Обслуживание и поверка теплосчётчика

Обслуживание и поверка теплосчётчикаОбслуживание и поверка теплосчётчика.

Современные счётчики тепла не требуют технического обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации кроме поверки выполняемой 1 раз в 4 года. Единственное, что вам придётся делать, так это с периодичностью установленной теплоснабжающей организацией снять показания и передать их в установленной форме.

Съём показаний с теплосчётчика.

Каждый месяц отопительного периода в сроки установленные теплоснабжающей организацией, собственник квартиры снимает показания с теплосчётчика заносит данные в ведомость учёта и передаёт их в теплоснабжающую организацию.

Отчёты о потреблении тепла могут приниматься по телефону, через web форму или в бумажном виде отвозиться собственником в теплоснабжающую организацию.

Кроме того, некоторые поставщики тепла требуют от своих потребителей вести журнал учёта теплопотребления и заносить туда показания не реже раза в неделю, однако правомерность таких требований спорна.

Поверка теплосчётчиков.

Поверка теплосчётчиков это периодическая процедура подтверждения метрологического класса прибора учёта тепловой энергии. Поверка производится специализированной организацией, которая имеет специальные проливные установки и разрешение органов метрологического надзора.

Периодичность поверки теплосчётчиков зависит от типа расходомера и для современных приборов учёта составляет 4-5 лет.

Для проведения поверки теплосчётчика необходимо вызвать метролога, распломбировать счётчик, вызвать монтажную организацию, чтобы демонтировать прибор учёта и отправить поверителю, после поверки теплосчётчик следует обратно смонтировать и опломбировать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий