Укладка напольной плитки в ванной: варианты раскладки и пошаговое проведение работ

Укладка напольной плитки в ванной: варианты раскладки и пошаговое проведение работУкладка напольной плитки в ванной: варианты раскладки и пошаговое проведение работ.

Вариант «Линии» позволяет без труда создавать дизайнерские вариации и индивидуальные рисунки.

Процесс укладки плитки.

Необходимо на пол уложить плитку. сделав основание ровным. Только потом следует приступать к укладке стен. Вызвано это тем, что настенная плитка будет опираться на пол, поэтому нужно, что пол был ровным.

Подготовка основания – является важным условием, это позволит сэкономить расходные материалы, а также позволит произвести укладку без проблем. Смотрите отдельный видео-обзор как класть плитку на пол.

Укладка плитки на пол по шагам.

Рекомендуется перед укладкой плитки разложить ее на полу и выложить рисунок.

Для составления рисунка сначала нужно укладывать целые плитки. потом подгонять по размерам оставшиеся (отпиливать, обрезать.

Клей следует наносить как на основание поверхности, так и на саму плитку. Его наносят гребенчатым шпателем так, чтобы направления полос на основании и на плитке совпадали.

Горизонтальность первого ряда проверяется с помощью лазерного уровня, после чего двухметровым уровнем проверяют плоскость.

Укладку ведут снизу. Первый ряд прокладывают по всему периметру комнаты, проверяя затем в горизонтальной и вертикальной плоскости. Чтобы получались ровные межплиточные зазоры, применяют дистанционные крестики, которые после схватывания клея снимают.

В числе последних укладываются неполные плитки. Их укладывают в конце ряда или в углах помещения.

Плитки подрезают специальным инструментом плиткорезом, но можно применить и болгарку.

В случае наличия выступающих предметов над поверхностью (краны, розетки и так далее), специальным инструментом в плитке просверливается отверстие. Это может быть дрель, электролобзик, вольфрамовая пила.

По истечении суток осуществляется затирка межплиточных швов. Для этого применяют резиновый шпатель и специальный раствор.

Рекомендуемые статьи по теме.

Укладка напольной плитки своими руками: видео-инструкция по шагам Способы укладки плитки на пол: 6 популярных схем раскладки с фотографиями Разметка пола для укладки плитки: популярные варианты раскладок и контроль точности Укладка кафельной плитки своими руками — как производится профессиональная укладка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий