Как принимать квартиру у застройщика и отстоять свои права

Как принимать квартиру у застройщика и отстоять свои праваКак принимать квартиру у застройщика и отстоять свои права.

После долгого ожидания большинству покупателей получение ключей от квартиры в только что построенном доме кажется формальностью. В этот момент не хочется думать о явных и скрытых дефектах новенького недешевого жилья, устранение которых может привести к дополнительным затратам. Зная, как принимать квартиру в новостройке, вы гарантированно получите в собственность качественное жилье, а в спорных случаях сможете в законном порядке взыскать с недобросовестного застройщика возмещение в полном объеме материальных затрат и морального ущерба.

Многомесячная история взаимоотношений застройщика и покупателя жилья завершается подписанием обеими сторонами акта приема квартиры – важного документа, необходимого для регистрации объекта в собственность. К этому моменту в доме должны быть завершены все строительные работы, он должен иметь постоянный почтовый адрес и принят государственной комиссией в эксплуатацию.

Сроки сдачи дома оговариваются при заключении сторонами договора и в случае их нарушения закон предусматривает за покупателем квартиры право на получение неустойки, сумма которой исчисляется в соответствии с установленной Центробанком ставкой рефинансирования. Задержка сроков сдачи дома дольше установленных законом 6-ти месяцев, может свидетельствовать о серьезных строительных изъянах или финансовых проблемах застройщика.

Проверив соответствующую документацию и убедившись, что дом сдан в эксплуатацию, покупатель квартиры должен внимательно ее осмотреть и, указав в смотровом листе все обнаруженные дефекты, подписать акт приема-передачи объекта. В этом документе указываются строгие сроки устранения выявленного брака.

О том, как принимать квартиру у застройщика и на что обращать внимание, у нас есть видео инструкция.

На заметку покупателю-дольщику.

В соответствии с законом дольщик на свое усмотрение имеет право не подписывать акт приема-передачи жилья, если оно не соответствует требуемому качеству.

Если акт был подписан, но застройщик в срок не устранил брак, квартиру можно принять, составив дополнительно приложение к ранее подписанному акту о принятии жилья с дефектами и подробно перечислить – с какими именно.

Оба случая подпадают под взыскание материального и морального ущерба в судебном порядке.

В зависимости от ценовой категории домов и платежеспособности покупателей конкретного региона рынок первичной недвижимости предлагает квартиры трех вариантов отделки.

черновая отделка – это минимум, позволяющий строению называться квартирой: входная дверь, стеклопакеты на окнах, иногда межкомнатные перегородки, разводка систем отопления, водоснабжения и канализации, подвод электричества до распределительного щита, приборы учета воды и электроэнергии.

предчистовая отделка – квартира подготовлена к чистовым отделочным работам: то есть выполнены чистовая стяжка на полу, оштукатурены и прошпаклеваны стены, укомплектованы системы отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения, точки подключения осветительных приборов, розеток и выключателей, есть входная дверь, остекление окон.

чистовая отделка «под ключ»: покупатель может привозить мебель и заселяться.

Покупатели становятся взыскательней и жилье с черновой отделкой интересует их все меньше, отделка в нем отсутствует и перед подписание акта приема-передачи достаточно убедиться, что основная комплектация соответствует прописанной в договоре. Тогда как принимать новую квартиру с предчистовой отделкой следует лишь убедившись, что при отсутствии серьезных недостатков незначительные дефекты находятся в пределах допустимых норм, предписанных СНиП 3.04.01-87.

Для качественной улучшенной штукатурки допустимы такие отклонения.

по вертикали – неровности 2 мм на 1 м или до 10 мм по всей высоте стены, проверяются с помощью отвеса или рейки длиной 2 м.

для поверхностей плавного очертания допускается не больше 2-х неровностей на площади 4 кв.м до 3 мм в глубину либо в высоту.

на поверхности стен и потолка недопустимы раковины, высолы, трещины, отслоения штукатурки, следы движения затирочного инструмента.

Отслоение штукатурки – строительный брак, который должен быть внесен в протокол осмотра акта приема квартиры и устранен застройщиком в установленном порядке.

Для стеновых и потолочных покрытий из сухой гипсовой штукатурки допускаются отклонения.

от вертикали – 1 мм на 1 м либо до 5 мм по высоте до потолка.

для поверхности плавного очертания – не больше двух неровностей глубиной до 2 мм на площади 4 кв.м.

для откосов, колонн, пилястр, лузг погрешность вертикали либо горизонтали не может превышать 1 мм на метр длины либо высоты.

на стыках листов гипсокартона допустимы провесы до 1 мм и не допустимы трещины.

В зависимости от варианта будущего финишного напольного покрытия для бетонной стяжки допустимы следующие отклонения.

под линолеум или ламинат допустимы неровности высотой или глубиной не более 2мм.

под керамическую плитку углубления или возвышения стяжки – до 6 мм.

уклон пола по горизонтали допустим не более 2%, но не более 50 мм независимо от площади помещения.

на стыке стен и монолитной бетонной стяжки пола обязательно должны укладываться полосы звукоизоляционного материала.

Проверка уровня пола с помощью лазера. Уклон превышает допустимые 50 мм и застройщик должен его выровнять либо возместить покупателю затраты на выравнивание.

Для потолков из монолитного бетона допустимы такие отклонения от плоскости.

до 7,5 мм для длины 1 м и до 14,5 мм на длине до 3 м.

толщина выступов и наплывов на поверхности допускается до 2 мм при диаметре до 10 мм.

Качество сцепления штукатурки с бетоном или кирпичной кладкой стен, а стяжки с основанием пола проверяют постукиванием: глухой звук свидетельствует о скрытых отслоениях и может служить основание для внесения дефекта в протокол осмотра акта приема-передачи объекта.

Качественный монтаж окон предполагает, что.

в местах примыкания оконной рамы к наружной стене дома поверх слоя монтажной пены должна быть закреплена специальная водонепроницаемая лента.

все рамы и балконные двери легко без усилий открываются, а при закрывании створки плотно прилегают к рамам.

на стеклах, рамах, подоконниках нет дефектов: неровностей поверхности, царапин, трещин и т. д.

все окна и двери наружного остекления укомплектованы качественной фурнитурой.

все подоконники одной комнаты установлены на одном уровне и не препятствуют свободной теплопередаче от радиаторов.

Окно установлено с нарушениями и подлежит замене: при закрывании между створкой и рамой остается щель.

Система отопления должна быть укомплектована регуляторами температуры и кранами Маевского для стравливания воздуха. При установке радиаторов должны быть соблюдены следующие размеры.

расстояние от пола – не менее 60 мм.

расстояние от подоконника – от 50 мм.

расстояние от стены – не менее 25 мм.

Если проектом предусмотрена разводка систем отопления и электроснабжения в стяжке, требуйте у застройщика схему прокладки коммуникаций, которая понадобится при выполнении отделочных работ.

При осмотре санузла необходимо проверить проложена ли гидроизоляция, а также качество монтажа канализационного отвода, труб горячего и холодного водоснабжения.

Апартаменты с чистовой отделкой «под ключ» обычно сдаются в дорогих новостройках ценовой категории «люкс» и вопросов, как принимать квартиру такого плана, почти не возникает.

При заключении договора на отделку и разработке дизайнерского проекта интерьера оговариваются в подробностях все детали: отделочные материалы, цветовые решения, инженерное оборудование. Накануне подписания акта приема жилья покупателю необходимо проверить, все ли условия договора выполнены и соответствует ли качество работ все тем же нормам СНиП.

Особое внимание следует уделить качеству укладки паркета, если это покрытие оговаривалось условиями договора, и поверхностей, облицованных керамической плиткой. При проверке керамических покрытий двухметровой рейкой допускаются отклонения.

от плоскости – до 4 мм.

уступы между соседними плитками – до 1 мм.

В квартире с отделкой под ключ неаккуратно выполнен межплиточный шов над бачком унитаза. Но отклонение в пределах нормы.

Ширина межплиточных швов должна быть одинаковой по всей поверхности, не превышать 3-5 мм и обработана качественной затиркой соответствующего цвета. Прочность сцепления плиток с основанием пола или стен проверяется простукиванием и тон звука по всей поверхности должен быть одинаковым.

Хотя закон сохраняет за дольщиком право не подписывать акт приема-передачи квартиры низкого качества, большинство покупателей подписывает этот документ в надежде самостоятельно решить проблему. С одной стороны,за долгие месяцы строительства дома цены на жилье растут и суммы компенсации может не хватить на покупку другой квартиры. С другой стороны, люди опасаются, что нерадивый застройщик не сумеет качественно устранить допущенный брак либо намеренно не будет спешить с ремонтом до истечения гарантийного срока.

На заметку покупателю-дольщику.

На квартиру, подпадающую под действие закона №214 «О долевом участии в строительстве », дается 5-летняя гарантия, распространяющаяся в том числе и на внутренние отделочные работы. В договоре долевого участия этот пункт обязательно прописывается. На дома, не подпадающие под действие этого нового закона, гарантийный срок редко превышает 2 года, но застройщики часто и его стараются не прописывать в договорах. Будьте внимательны при заключении договора.

Итак, обнаружив недостатки, подробно изложите их в листе осмотра и, оставив себе копию, направьте документ застройщику почтовым отправлением с уведомлением. В течение 45 дней он должен устранить брак за свой счет либо возместить затраты на ремонт, если вы сделали его сами. Если покупатель отказывается от квартиры и застройщик этот отказ принимает, он обязан в 45-дневный срок вернуть деньги в полном объеме.

Если скрытый строительный брак обнаруживается в процессе эксплуатации квартиры, когда акт приема давно подписан, тоже не стоит отчаиваться. Обращайтесь к застройщику с заявлением о выявленных недостатках и в течение действия гарантийного срока он обязан их устранить либо компенсировать затраты на устранение брака самостоятельно. При бездействии застройщика немедленно обращайтесь в суд.

Выбирая застройщика, постарайтесь пообщаться с жильцами уже построенных им домов и тогда никакие проблемы не омрачат вам радость новоселья.

Понравилась статья? поделитесь ей в соц. сетях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий