментом или же фотообои. Материалу второго вида достаточно иметь два таких же цвета, как у красивых, только размер деталей должен меньше. В качестве базовых подойдут белые, серые или бежевые, с мелким рисунком или богатой текстурой.

Можно комбинировать и два типа полотен. Тогда третьим в таком сочетании станет текстиль. Сегодня разработчики отделочных материалов предлагают коллекции отделочных материалов, в которых сразу подобраны обои и гармонирующие с ними ткани.

Не рекомендуют использовать более трех рисунков в рамках одного помещения.

Во всех выбранных обоях должны повторяться одинаковые по интенсивности оттенки. Спальня, декорированная полотнами пастельных и приглушенных цветов, выглядит изысканно.

Взгляд расслабленно движется по поверхностям, глаза отдыхают в комнате, отделанной однотонными и текстурированными обойными материалами.

Объединить пространство можно с помощью черно-белой гаммы или комбинации белого с любым другим цветом. Белый – идеальный цвет, объединяющий полотна, различные по текстуре и рисунку.

Использование материалов из дизайнерских коллекций – верный путь к желаемому результату в оформлении интерьера. Конечно, это дорого, зато беспроигрышно. Так можно создать элегантный интерьер в классическом стиле.

Крупный орнамент делает дизайн помещения более выразительным, эмоциональным.

Для комнат, выходящих окнами на северную сторону, нужно выбирать теплые цвета.

Сочетания обоев.

Дизайнеры выделяют несколько безукоризненных комбинаций обойных полотен в спальне.

однотонные и в горошек, с графикой, геометрически рисунком, полосами, фотообоями.

цветы и полосы, мелкие точки, расположенные неплотно.

графика и клетка.

«огурцы» и этнический узор икат или горошек.

цветочные и геометрические рисунки и шеврон (ломаные полосы.

полосы и старинные пейзажи, жанровые сценки.

текстура и два орнамента.

Сложные рисунки должны иметь 1-2 повторяющихся оттенка одинаковой степени насыщенности.

Сочетания цветов.

Гармоничные цветовые решения помогут создать желаемую обстановку в спальне. Обои с оттенками одного цвета сделают интерьер спокойным, умиротворяющим. Комбинация контрастных по цвету полотен придаст ему экспрессивности, динамики, подчеркнет стиль дизайна.

Бежевый цвет олицетворяет спокойствие и гармонию. Комбинирование его с белым сделает комнату больше и светлее, с темным оттенком – способствует созданию более строго и изысканного интерьера.

Романтический розовый для спальни лучше сочетать с темно-коричневым, лиловым или белым.

Теплый и комфортный персиковый цвет гармонично сочетается с синим, золотистым или бежевым.

Коричневый с желтым, бежевым, приглушенным синим внесет умиротворение в атмосферу спальни.

Таинственный фиолетовый выразительно сочетается с желтым или белым.

Голубой в сочетании с коричневым или пастельными оттенками наполнит интерьер романтикой.

Обойные вставки.

Оформление интерьера спальни вставками из обойного полотна – наиболее популярным видом отделки – требует подготовки стен.

Сначала поверхность декорируют обоями или окрашивают. Затем поверх этой отделки делают вставки из обоев другой расцветки или текстуры. Такие конструкции выполняют из более толстого материала (чаще всего на флизелиновой основе). В качестве вставок могут использоваться куски разных размеров и форм.

В классическом интерьере их обрамляют молдингами, лепниной, бордюрами.

Для стиля барокко используют рамочные конструкции в форме прямоугольника или квадрата.

Для неоклассики выбирают вставки сложных геометрических форм.

Лоскутное комбинирование.

Творческие люди нетрадиционно подходят к оформлению своей спальни. Стены комнаты они оклеивают небольшими кусками обойных полотен хаотично или упорядоченно. Выбор зависит от фантазии автора. Таким образом можно создать действительно оригинальный интерьер, который к тому же не потребует серьезных финансовых затрат.

Комбинирование обоев в спальне – процесс, требующий определенных знаний и навыков. Придерживаться строгих правил при оформлении интерьера не стоит. Главное, чтобы вам было комфортно и уютно в вашей спальне.

Различные варианты комбинирования обоев.

Как выбрать обои в прихожую с темной дверью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий